Якутия

Якутия
Якутия
Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990-1991 гг. называлась Якутская-Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха - самоназвание и якут - русск. название, заимствованное в XVII в. у эвенков.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Яку́тия
Саха, республика в составе России, в Вост. Сибири. Пл. 3103,2 тыс. км², столица – Якутск. На З. – обширное Среднесибирское плоскогорье, в центре – Центральноякутская низм.; на В. – хребты Верхоянский, Черского (до 3147 м) и Яно-Оймяконское нагорье; на Ю. – Алданское нагорье и пограничный Становой хр.; на С. – Сев.-Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низм.; на СВ. – Юкагирское плоскогорье. Более 1/3 территории находится за Сев. полярным кругом., вкл. Новосибирские о-ва. Омывается морями Сев. Ледовитого океана: Лаптевых и Вост.-Сибирским. Климат суровый, резко континентальный, на С. – субарктический и арктический. Зима продолжительная, морозная, малоснежная; сред. тем-ры января от –28 °С на побережье до –50 °С; в районе Верхоянска и Оймякона находится полюс холода Сев. полушария, до –70 °С и ниже. Лето короткое; сред. тем-ра июля от 2 °С на побережье до 19 °С в центр. районах. Повсеместно распространена многолетняя мерзлота. Крупные реки – Лена (с притоками Олёкма, Алдан, Вилюй), Анабар, Оленёк, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма; Вилюйское вдхр. Свыше 700 озёр (Моготоево, Нерпичье, Неджели). Б.ч. в зоне тайги, которая на С. сменяется лесотундрой и тундрой. Леса (даурская лиственница, сосна, ель, пихта, берёза) занимают ок. 80 % территории. В долинах рек и аласах (высохшие озёрные котловины) – луга. На побережье и вершинах гор – кустарник, травянистая растительность и лишайники.
В лесах и тундрах обитают песец, соболь, заяц-беляк, горностай, лисица, ондатра, сев. олень, лось. В реках и озёрах водятся омуль, муксун, нельма, чир, ряпушка; в реках сиг, щука, окунь, осётр, налим, таймень, ленок, хариус. Олёкминский и Усть-Ленский заповедники.
Население 948 тыс. чел. (2002); городского 64,6 %; якуты 33,4 %, русские 50,5 %, украинцы 7,1 %, малочисленные народности Севера 2,3 % (в т.ч. эвенки, эвены, юкагиры). Офиц. языки – якутский и русский. Плотность населения 0,3 чел. на 1 км². М-ния алмазов, золота, олова, слюды, вольфрама, жел. руд, угля, прир. газа; минер. источники. Горнодобывающая (алмазы, золото, олово, слюда, сурьма), топливно-энергетическая (уголь, газ, электроэнергетика), лесная, деревообр., строит., лёгкая и пищ. пром-сть. Мясомол. скот-во, коневодство, оленеводство, звероводство; охотничий и рыбный промыслы. Суд-во по Сев. морскому пути (порты: Тикси, Зелёный мыс), Лене и её притокам (порты: Ленск, Олёкминск, Томмот, Якутск, Вилюйск). На Ю. Я. – ж. д. Тында – Беркакит – Нерюнгри – Алдан – Томмот, Амуро-Якутский тракт (Беркакит – Томмот – Якутск).
Якутия
Якутия

