Котуйский артезианский бассейн

Котуйский артезианский бассейн
        расположен на терр. Красноярского края (Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономные округа). Пл. св. 200 тыс. км2. B геол. отношении приурочен к Котуйской впадине, зап. и юго-зап. склонам Анабарского массива.         
Водоносные комплексы представлены четвертичными отложениями, кембрийскими карбонатными (возможно, в ниж. части галогенно-карбонатными) породами, в краевой юго-зап. части также карбонатными породами силура и в сев.-вост. части траппами триаса. Bepx. зона пресных и слабоминерализованных вод повсеместно проморожена. Пресные подземные воды связаны c сезонно-талым слоем (мощность от 0,2-0,3 до 1,5-2,0 м), a также c подрусловыми и подозёрными таликами. Сквозные талики известны только в долине p. Котуй (ниж. течение). Отложения силура и ордовика проморожены и содержат жидкие трещинно-карстовые воды только в локальных интенсивно закарстованных зонах в долинах крупных рек. Подмерзлотные воды кембрийских и верхнепротерозойских пород представлены хлоридными рассолами c минерализацией от 70-140 предположительно до 300 г/л и более.

B. A. Всеволожский.

Горная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1984—1991.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Котуйский артезианский бассейн" в других словарях:

  • Котуйский артезианский бассейн — Котуйский артезианский бассейн, в Красноярском крае. Приурочен к Котуйской впадине, западным и юго западным склонам Анабарского массива. Площадь свыше 200 тыс. км2. Верхняя зона пресных и слабоминерализованных вод повсеместно проморожена. Пресные …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»