Сербия

Сербия
Сербия
республика в составе Союзной Республики Югославии. Название Србща от др.-слав, этнонима сербы (самоназвание срби).

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Се́рбия
(Serbia), Србия, республика в составе Сербии и Черногории, пл. 88,4 тыс. км², столица – Белград; др. крупные города (без Воеводины и Косово) – Ниш, Крагуевац. В XII–XIV вв. существовало гос-во Рашка, которое к 1459 г. было захвачено Османской империей; с 1699 г. ч. С. (Воеводина) вошла в состав Австрии. В 1830 г. получила внутр. автономию, а в 1878 г. – независимость. В 1913 г. к Сербии присоединены сев. ч. Санджака (обл. на ЮЗ. С.) и Вардарская Македония; в 1915–18 гг. оккупирована Австрией; в 1918 г. вошла в состав нового Королевства сербов, хорватов и словенов (с 1929 г. – Югославия). С 1946 г. союзная республика в составе Югославии. После распада Югославии в 1991–92 гг. объединилась с Черногорией в Союзную Республику Югославия, которая в 2003 г. преобразована в федеративную республику Сербия и Черногория. В 1990 г. упразднены автономии краёв (покраин) Воеводина и Косово, входящих с 1946 г. в состав С. Население 5637 тыс. чел. (2003).

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Сербия
Сербия (серб. Република Србија, Republika Srbija) — государство в Юго-Восточной Европе, в центральной части Балканского полуострова, в бассейне реки Дунай. Это государство не имеет выхода к морю и занимает площадь 88 361 кв.км. Граничит на севере с Венгрией (см. Венгрия), на западе – с Хорватией (см. Хорватия) и Боснией и Герцеговиной (см. Босния и Герцеговина), с на юго-западе — с Черногорией (см. Черногория) и Албанией (см. Албания), на юге — с Македонией (см. Македония), на востоке — с Болгарией (см. Болгария) и Румынией (см. Румыния). Численность населения составляет 10,1 млн. человек (2008), в том числе в собственно Сербии — 5,5 млн., в Воеводине — 2 млн. человек. Основная часть населения — сербы (62 %) и албанцы (17 %), также проживают черногорцы, венгры и ряд национальных меньшинств. Столица — Белград; крупные города Сербии: Ниш, Крагуевац, Лесковац, Чачак. Крупные города Воеводины — Нови-Сад, Суботица, Зренянин.
Природные условия
Климат умеренно-континентальный. Рельеф отличается разнообразием. Центральную часть страны занимают холмы и низкие горы, в Воеводине преобладают плодородные равнины. Горы занимают большую часть территории Средней Сербии и Косова. Динарские горы раскинулись на западе. Река Морава отделяет от них Карпаты и Балканские горы. На юге с древних времен царят Рило-Родопские горы. Высшая точка Сербии — гора Джеравица (2656 м)
Через все страны несет свои воды Дунай и его притоки: Тиса, Сава, Дрина, Морава. Недостаток озер компенсируется большим количеством водохранилищ, наиболее крупные из которых Джердап на Дунае, Перучац на Дрине. Сербия богата минеральными источниками.
Политическое устройство
Состоит из трех областей: собственно Сербии, автономного края Воеводины (столица Нови-Сад) и автономного края Косово и Метохия (столица Приштина). Территория страны разделена также на 29 округов и территорию города Белграда. Сербия – парламентская республика, согласно действующей конституции 2006 года. Высший орган государственной власти — однопалатный парламент – Народная Скупщина Республики Сербии, 250 депутатов, избираемых на 4 года. Глава государства – президент, избирается на пять лет.
Экономика
Сербия — индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности — машиностроение и металлообработка, а также цветная и черная металлургия, химическая и деревообрабатывающая промышленность. Развиты текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство, плодоводство (прежде всего, чернослив) и виноградарство. Денежная единица — сербский динар.
История
В древности на территории Балкан обитали иллирийцы, в 4 веке до н. э. здесь появились кельтские племена. В 3 веке до н.э. землями завладела могущественная Римская империя, позже территория Сербии вошла в состав Восточной Римской империи (Византии). Славянские племена здесь появились в середине 6 века. В 969 году Сербия отделилась от Византии, в 1217 году возникло Сербское королевство, расцвет которого пришелся на период царствования Стефана Душана (1346—1355). В Сербское королевство входила большая часть современной Албании и северная Греция. 28 июня 1389 года на Косовом поле войска сербов потерпели сокрушительное поражение от турецкой армии под предводительством султана Мурада. Страна оказалась под властью Оттоманской Империи. Независимое сербское государство вновь было провозглашено только в 1816 году, а полную независимость получило в 1878, после победы России над Турцией.
После окончания Первой мировой войны Сербия, Хорватия, Словения, Черногория и Македония создали единое Королевство сербов, хорватов и словенцев, во главе которого стоял король Сербии. С 1929 года созданное государство стало называться Югославией. В 1941—1944 годах — под итало-фашистской оккупацией. С 1945 года Югославия — федеративная республика. В 1991—1992 гг. Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, а также Македония вышли из состава СФРЮ. Сербия и Черногория 27 апреля 1992 г. объявили о создании Союзной Республики Югославии (СРЮ).
В 1998 году межэтнический конфликт между албанцами и сербами перерос в кровопролитные вооруженные столкновения. Для наведения порядка в Косово были введены подразделения сербской армии. США и страны НАТО обвинили сербов в стремлении решить межнациональные проблемы путем этнических чисток. 9 сентября 1998 года Совет НАТО утвердил план военного вмешательства в косовский конфликт. 24 марта 1999 года без санкции ООН началась военная операция НАТО против Сербии, сводившаяся к бомбежкам с воздуха сербских городов. Бомбардировки продолжались до 20 июня 1999 года, когда был завершен вывод сербских войск из Косово. Тогда же в край были введены войска НАТО. Начиная с 1999 года на почве этнических конфликтов между сербами и албанскими сепаратистами край покинуло более 200 тысяч этнических сербов.
С 4 февраля 2003 года было провозглашено новое государственное сообщество Сербия и Черногория. 21 мая 2006 года Черногория отделилась о Сербии. 17 февраля 2008 года Косово, при поддержке НАТО, провозгласило себя независимой республикой. Парламент Сербии объявил декларацию о независимости Косово недействительной.
Национальная кухня
Национальные блюда Сербии: перченое молотое мясо (чевапхихи), свинина и телятина с луком и перцем, сербский дувеч, свиная котлета с перцем, помидорами и рисом, приготовленными в духовке. Фирменным блюдом Воеводины считается острая тушеная речная рыба — аласка чорба. Популярными блюдами также являются: мусака (баклажаны и помидоры с прослойками перемолотого мяса), сарма (голубцы), капама (ягнятина, тушенная с луком и салатом, залитая йогуртом), тыква, начиненная перемолотым мясом и рисом, а также фаршированный перец. Национальные напитки: пиво, виноградное бренди (виньяк); кофе (варят по-турецки).