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Якутия
Якутия (Республика Саха) — республика в составе Российской Федерации (см. Россия), расположена на севере Восточной Сибири. Площадь республики составляет 3103 тысячи кв. км (включая Новосибирские острова); население — 973,8 тысяч человек. В национальном составе преобладают якуты, русские, украинцы, эвенки, эвены, чукчи. В составе республики 33 района, 13 городов, 60 поселков городского типа (2001).
Административный центр — город Якутск; значительные города: Нерюнгри, Мирный, Алдан, Удачный, Покровск. 27 апреля 1922 года была образована Якутская АССР, с 27 сентября 1990 года — Республика Саха (Якутия). Якутия входит в состав Дальневосточного федерального округа.
Основные отрасли промышленности Якутии связаны с разработкой природных ресурсов. Доля добывающей промышленности (алмазодобывающей, нефтегазовой и угольной) составляет более 80%. Горнодобывающая промышленность представлена предприятиями «Алмазы России-Саха», «Золото Якутии», «Алданзолото», «Депутатсколово». Важнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса — «Якутуголь», «Якутгазпром»; развита лесная и деревообрабатывающая промышленность («Сахалес»). Важную роль в экономике Якутии играет комплекс электростанций — Вилюйская ГЭС, Чульманская и Якутская ГРЭС.
Главные промышленные центры — города Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алдан, Удачный, Покровск, поселки Айхал, Депутатский, Сангар, Чульман, Усть-Нера. Сельское хозяйство специализируется на животноводстве; распространено оленеводство и коневодство, звероводство, охотничий и рыбный промыслы.

Природные условия
Якутия является самым большим по площади субъектом Российской Федерации (более 16% территории России). Более трети территории находится за Северным полярным кругом. На севере Якутия омывается морем Лаптевых и Восточно-Сибирским морем, на западе граничит с Красноярским краем (см. Красноярский край) и Иркутской областью (см. Иркутская область), на юге — с Читинской (см. Читинская область) и Амурской областями (см. Амурская область), на востоке — с Хабаровским краем (см. Хабаровский край) и Магаданской областью (см. Магаданская область).
Большую часть территории республики занимают обширные горные системы, нагорья и плоскогорья. На западе Якутии находится Среднесибирское плоскогорье, ограниченное с востока Центрально-Якутской низменностью. На востоке — Верхоянский хребет и хребет Черского (высота до 3147 м) вместе с расположенным между ними Яно-Оймяконским нагорьем. На юге — Алданское нагорье и Становой хребет. В северной части — Северо-Сибирская, Яно-Индигирская и Колымская низменности. На северо-востоке — Юкагирское плоскогорье. Крупнейшие реки Якутии — Лена (с притоками Олекма, Алдан, Витим, Вилюй), Анабар, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма. Большинство рек впадают в Северный Ледовитый океан. В Якутии свыше 700 озер, в том числе озера Моготоево, Нерпичье, Неджели.
Климат резко континентальный. Зима продолжительная, суровая и малоснежная. Средняя температура января от -28 °С на побережье до -50 °С на остальной территории. В районе Верхоянск—Оймякон находится один из полюсов холода Северного полушария с абсолютным минимумом температуры –72,2 °С.
Лето короткое, теплое, весенний период почти незаметен. Средняя температура июля от +2 °С на северном побережье до +19 °С в центральных районах республики. Осадков выпадает в год от 200 мм в Центральной Якутии и межгорных котловинах до 700 мм на склонах гор Восточной Якутии.
Большая часть территории Якутии расположена в зоне средней тайги, которая к северу сменяется зонами лесотундры и тундры. Леса, составляемые даурской лиственницей, сосной, кедровым стлаником, елью, пихтой, березой, занимают около 80% территории Якутии. В долинах рек и аласах (понижениях, образовавшихся в результате вытаивания подземного льда) растут луга. На побережье и вершинах гор распространена кустарниковая и травянистая растительность, лишайники.
Животный мир Якутии богат видовым разнообразием; сохранились песец, соболь, заяц-беляк, горностай, лисица, ондатра, северный олень, из птиц — розовая чайка, белый журавль-стерх, в бассейне Олекмы встречается изюбрь, в горной тайге на юге и востоке — кабарга, в горах Восточной Якутии — снежный баран. В морях водятся омуль, муксун, нельма, чир, ряпушка, в реках — сиг, щука, окунь, осетр, налим, таймень. На территории Якутии расположено несколько заповедников и национальных парков, из которых наиболее крупные — Олекминский и Усть-Ленский.

