Франкфурт-на-Майне

Франкфурт-на-Майне
Франкфурт-на-Майне
город, Германия. Упоминается в 794 г. как Franconofurt - 'франкский брод' (от этнонима герм, племени франки). С 1310 г. для отличия от одноименного города на Одере в названии указывается местоположение: Frankfurt am Main, русск. традиц. Франкфурт-на-Майне.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Фра́нкфурт-на-Ма́йне
(Frankfurt am Main), город в Центр. Германии, на берегах Майна, близ его впадения в Рейн. 641 тыс. жителей (2002), большая колония турок. Известен с 794 г. До начала X в. был столицей Вост.-Франкского королевства. С 1152 г. место избрания германских королей, а затем императоров Священной Римской империи. В 1372–1806 гг. – вольный город, с 1806 г. – в составе Рейнского, затем Германского союза; с 1866 г. – Пруссии. Старый город (с многими памятниками средневековья) почти полностью разрушен бомбардировками в 1943–45 гг. Среди отреставрированных – постройки XIII–XVIII вв.: Пфальц Зальхоф (укреплённая княжеская резиденция), готический собор Санкт-Бартоломеус, ратуша из 7 отдельных зданий, "Каменный дом", "Соляной дом". Ун-т им. И. Гёте (1914), н.-и. ин-ты атомных исследований. Академия изящных искусств, Штеделевский худож. ин-т (живопись, графика и др.), Городская галерея (собрание скульптуры), музей худож. ремёсел и др. Здесь род. поэт И. В. Гёте (дом-музей). Крупнейший в Германии финанс., важный торг., пром. и культ. центр. Преобладает застройка 1950–70-х годов, в центре – много небоскрёбов. С пригородами и соседними городами Оффенбах, Висбаден, Майнц образует единый индустр. район. Маш-ние; цветная металлургия; хим. и нефтехим., полиграф., швейная, кож.-обув., текст., пушно-меховая, пищ. пром-сть; пр-во ювелирных изделий. Крупный трансп. узел, речной порт, междун. аэропорт. Метрополитен. Междун. ярмарки.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Франкфурт-на-Майне
Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main) — самый большой город Гессена. Население — 648 тысяч человек (2003). Франкфурт имеет более чем тысячелетнюю историю. В 1152 году Фридрих I Барбаросса был избран здесь императором Священной Римской империи. С 1240 года в городе проводятся ярмарки, которые постепенно приобрели всемирное значение. С 1562 года до 19 века все императоры короновались во Франкфурте. В то же время именно имперский Франкфурт стал городом демократии, когда в 1848 году здесь сформировался первый немецкий парламент. Либеральные традиции сохраняются и в наши дни — большинство в муниципалитете составляют социал-демократы, управляющие городом вместе с партией «зеленых».
Франкфурт едва не стал столицей ФРГ, когда был выбор между ним и Бонном. Победила концепция «временной столицы», которой и стал маленький город на Рейне до падения Берлинской стены. Уничтоженный на 95% во время Второй мировой войны, Франкфурт стал финансовой и транспортной метрополией. Небоскребы города — символы процветающей Германии. Франкфурт часто называют «немецким Чикаго». С 1998 года во Франкфурте располагается Европейский центральный банк.
Именно во Франкфурте находится более 420 немецких и международных кредитно-финансовых компаний и банков. Здесь ежегодно проходит более 34 промышленных выставок и ярмарок, на которые приезжают более 1,3 миллионов посетителей. Из этих 34 выставок 15 — крупнейшие в своих отраслях. Всемирной известностью пользуется Франкфуртская книжная ярмарка (Buchmesse). Каждый год во Франкфурте проходят более 55 тысяч конгрессов, семинаров, заседаний и конференций.
Франкфурт состоит из нескольких районов. Исторический центр образован площадью Ремер с многочисленными историческими и архитектурными памятниками. По другую сторону Рейна расположен район Саксенхаузен (Sachsenhausen) со знаменитым «Берегом музеев». Район вокзала до сих пор пользуется недоброй славой, одинокие туристы должны проявлять здесь осторожность. В университетском районе Бокенхайм (Bockenheim) находится один из лучших парков города — Пальменгартен (Palmengarten).
Главные архитектурные достопримечательности города находятся в районе Ремерплатц (Romerplatz), Римской площади. Такое название она получила от одного из зданий (центрального из трех рядом стоящих) — в нем в старину останавливались на ночлег итальянские купцы. Эта самая красивая в городе площадь является уникальной, так как 95% города было разрушено, и лишь она позволяет составить представление о том, каким был старый Франкфурт. Кроме фахверковых домов здесь расположена ратуша с тремя великолепными готическими фасадами, украшенными статуями императоров Фридриха Барбароссы, Карла IV, Максимилиана II и Людвига II. В центре площади стоит статуя богини правосудия, ставшая символом Франкфурта. Чуть дальше находится церковь св. Николая, которая играла важную роль в религиозной и общественной жизни города. В угловом доме площади, который называется «Большой ангел» (Grosser Engel), в 17 веке был основан первый франкфуртский банк.
