Таллин

Таллин
Таллин
столица Эстонии. В письменных источниках впервые упоминается в 1154 г. но по археологическим данным древнее поселение эстов на месте города существовало уже в X- XI вв. Самое раннее название, под которым город упоминается на карте араб, географа Идриси, XII в., а также в русск. летописях и в более поздних источниках, вплоть до XVIII в., - Колывань. Название связывают с именем героя эст. народного эпоса 'Калевипоэг'. В XIII-XIV вв. город находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции. В это время в употребление входит нем.-сканд. название Ревель, образованное от названия сев. прибрежной части Эстонии Рявала. Это же название сохранилось и после Северной войны 1700-1721 гг., когда город вошел в состав России, и до 1917г. употреблялось в качестве офиц. Топоним Таллин (Tallinn из Taani Linn - 'датский город') возник еще в XIII в. после захвата города дат. феодалами, которые на месте древнего эст. городища построили свою крепость. После отделения Эстонии в 1918 г. название Таллин было принято официально. В 1989 г. Эстония приняла для всех русскоязычных изданий на своей территории написание Таллинн; в России сохраняется традиц. форма Таллин. См. также Колывань.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Та́ллин
(Tallinn; в 1219–1917 гг. Ревель), столица (с 1918 г.) Эстонии, порт на юж. берегу Финского зал. Балтийского моря. 404 тыс. жителей (2000). Городище эстов на Тоомпеа (Вышгород) существовало в X–XI вв. Известен с 1154 г. (в русских летописях под названием Колывань). В XIII–XIV вв. находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции. С 1712 по 1917 г. в составе России. Архит. памятники: в Вышгороде – замок (XIII–XIV вв.), Домская церковь (XIII–XV вв.); в Ниж. городе – ратуша (XIV–XV вв.), здание Большой гильдии (начало XV в.), церковь Олевисте (XIV–XVI вв.). Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг (XVIII в.) с дворцом (ныне худож. музей) и домиком Петра I (дом-музей Петра I). Ун-т. 5 театров. Свыше 10 музеев, в т.ч. морской, театра и музыки, парк-музей народного творчества и быта и др. Маш-ние (в т.ч. эл.-техн. и радиоэл., судостроение и судоремонт); мет.-обр., лёгкая, хим., фарм., деревообр., целл.-бум., полиграф. и пищ. пром-сть. Пр-во ювелирных изделий. Трансп. узел, междун. аэропорт.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Таллин
Таллин (Таллинн) (Tallinn) — cтолица Эстонии (см. Эстония). Расположен на берегу Балтийского моря, у входа в бухту Финского залива. Население — 415 тыс. жителей. Крупнейший приморский город-порт и туристический объект.
Первое упоминание о Таллине (Калевени) относится к 12 в. В 1219 году город захватили датчане и построили Малую крепость. В 1346 году король Дании продал эстонские земли Тевтонскому ордену, а тот через год перепродал Ливонскому. Город стал называться Ревель.
В 1285 году Таллин вошел в Ганзейский союз: он уже становился крупнейшим городом Прибалтики. В ходе Ливонской войны власть Ордена была уничтожена, и с 1561 года Таллин перешел в руки шведов. В этот период Ревель пережил экономический спад, нарушение торговых отношений, голод и чуму. С началом Северной войны 1700 года между Россией и Швецией Таллин обрел независимость, а в 1710 году был присоединен к России (до 1917). Город быстро рос и набирал силы. В 1917 году в Эстонии была провозглашена Советская власть. В 1918 году в Таллин вторглись немецкие войска (до 1940). В 1940 году Эстония стала одной из республик Советского Союза. 1941 год — немецкая оккупация. 1944 год —освобождение Таллина.
Как результат многовековой истории, Таллин представляет собой синтез различных культур: шведской, немецкой, датской, русской. Не редко из-за разнообразия архитектурных стилей и европейской «внешности» город использовался для съемок многих советских фильмов, место действия которых развертывалось в Западной Европе: «Три мушкетера», «17 мгновений весны». Сейчас город притягивает обилием архитектурных и исторических памятников и современных развлечений.