История
По археологическим данным, человек заселил территорию Якутии в раннем палеолите. Начиная с середины первого тысячелетия нашей эры на территории Якутии появились предки эвенов и эвенков. Тюркоязычные племена — предки современных якутов — переселялись на север несколькими волнами, последняя из которых пришлась на 14—15 века. Предки якутов сохранили коневодческо-скотоводческую структуру своего хозяйства в условиях Севера, привнесли в регион ремесленное производство (кузнечное, ювелирное, гончарное), строительство жилищ постоянного типа.
В первой четверти 17 века казаки-землепроходцы достигли берегов Лены. Основанные ими зимовья и остроги (Якутск, Жиганск, Верхоянск, Зашиверск, Среднеколымск) стали базой для продвижения русских поселенцев на северо-восток Азии, Дальний Восток и северо-запад Америки. В 1632 году на правом берегу Лены был заложен Якутский острог, с этого времени считается дата присоединения Якутии к России. В 1638 году был образован Якутский уезд, позднее (в 1775) преобразованный в Якутскую провинцию, а затем — в Якутскую область Иркутской губернии. В 18 веке произошла христианизация коренных жителей края. Русские крестьяне-переселенцы положили начало северному земледелию, приобщая к ним северные народы. До 20 века основу экономики республики составляли животноводство, охотничий промысел, в небольших размерах хлебопашество. Якутия 19 века — место политической ссылки.
27 апреля 1922 года была образована Якутская автономная республика в составе РСФСР. Советский период истории Якутии связан с промышленным освоением ее природных богатств, начало которому положила разработка золотоносных алданских месторождений. В 1930-е годы началась эксплуатация Северного морского пути, в устье реки Лена был построен морской порт Тикси. В 1950-е годах с открытием алмазоносных месторождений на западе республики (поселок Мирный) была создана алмазодобывающая промышленная инфраструктура. 27 сентября 1990 года была провозглашена Декларация о суверенитете Якутии, получившей название Республика Саха («саха» — самоназвание якутов).

