Майерхофен — Хинтертукс

Майерхофен — Хинтертукс
Майерхофен — Хинтертукс
Майерхофен и Хинтертукс — курортные поселки в тирольской долине Циллерталь, одни из наиболее привлекательных лыжных центров Австрии (см. Австрия). Майерхофен (Mayrhofen, 630 м) — самый крупный из поселков долины. Выше курорта Циллерталь разделяется на 4 боковые долины, из которых юго-западная, ведущая к Туксерскому леднику, наиболее интересна для горнолыжников и сноубордистов. Это район круглогодичного катания на высоте 1900—3280 м.
Расположенные в самом центре и вблизи Майерхофена нижние станции подъемников предоставляют возможность быстро оказаться на снежных трассах массивов Пенкен и Ахорн. Склоны горы Пенкен (2096 м) — основной регион катания. На 200 м выше Майерхофена находится деревушка Финкенберг, откуда можно добраться до перевала Пенкен-Йох (2095 м). Лыжников-новичков привлечет ровное плато между этим перевалом и районом Гшесберг (1800 м). Для лыжников среднего уровня хоршо подойдут спуски в долину Хорберг на участке между верхними станциями подъемников Кноррен (Knorren) и Лархвальд (Larchwald). Опытных спортсменов заинтересуют северные бугристые склоны Пенкена. Трудным также считается спуск по склону горы Герент от верхней станции подъемника Шафскопф (Schafskopf, 2250 м). Последний отрезок этого спуска, от промежуточной станции на высоте 1650 м до Швендау, зачастую даже опытные лыжники предпочитают преодолевать на подъемнике. Новичкам и лыжникам среднего уровня лучше всего кататься на нижних склонах горы Ахорн, особый интерес представляет спуск Грозе Фиценабфарт (Grosse Filzenabfahrt, перепад высот 1350 м).
Хинтертукс (Hintertux) расположен у самого подножия Альп. Покрытые мохнатыми елями заснеженные горы окружают живописную деревушку и, кажется, полностью изолируют ее от внешнего мира. Но это обманчивое впечатление. Первоклассные отели создают очень уютную и одновременно богатую развлечениями атмосферу для отдыха. Тут находится один из самых замечательных ледниковых районов катания в Австрии. От поселка Хинтертукс можно добраться до верхней станции (3250 м), для этого нужно трижды пересаживаться с одного подъемника на другой. Именно здесь, близ вершин Ольперер (3476 м) и Гефрорене-Ванд (3286 м), начинается огромный ледник. Отсюда к поселку ведет трасса (12 000 м, перепад высот 1750 м), подходящая как профессионалам, так и лыжникам среднего уровня. На промежуточной станции у ресторана «Зоммербер» («Sommerbergalm», 2080 м) можно на подъемниках добраться до перевала Туксер-Йох (2313 м), где находится множество спусков для новичков. В поселке Майерхофен в центре «Europahaus» проводятся различные мероприятия и концерты. Программу на неделю можно узнать в бюро туризма. Для любителей активного отдыха — аквапарк, бассейн, саунамы, теннисные корты. Желающие могут занятсья альпинизмом. К услугам туристов рестораны и дискотеки.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Майерхофен — Хинтертукс" в других словарях:

  • МАЙЕРХОФЕН и ХИНТЕРТУКС — МАЙЕРХОФЕН (Mayrhofen) и ХИНТЕРТУКС (Hintertux), курортные поселки в Австрии (см. АВСТРИЯ), в земле Тироль (см. ТИРОЛЬ), в долине Циллерталь. Майерхофен (Mayrhofen, высота 630 м) самый крупный из поселков долины …   Энциклопедический словарь

  • Lebensquelle Krapfenhof — (Финкенберг,Австрия) Категория отеля: Адрес: Innerberg 460, 6292 Финкенберг …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»