Осмотр Таллина лучше всего начинать с центра — Вышгорода — самого старинного, наполненного духом средневековья района. Вышгород (или Верхний город) — во все исторические эпохи считался в Таллинне символом политической власти. Сейчас здесь размещаются правительство и парламент Эстонской республики. Вышгород занимает территорию в 8 га, обнесенную мощными крепостными укреплениями. Возвышается на 45 м над уровнем моря. Самая высокая башня — Длинный Герман (45,6 м) — один из символов Таллина. Верхний город — прекрасное место для прогулок. С его смотровых площадок открывается прекрасная панорама Таллинна и захватывающие виды Старого города и его зданий, покрытых красной черепицей.
Бывший губернаторский дворец (замок Тоомпеа) — центр Верхнего города, и в то же время — центр нынешней законодательной власти Эстонии. На сооружение этого замка-крепости были выданы полномочия от короля Дании Вальдемара II. В средние века та часть Вышгорода, которую занимает замок, назывался Малой крепостью. Большой крепостью считалась северная часть холма, в которой находились дома феодалов и таллинского епископа. Сейчас здесь находится зал заседаний Эстонского парламента.
Главным сооружением, центром крепости был дом конвента, который состоял из четырех соединенных между собой флигелей, образующих внутренний двор. В этот двор вели укрепленные ворота, защищенные башней. Из четырех башен Малой крепости сохранилась только башня Длинный Герман, которая была сооружена в конце 14 в., чуть позже к ее немалому росту добавили еще 10 метров (всего 50 метров). В царствование Екатерины II внешний вид замка Тоомпея был немного изменен: засыпан ров, снесена часть стены, построено здание губернского управления с фасадом в стиле барокко. Тогда же был построен православный собор Александра Невского. Таким образом, замок окончательно утратил облик крепости.
Символом Вышгорода является также и Домская церковь, освящение которой состоялось в 1240 году. Интерьеры церкви украшает коллекция фамильных гербов остзейских дворянских семей. Несомненную историческую и художественную ценность представляет хорошо сохранившийся деревянный резной алтарь работы резчика Кристиана Аккермана в стиле барокко. Церковь знаменита еще и тем, что явилась усыпальницей для ряда видных людей: уроженеца Эстонии мореплавателя Ивана Крузенштерна, русского адмирала шотландского происхождения Самуила Грейга.
Наиболее выносливым и любопытным было бы интересно просто прогуляться по улицам Старого города, заглянуть в каменные дворики и почувствовать дух старого Таллина. Обойдя Домскую церковь можно увидеть один из старинных жилых домов, так называемый дом-счастливчик, уцелевший после пожара 1684 года, когда выгорел весь Вышгород, бывший дом Рыцарского собрания, построенный в 1840 году. Невозможно пройти мимо красивейшего дворянского особняка на улице Кохту — памятника эпохи классицизма.
С Вышгорода в Нижний город можно спуститься несколькими путями: по Паткулевской лестнице, по улице Тоомпеа или улице Пикк ялг (Длинная нога). До 17 в. она была единственной дорогой, связывающей Вышгород и Нижний город. К числу наиболее интересных архитектурных памятников Нижнего города можно отнести церковь Нигулисте — один из древнейших памятников зодчества. Первое упоминание о ней относится к 1316 году. В начале 15 в. она получила вид базилики. Здание служило не только храмом и надежной крепостью, но еще и складом для хранения особо ценных товаров. Церковь построена на средства купцов и названа именем святого Николая — покровителя мореплавателей. Это один из самых впечатляющих примеров храмовой архитектуры в Таллинне. Сейчас здесь находится зал для органных концертов, в котором в начале августа ежегодно устраивается фестиваль органной музыки, и экспозиция, в которой большой интерес составляют главный алтарь 15 в. работы мастера Хермана Роде, и фрагменты известной картины «Пляска смерти» Бернта Нотке. Картина приобрела всемирную известность из-за своей мрачной аллегоричности: она изображает сильных мира сего (правителей, епископов, и т.д.) водящими хоровод со смертью. Территорию Нижнего горда когда-то окружала крепость. Из орудийных башен до наших дней сохранились две — Кик-ин-де-Кек и Толстая Маргарита.
Средневековая орудийная башня Кик-ин-де-Кек возвышается на склоне холма Тоомпеа. Она была построена в 1483 году. В переводе с эстонского ее название означает «смотри в кухню» (имелось в виду, что башня такая высокая, что с нее можно заглянуть через дымоход в очаги жителей Нижнего города, чтобы посмотреть, что у них на ужин). Сейчас это своеобразный музей оборонительных сооружений Таллинна и важнейших военных событий 13—17 вв. Толстая Маргарита построена в начале 16 в. Диаметр башни 24 метра, толщина стен у основания 4 метра. Рядом с башней находятся Большие Морские ворота и составляют с Маргаритой единый архитектурный ансамбль. Сейчас в Башне Толстой Маргариты расположен Морской музей. Здесь представлена коллекция моделей судов — начиная с кораблей викингов до современных теплоходов. Есть внушительная экспозиция морских карт, морской литературы и фотографий.