Туризм
Огромные территории первозданной якутской природы, археологические, палеонтологические, геологические и культурные памятники являются залогом развития спортивного, экологического, познавательного и экстремального туризма. Наиболее популярными туристическими зонами Якутии являются река Лена с ее притоками и дельтой, реки Заполярья. Почти в самом центре Якутии, на правом берегу Лены, напротив Кангаласского мыса, расположен историко-архитектурный музей заповедник «Дружба». Недалеко от пристани Соттинцы под открытым небом находится музей деревянного зодчества, центром которого является копия Спасской церкви Зашиверского острога. В музее собраны образцы сибирской архитектуры, а также макеты строений. Среди сооружений — летняя и зимняя урасы, жилой дом начала 20 века, ветряная мельница, погребальные сооружения. Заповедник «Дружба» богат коллекциями предметов быта и культуры народов Севера — деревянной посудой, национальной одеждой, женскими украшениями, седлами и произведениями живописи эвенков, эвенов, долган, якутов, чукчей. В день летнего солнцестояния проводится национальный якутский праздник Ысыах. Традиция этого праздника была принесена якутами из Центральной Азии и связывалась с культом солнечного божества. Обязательные элементы праздника — состязания народных сказителей, конные состязания, питье кумыса.
Памятник природы Ленские столбы — обрывистые, совершенно отвесные скалы, сложенные из кембрийских известняков, Подобные геологические образования впервые были описаны в Англии, в графстве Уэльс (старинное название — Кембрий). В теплом море откладывались мощные слои известняков, впоследствии суша поднялась, и время превратило известняки в причудливые сооружения, напоминающие башни и арки высотой более 150 м. Протяженность Ленских Столбов около 80 км. В национальном парке «Ленские Столбы» находятся и другие памятники.
Ниже Столбов в Лену впадает ручей Диринг-Юрях. В этом месте ведутся археологические раскопки, обнаружены остатки материальной культуры древнейших людей Евразии, в том числе каменные чопперы (тесаки). Рядом с местом раскопок обнаружена пещера, служившая жильем людям эпохи неолита. Чуть ниже устья ручья Диринг-Юрях — песчаная дюна (тукулан) Саамыс-Кумага высотой 50 м.
Река Синяя и национальный парк «Синский» — труднодоступное и популярное у туристов-водников место. По красоте и величественности Синские Столбы могут поспорить с Ленскими — полумрак каменного мира здесь сочетаются с буйной зеленью долины. В устье Синей обнаружена стоянка периода неолита, бронзы и раннего железа, на скалах сохранились древние рисунки.
Ленские щеки — система излучин и скал ниже Киренска и села Частинского — пользуется недоброй славой одного из наиболее опасных мест Лены. В 1890 году здесь разбилась связка карбасов со спиртным, после чего находящуюся поблизости скалу стали называть Пьяным Быком. В 1957 году возле Ленских щек затонула баржа, направлявшаяся в Якутск на празднование 325-летия вхождения Якутии в Россию.
Археологическим памятником являются Шишкинские писаницы в 3 км от деревни Шишкино, что в верховьях Лены. Впервые наскальные рисунки-петроглифы были обнаружены здесь С. Крашенинниковым в 1736 году. Археолог А. Окладников установил, что писаницы относятся в эпохе палеолита. На одном из наскальных рисунков изображен конный воин со знаменем в руке, это изображение вошло в герб Якутии. Помимо обычных изображений животных и людей в Шишкинских писаницах встречаются рисунки лодок с тщательно вырисованными носами и кормой. Возраст рисунков — около 20 тысяч лет.
Суровая природа северной Якутии и дельты Лены привлекает многих туризма, охотников и рыбаков. Путешествие по этим местам обычно начинается из Тикси. Среди природных памятников здесь выделяется гора Америка-Хая, с которой открывается вид на арктические холмы с двумя протоками реки Лена — Большой Туматской и Арынской. На горе Кюгель-Хая, близ Тикси, находится могила Джорджа де Лонга — американского полярного исследователя, возглавлявшего в 1879 году экспедицию на яхте «Жаннетта», целью которой был поиск экспедиции Нильса-Адольфа Норденшельда. В числе природных памятников низовья Лены — Чекуровские щеки, пески Кумах-Сурт, урочище Таба-Бастах. В верховьях дельты Лены стоит остров Столб, образовавшийся в результате отторжения части скальных пород от хребта Туора-Сис. Остров Столб по форме напоминает холм, его высота около 100 м, на вершине его издавна находили различные культовые предметы.
Альпинистов и любителей экстремального туризма привлекают многочисленные острова в дельте Лены, а также Верхоянская горная гряда. На островах Куруннах-Сиге обитают сапсан, полярная сова, гаги, редчайшая розовая чайка, приносящая, по поверьям северных народов, счастье. Хребет Сунтар-Хаята, самая высокая часть Верхоянской горной гряды, расположен на границе Якутии и Хабаровского края, он является одним из крупнейших районов современного оледенения. Центральная часть хребта, Мус-Хая, — альпийское высокогорье, где господствуют зубчатые гребни и остроконечные вершины, глубокие кары и ущелья с отвесными склонами.
Якутия всегда славилась охотничьим и рыболовными промыслами. Считается, что самый богатый улов в северных реках — Оленек, Келимяр, Бесюке, Хорбусоунка, Саханджа. Только здесь можно поймать тайменя, которого местные жители зовут «речным тигром». Таймень — разновидность евразийского лосося, средний вес — около 80 кг. Популярностью в Якутии пользуется один из наиболее сложных видов охоты — на снежного барана (чубука).
Город Вилюйск — районный центр Якутии, расположен на Центрально-Якутской равнине, в 592 км к северо-западу от Якутска на реке Вилюй (левый приток Лены). Вилюйск образован на месте старейшего острога Якутии, основанного в 1634 году как казачье зимовье (Тюканское или Верхневилюйское). Сосланные в этот край на каторжные работы участники Пугачевского восстания построили город, названный в 1783 году Оленском, в 1821 году он переименован в Вилюйск. В 1800 году в Вилюйске был построен Никольский деревянный собор. Население Вилюйска, состоящее главным образом из казаков, мещан и якутов, занималось мелкой торговлей, скупкой пушнины. В современном Вилюйске действуют промкомбинат «Аартык» (производство мебели и пиломатериалов), лесопункт, строительные предприятия. В Вилюйском районе разведано газовое месторождение. Вилюйск известен тем, что в 1872—1783 годах здесь отбывал ссылку Н. Г. Чернышевский. В городе установлен памятник Чернышевскому, а также памятники первому якутскому композитору М. Н. Жиркову и героям Великой Отечественной войны. Об истории Вилюйска и района рассказывает местный краеведческий музей.
Усть-Ленский биосферный заповедник, образованный в 1986 году, занимает дельту Лены и прилегающие к ней возвышенности правого берега. Его площадь составляет 1433 тысяч га, в том числе 585 тысяч га тундровых пространств и около 604 тысяч га акваторий. На территории заповедника сочетаются разнообразные тундровые сообщества — моховые тундры и тундрово-болотные комплексы, насчитывается тридцать видов редких и охраняемых растений. В дельтовой части заповедника охраняются места массового гнездования водоплавающих птиц, нагула и отела булунского стада дикого северного оленя, нагула и миграции редких осетровых и лососевых рыб (тайменя, нельмы, чира, муксуна, ряпушки). В восточной горной части заповедника обитают песец, горный баран, белый и бурый медведи, полярный волк, черношапочный сурок и многие виды птиц.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Якутия" в других словарях:

  • Якутия — Якутия. Якутия, Республика Саха, расположена на севере Восточной Сибири, включает Новосибирские острова, омывается морями Лаптевых и Восточно Сибирским. Входит в Дальневосточный экономический район. Площадь 3103,2 тыс. км2. Население 1022,8 тыс.… …   Словарь "География России"

  • Якутия — Якутия. Тундровое озеро. ЯКУТИЯ (Республика Саха), в России. Площадь 3103,2 тыс. км2 (включая Новосибирские острова). Население 1074 тыс. человек, городское 66%; якуты (33,4%), русские (50,3%), украинцы, эвенки, эвены, чукчи и др. Столица Якутск …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЯКУТИЯ — (Республика Саха), в России. Площадь 3103,2 тыс. км2 (включая Новосибирские острова). Население 1074 тыс. человек, городское 66%; якуты (33,4%), русские (50,3%), украинцы, эвенки, эвены, чукчи и др. Столица Якутск. 33 района, 11 городов, 69… …   Современная энциклопедия

  • якутия — Республика Саха Словарь русских синонимов. якутия сущ., кол во синонимов: 2 • республика (21) • …   Словарь синонимов

  • ЯКУТИЯ — ЯКУТИЯ, Республика Саха, субъект Российской Федерации; расположена на севере Восточной Сибири, включает Новосибирские острова, омывается морями Лаптевых и Восточно Сибирским. Входит в Дальневосточный экономический район. Пл. 3103,2 тыс. км2.… …   Русская история

  • Якутия — Координаты: 66°24′ с. ш. 129°10′ в. д. / 66.4° с. ш. 129.166667° в. д.  …   Википедия

  • Якутия — (Республика Саха), в Российской Федерации. 3103,2 тыс. км2 (включая Новосибирские острова). Население 1003,3 тыс. человек (1998), городское 64,3%; якуты (365,2 тыс. человек, 1993), русские, украинцы, эвенки, эвены, чукчи. 33 района, 13 городов,… …   Энциклопедический словарь

  • ЯКУТИЯ — Республика Саха, входит в Рос. Федерацию. Пл. 3103,2 тыс. км2. Нас. св. 1 млн. чел. (1994), в т. ч. якуты (ок. 34%), русские (ок. 50%), украинцы (ок. 7%). Столица Якутск. На 1000 чел. населения в возрасте 15 лет и старше в 1994 приходилось 911… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Якутия — Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990 1991 гг. называлась Якутская Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха самоназвание… …   Топонимический словарь

  • Якутия —    Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990 1991 гг. называлась Якутская Саха ССР. Современное название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха –… …   Географические названия Дальнего Востока России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»