Несомненно, самый значительный исторический памятник центра Франкфурта — главный собор (St. Bartholomaeus Dom), основанный в 9 веке. Готическая зальная церковь с высокой резной башней из песчаника заложена во второй половине 13 века на месте более древней церковной постройки. Отреставрирован в 1994 году, когда праздновалось 1200-летие города. Собор — уникальный памятник немецкой истории. Здесь избирали германских императоров по законам Золотой буллы (1356), здесь же происходило их коронование в 1562—1792 гг. В интерьере выделяется резьба по дереву на алтарях. По 328 ступеням можно подняться наверх и с высоты 75 м полюбоваться красивой панорамой города. Неподалеку от собора расположены законсервированные археологические раскопки.
Церковь Св. Павла (Paulskirche) — важнейший исторический памятник Франкфурта. Церковь была построена в 1789 году, в ней прошли заседания первого немецкого парламента в 1848—1849 гг. Теперь здесь проводятся собрания и приемы, в частности, вручается премия имени Гете. Большие панно в церкви подробно рассказывают ее историю. В помещениях под собором экспонируются временные выставки.
К северу от исторического центра Франкфурта расположены биржа и Башня Эшенхайм (Eschenheimer Turm) — один из элементов крепостной стены 15 века. Центральная башня с четырьмя башенками делает памятник похожим на крепость, оберегающую прошлое в самом центре современного города. В этом же районе города расположена построенная в 1730 году на месте деревянных домов гауптвахта (Hauptwache), в которой теперь находится кафе.
К западу от Башни Эшенхайма расположена Старая Опера (Alte Oper), открытая в 1880 году. На здании можно увидеть девиз: «Истинному, прекрасному, доброму». Как и другие большие европейские оперные театры 19 века, она построена в стиле неоренессанс со всеми его характерными признаками — двойным фронтоном, похожим на греческие портики, и множеством статуй на крышах. Сейчас это здание используется для проведения конгрессов, иногда в нем ставят музыкальные представления.
Интересная достопримечательность современного Франкфурта — Башня Ярмарок (Messeturm), одна из самых высоких башен Европы. Здесь разместилась администрация франкфуртских ярмарок. Башню прозвали «авторучкой» из-за ее характерной формы. У ее подножия стоит скульптура американского скульптора Боровски, изображающая рабочего с молотом.
Современный Франкфурт немыслим без небоскребов, контрастирующих со старинными домами исторического центра. Самое высокое здание — Коммерцбанк (Commerzbank), которое поднимается в небо на высоту 300 метров. В 2000 году было закончено строительство «Мэйнтауэр» («Maintower») — башни, на 56 этаже которой расположена смотровая площадка. Запланировано строительство 365–метрового здания Миллениумтауэр (Milleniumtower), которое должно стать самым высоким европейским небоскребом.
Большинство музеев Франкфурта (а их здесь около 40) находятся на полосе набережных района Саксенхаузен, известной под названием Музеум-Уфер (Museumufer) — Берег музеев. Дом-музей Гете (Goethehaus), расположенный в красивом доме 18 века, рассказывает о жизни семьи Гете. Гете родился здесь 28 августа 1749 года. Сохранены гостиная, обитая голубой тканью, прекрасная печь, украшенная барельефами с изображением знаменитой богини правосудия. На третьем этаже находится кабинет великого поэта.
Штеделевский художественный институт (Staedelsches Kunstinstitut) или просто «Штедель», названный так по имени основателя Иоганна Фридриха Штеделя, — одно их крупнейших художественных собраний Франкфурта. В этом музее представлена европейская живопись всех направлений, начиная с 14 века. Немецкие мастера (Дюрер, Гольбейн) соседствуют с фламандскими, голландскими и французскими живописцами. Уникальна коллекция итальянской живописи 14 века. Современное искусство представлено работами художников групп «Синий всадник» и «Мост», а также Джакометти, Тапиеса и других.
Немецкий музей архитектуры (Deutsches Architektur-Museum) расположен в пятиэтажном здании, два этажа построены по методу «дома в доме». Здесь всесторонне представлена история и современность германской архитектуры. Один из самых популярных музеев города — Немецкий музей киноискусства (Deutsches Filmmuseum). В музее излагается история киноискусства на протяжении всего периода его существования. Искусно выполненные декорации позволят побывать в «Большом кафе» на бульваре Капуцинок в Париже, где братья Люмьер показали первый фильм, в кабинете Филипа Марло в «Мальтийском соколе». В залах регулярно демонстрируют фильмы, в том числе самые первые. В музее также есть видеотека и хороший книжный магазин.
Один из самых популярных музеев Франкфурта — Музей Естествознания Зенкенберга (Naturmuseum Senckenberg). Здесь 400 тысяч экспонатов, среди которых карликовый слон из Сицилии, древняя лошадь из Мессели, скелеты динозавра, птеранодона, трицератопса.
Любимое место всех жителей города — парк Пальменгартен. На площади в 20 га и в оранжереях общей площадью 9 тысяч кв. м. представлена фауна почти всех климатических зон. Садоводческие выставки самого высокого ранга проводятся в Пальменгартене каждый год и притягивают огромное количество посетителей. Уютные пешеходные зоны, торговые аркады, специализированные магазины и лавки букинистов, бесчисленные кафе и бистро превращают посещение Франкфурта в сплошное удовольствие. Во Франкфурте обязательно надо попробовать знаменитый франкфуртский яблочный сидр «Apfelwein», название которого на местном диалекте звучит как «Ebbelwoi», и не менее знаменитый пирог «Frankfurter Kranz».