Еще одним комплексом достопримечательностей является Ратушная площадь — в прошлом являлась историческим центром и главным городским рынком Таллина. Сегодня это самая красивая площадь города, обрамленная недавно отреставрированными зданиями постройки 14—17 вв. Ратушная площадь — самое оживленное место города, притягивающее толпы туристов. На ней и в ближайших переулках до позднего вечера работает большое количество ресторанчиков, баров и кафе. Ратуша, которая является главным архитектурным акцентом Ратушной площади — символ Старого Таллина. Здание было построено в 15—16 вв., ее башню венчает знаменитый флюгер воина «Старый Тоомас». В наше время Ратуша продолжает играть важную представительскую роль — в ее внутренних покоях проводятся официальные мероприятия и торжественные правительственные приемы. Стоит осмотреть церковь Святого Духа. В средние века она считалась ратушной часовней. Здание построено в готическом стиле. Во внутреннем убранстве особую художественную ценность представляет многостворчатый деревянный алтарь с богатой резьбой и росписью, изготовленный в 1483 году Бернтом Нотке.
Примечательно также здание Большой гильдии — одно из наиболее ярко выраженных образцов готической культуры. Интересно посетить Доминиканский монастырь, который был основан в Таллине в 1246 году. Сейчас здесь представлена уникальная коллекция статуй. Помимо архитектурных памятников Таллин богат многочисленными музеями. Наиболее крупными из них являются: Таллиннский городской музей, расположенный в бывшем доме зажиточного купца начала 15 в., повествует об истории Таллинна. В экспозиции музея внушительные коллекции фаянса и фарфора, оловянной посуды, изразцов, старинной мебели. Особенно привлекает внимание посетителей коллекция из 2000 старинных костюмов жителей Таллинна разных веков. Исторический музей. Расположен в одном из красивейших зданий Старого города — в бывшем здании Большой гильдии, построенном в 1417 году. Экспозиция музея охватывает большой период истории Эстонии.
Эстонский художественный музей расположен в красивейшем здании Таллина —Кадриоргском дворце, который был построен в первой четверти 18 в. Петром I, и считается лучшим барочным ансамблем Эстонии. Своей архитектурой, расположением и прекрасным парком дворец Кадриорг отчасти напоминает дворцовый ансамбль Петергоф в миниатюре. Коллекция музея состоит из 900 полотен мастеров голландской, русской и итальянской живописи. Картины Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Кузьмы Петрова-Водкина являются украшением экспозиции. Так же могут заинтересовать музеи в пригороде, парки отдыха и развлечений.
Например, Рокка-аль-Маре — парк-музей под открытым небом вблизи Таллинна, в приморском лесопарке. Это бывшее дачное место носит итальянское название и переводится как «Утес у моря». Первоначально здесь построил свою летнюю мызу промышленник Жирар де Сукантон, большой любитель итальянского искусства, которому этот участок побережья и обязан своим нынешним названием. Территория экспозиции разделена на четыре части, соответствующие историко-этнографическому делению Эстонии. В музее собрано более 45 тыс. экспонатов, связанных с бытом эстонских хуторов. Представлены более сотни различных крестьянских усадеб, перенесенных из разных уголков Эстонии со всеми хозяйственными постройками: амбарами, водяными и ветряными мельницами, мастерскими, молельными домами и т.д.