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сербия" в других словарях:

  • СЕРБИЯ — (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь 88 360 кв. км, население в 1991 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на …   Энциклопедия Кольера

  • СЕРБИЯ — (Србuja Srbija) Республика Сербия, в составе Союзной Республики Югославии, в бас. Дуная. Включает социалистические автономные края Воеводина и Косово. 88,4 тыс. км². Население 9,79 млн. человек (1992), в т. ч. сербы 65,4%. Столица Белград.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сербия — (Республика Сербия), в составе Югославии, в бассейне Дуная. Включает автономные края Воеводина, Косово и Метохия. Площадь 88,4 тыс. км2. Население 5,8 млн. человек, в том числе сербы (71%). Столица Белград. Территория Сербии заселена славянами в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Сербия —         (Србиjа, Srbija), Социалистическая Республика Сербия. В составе Югославии. На территории Сербии обнаружены многообразные керамика и скульптура эпох неолита и бронзы, родственные памятникам Восточного Средиземноморья, Греции. Болгарии,… …   Художественная энциклопедия

  • сербия — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Сербия — У этого термина существуют и другие значения, см. Сербия (значения). Эта статья  о государстве. О составной части Боснии и Герцеговины см. Республика Сербская. Республика Сербия Република Србија …   Википедия

  • Сербия — (Србиja)         Социалистическая Республика Сербия (Социjaлистичка РепубликаСрбиja), республика в Югославии (СФРЮ). В составе С. социалистические автономные края Воеводина и Косово. Расположена на С. В. и В. Югославии, главным образом в бассейна …   Большая советская энциклопедия

  • Сербия — (Србиjа, Srbija), Республика Сербия, в составе Союзной Республики Югославия, в бассейне Дуная. Включает 2 автономных края  Воеводина, Косово и Метохия. 88,4 тыс. км2. Население 5,8 млн. человек (1995), в том числе сербы 63%. Столица  Белград.… …   Энциклопедический словарь

  • Сербия — >) /> Портрет Вука Караджича () Портрет Вука Караджича () Сербия () в составе Югославии, в бассейне реки Дунай. Включает автономные края: Воеводина, Косово и Метохия. Площадь 88,4 тыс. кв. км. Население 5,8 млн. человек. Столица Белград.… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Сербия — I (кральевина Србита, чеш. Serbsko, нем. Serbien, франц. Serbie, англ. Servia) королевство на Балканском полуострове, между 42°26 и 44°59 с. ш. и между 19°18 и 22°52 в. д. (от Гринича). Граничит на С с австро венгерскими землями Славонией и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»