Центральный регион Южной Кореи

Центральный регион Южной Кореи
Центральный регион Южной Кореи
Центральный район Южной Кореи (см. Южная Корея) охватывает провинции Северную и Южную Чхунчхон. Это край заливных рисовых полей, расположенных среди гор и холмов. Тэджон — один из главных городов региона, находится в двух часах езды от Сеула. В Тэджоне сходятся железнодорожные и автомагистрали, город превращается в один из крупнейших научных центров Кореи. К северо-западу от Тэджона находится курортный город Юсон с горячими источниками. Национальный парк Керёнсан расположился к западу от Тэджона. Его горные тропы ведут к двум буддийским монастырям Капса и Тонхакса.
Конджу — город к северо-западу от Тэджона, был столицей древнего королевства Пэкче в 475—539 годах нашей эры, затем столица государства была перемещена к югу, в город Пуё. Государство пало в 7 веке, когда Корея была объединена под властью Силла. Археологические памятники, связанные с периодом расцвета культуры Пэкче, сохранились на территории древних столиц. Главной достопримечательностью Конджу является Национальный музей Конджу, в котором хранятся сокровища из гробницы короля Мурен (5 век). Хотя большинство захоронений Пэкче было разграблено, гробница короля Мурен сохранилась нетронутой и была обнаружена во время раскопок в 1971 году.
Пуё, расположенный примерно в 30 км к юго-западу от Конджу, был последней столицей государства Пэкче (539—660 гг.). Здесь находится Национальный музей Пуё, представляющий архитектуру своего времени. Из крепости Пусосансон с высоты птичьего полета открывается вид на реку Пэнмаган.
Со скалой Накхваам на берегу реки Пэнмаган связана трагическая история. Около трех тысяч женщин королевского двора Пэкче бросились с этой скалы в реку, чтобы избежать позора от рук врага во время падения государства Пэкче. Образ женщин, падающих вниз в ярких платьях, дал месту его название — «Скала падающих цветов».
В буддийском монастыре Кванчхокса к юго-западу от Пуё неподалеку от Нонсана находится буддийская статуя Ынджинмирык. Это статуя Будды будущего, ей больше 1000 лет. Достигая в высоту 19 метров, она является одной из самых высоких статуй Будды в Корее. Статуя отличается необычайно длинными мочками ушей, огромной головой и своеобразной короной.
Город Асан находится примерно в часе езды на машине от Сеула по скоростной автостраде Кёнбу. Город известен горячими источниками в Оняне, а также святилищем Хёнчхунса, которое было построено в память о подвигах адмирала Ли Сунсина, разгромившего японский флот в конце 17 века.
Музей независимости Кореи находится в окрестностях города Чхонана, в полутора часах езды от Сеула. Здесь собирают, изучают и экспонируют исторические реликвии и материалы, связанные с противостоянием внешней агрессии, борьбой за независимость, развитием национального самосознания, а также с движением страны по пути развития и прогресса.
Плантация лекарственных растений Сансу — крупнейшее в Азии парниковое хозяйство, где выращивают более 500 разновидностей лекарственных растений. Стеклянные теплицы позволяют лиственным растениям развиваться даже в холодные зимние месяцы. Ресторан на территории хозяйства предлагает разнообразные уникальные блюда, где главным компонентом являются травы. Наиболее популярен у посетителей котпаб — обильно приправленная травами разновидность традиционного корейского блюда пибимбаб (приготовленного на пару риса с овощами).
Озеро Чхунджухо расположено примерно в 100 км к юго-востоку от Сеула. Здесь, в горном районе Центральной Кореи, предоставляется возможность заняться водными видами спорта. Прогулочные катера совершают 50-километровый круиз между Чхунджу и Таняном. Пещера Косу находится примерно в полутора километрах от центра города Таняна.
Национальный парк Соннисан расположен к северо-востоку от Тэджона. Находящийся на территории парка буддийский монастырь Попчуса, основанный в 553 году нашей эры, служил в старину домом для трех тысяч буддийских монахов. На его территории стоит 33-метровая статуя Будды Майтрейи.
Кухня Центрального региона славится блюдами из угря реки Пэнмаган; дикорастущих съедобных растений с горы Соннисан и из района горячих источников Суанбо; блюдами из соевого творога, которые готовят в районе горячих источников Юсон; печеньем в форме грецкого ореха ходо кваджа из Чхонана.
У горы Соннисан можно приобрести изделия из аметиста, сушеные грибы и растения, лекарственные травы, а также старинные изделия народных ремесел. В деревне гончаров в Национальном парке Керёнсан можно купить изысканную керамику. С древних времен изготовленные в Хансане ткани из рами (китайской крапивы) считаются лучшими в Корее. Их ценят за деликатные, утонченные расцветки и фактуру. На проводимом ежегодно в мае Фестивале тканей из рами можно увидеть процесс их изготовления и состязание ткачей. Хансан также известен согокчу — клейким рисовым ликером.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Центральный регион Южной Кореи" в других словарях:

  • Чхонан — Город Чхонан 천안시 天安市 Герб …   Википедия

  • Чхонан-си — Город Чхонан 천안시 天安市 Герб …   Википедия

  • Торговый баланс — (Trade balance) Торговый баланс это экономический показатель, отражающий соотношение между экспортом и импортом страны Торговый баланс страны, активный и пассивный торговый баланс, сальдо торгового баланса, роль торгового баланса в экономике… …   Энциклопедия инвестора

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …   Географическая энциклопедия

  • Платежный баланс — (Balance of payments) Платежный баланс это статистический документ, отражающий все внешнеэкономические операции данной страны Платежный баланс страны, методы и структура составления платежного баланса, отрицательное и положительное сальдо… …   Энциклопедия инвестора

  • Инчхон (аэропорт) — Международный аэропорт Инчхон Incheon International Airport 인천국제공항 仁川國際空港 Incheon Gukje Gonghang Inch ŏn Kukche Konghang Страна: Регион: Южная Корея Инчхон Тип …   Википедия

  • Соединённые Штаты Америки — Соединенные Штаты Америки США, гос во в Сев. Америке. Название включает: геогр. термин штаты (от англ, state государство ), так в ряде стран называют самоуправляющиеся территориальные единицы; определение соединенные, т. е. входящие в федерацию,… …   Географическая энциклопедия

  • Государство — (Country) Государство это особая организация общества, обеспечивающая единство и целостность, гарантирующая права и свободы граждан Происхождение государства, признаки государства, форма государственного правления, форма государственного… …   Энциклопедия инвестора

  • Китай — (China) Сведения об экономике, внешней политике, культуре и развитии Китая Информация о развитии, политике, экономике, культуре и образовании Китая Содержание Кита́йская Наро́дная Респу́блика (кит. упрощ. пиньинь Zhōnghuб… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»