Дом-музей Петра I — старейший музей Эстонии, расположенный в зеленом пригороде Таллина неподалеку от дворца Кадриорг и его паркового ансамбля. Дом удивляет своими небольшими размерами и простотой. Это бывшая мыза помещика Дрентельна, которую российский самодержец приказал переоборудовать под малый дворец. В настоящее время здесь выставлены экспонаты, связанные с личностью Петра и его временем. Музей природы знакомит посетителей с природой Эстонии и состоит из разделов: геология Эстонии, Балтийское море, внутренние водоемы, болота, леса и заповедники.
Пирита — великолепный пляжно-парковый район на восточной окраине Таллина. По сути дела это огромный благоустроенный городской пляж протяженностью свыше 4 км, любимое место отдыха горожан и туристов в летние месяцы. Это очень живописное место: сосны почти вплотную подступают к красивому пляжу с мелким песком. В начале района Пирита находится Центр яхтспорта с гаванью, построенный перед Олимпийской регатой 1980 года. Чуть в стороне, в 2 км — развлекательный пляжный комплекс с тренажерными залами, барами, ресторанами и популярной дискотекой OPIUM.

Певческое поле (Маарьямяги) — очень известное место в Таллине. Это открытая сценическая площадка, где начиная с 1928 года десятки тысяч зрителей собираются раз в четыре года на грандиозные певческие праздники. В 1960 году здесь была построена огромная сцена, на ступенях которой одновременно может находится до 30 тысяч певцов. На Певческом поле в летнее время регулярно проходят концерты мировых музыкальных звезд. Таллинские власти продолжают облагораживать город: строятся новые центры развлечений и места «притяжения» туристов. Рядом со Старым городом отстраивается деловой центр с высотными зданиями, деловыми центрами и гостиницами, превращаясь постепенно в типичный оживленный «даунтаун».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Таллин" в других словарях:

  • ТАЛЛИН — (Tallinn), столица Эстонии (см. ЭСТОНИЯ), железнодорожный узел и порт на Балтийском море. Население 372,1 тыс человек (2004). Машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, радиоаппаратура, приборы, нефтеаппаратура,… …   Энциклопедический словарь

  • Таллин —         (бывший Ревель), столица Эстонская ССР. Расположена на южном берегу Финского залива. Впервые упоминается в 1154. Таллин сохранил средневековое ядро Старый город (исторически разделённый на Вышгород и Нижний город со средневековой… …   Художественная энциклопедия

  • Таллин — – столица Эстонии; город с многовековой историей и крупный морской порт. Он расположен на перешейке между Балтийским морем и озером… …   Города мира

  • ТАЛЛИН — ТАЛЛИН, Thallinum, тетрагидропарахина низол. Применялся чаще всего в виде сернокислой соли, Thallinum suliuricum (C10H13NO)2. .H2S04, Таллин основание кристаллич., беловато желтый порошок, пряного, напоминающего кумарин запаха и вкуса,… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ТАЛЛИН — (Tallinn) столица Эстонии, железнодорожный узел и порт на Балтийском м. 482 тыс. жителей (199..1). Машиностроение и металлообработка (электротехническое оборудование, радиоаппаратура, приборы, нефтеаппаратура, экскаваторы, судоремонт и др.),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ТАЛЛИН — Жаропонижающее средство. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • таллин — сущ., кол во синонимов: 1 • таллинн (8) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Таллин — Столица Эстонской Республики Таллин эст. Tallinn …   Википедия

  • Таллин — (бывший Ревель)         город, столица Эстонской ССР. Крупный индустриальный, научный и культурный центр, транспортный узел, морской порт. Расположен на южном берегу финского залива; в пределах территории города береговая линия извилиста (заливы… …   Большая советская энциклопедия

  • ТАЛЛИН — (до 1917 Ревель) столица Эст. ССР, пром. и культурный центр, порт на южном берегу Финского зал. На 1 янв. 1972 378 т. ж. (в 1820 13 т. ж., в 1897 65 т. ж., в 1939 160 т. ж., в 1959 282 т. ж., в 1970 363 т. ж.). Осн., по археологич. данным, в 10 в …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»