Бад-Хомбург (Bad Homburg), расположенный в 20 минутах езды от Франкфурта, — курорт, мировая известность к которому пришла благодаря целебным свойствам здешних источников. В городе расположены замок ландграфов, старинный центр и большой курортный парк, в котором находится старейшая в Германии площадка для игры в гольф и первый в Европе теннисный корт. Гостиница стоит рядом с курортным парком неподалеку от термального бассейна.

Бад-Орб (Bad Orb) — курорт, расположенный посреди природного парка Шпессарт (Spessart). Здесь сходятся четыре долины, над курортом возвышаются горы высотой до 500 м. Для любителей активного отдыха работают теннисные корты, тренажерный центр, бассейн с подогретой водой, две площадки для гольфа, прокат спортинвентаря, солярий. Также к услугам отдыхающих пешие прогулки, массаж, косметические сеансы, лечебные напитки.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Франкфурт-на-Майне" в других словарях:

  • Франкфурт-на-Майне — больше известный как просто Франкфурт, является пятым по величине городом Германии. Он раскинулся на берегах реки Майн, в местности,… …   Города мира

  • ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ — ФРАНКФУРТ НА МАЙНЕ, город в Германии. 647 тыс. жителей. Порт на реке Майн; международный аэропорт. Метрополитен. Крупнейший финансовый, важный промышленный и торговый центр страны. Машиностроение (электротехническое, приборостроение); химическая… …   Современная энциклопедия

  • ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ — (Frankfurt am Main) город в Германии, земля Гессен, на р. Майн. 647 тыс. жителей (1991). Крупный финансовый и торговый центр. Международный аэропорт Рейн Майн. Машиностроение (в т. ч. химическое, электротехническое, автомобильное), цветная… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Франкфурт-на-Майне —         (Frankfurt am Main), город в ФРГ, в земле Гессен, на реке Майн. Впервые упоминается в 794. Старый город с многочисленными памятниками средневекового зодчества сильно разрушен в 1943 45 во время Второй мировой войны. В 50 60 х гг.… …   Художественная энциклопедия

  • франкфурт-на-майне — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Франкфурт-на-Майне — (Frankfurt am Main) Франкфурт на Майне это крупнейший город земли Гессен в Германии Франкфурт на Майне: информация об аэропоре, достопримечательностях, авиабилетах, отелях, транспортной инфраструктуре города Содержание >>>>>>>>>> …   Энциклопедия инвестора

  • Франкфурт-на-Майне — У этого термина существуют и другие значения, см. Франкфурт. Город Франкфурт на Майне нем. Frankfurt am Main …   Википедия

  • Франкфурт на Майне — Запрос «Франкфурт» перенаправляется сюда. См. также Франкфурт на Одере Город Франкфурт на Майне нем. Frankfurt am Main Герб …   Википедия

  • Франкфурт-на-Майне — (Frankfurt am Main)         город в ФРГ, в земле Гессен, по обоим берегам р. Майн, близ её впадения в Рейн. Крупный экономический и культурный центр страны. 652 тыс. жителей (1975). Центр Рейнско Майнской промышленной агломерации (2,5 млн. чел.) …   Большая советская энциклопедия

  • Франкфурт-на-Майне — (Frankfurt am Main), город в Германии, земля Гессен, на р. Майн. 652 тыс. жителей (1995). Крупный финансовый и торговый центр. Международный аэропорт Рейн Майн. Машиностроение (в том числе химическое, электротехническое, автомобильное), цветная… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»