Саламанка

Саламанка
Саламанка
город в центр, части Испании. В древности селение Elmantica; название предположительно иберо-кельт., неясно. От него латин. Salmantica, совр. исп. Salamanca.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Салама́нка
(Salamanca), город в обл. Кастилия-Леон (Испания), к СЗ. от Мадрида. 156 тыс. жителей (2001). Известен с V в. до н. э.; был завоёван Карфагеном (III в. до н. э.), Римом (II в. до н. э.), арабами (VIII–XI вв.). Сильно пострадал во время Реконкисты, вновь заселён в 1102 г. Трансп. узел. Пищ., текст., кож. пром-сть. 2 ун-та (в т.ч. старейший в стране, 1218). Выдающиеся архит. памятники: старый романский собор (XII в.) и примыкающий к нему позднеготический барочный новый собор (XVI в.), архиепископская коллегия (XVI в.), площадь Пласа Майор (XVIII в.) и др.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Саламанка
Саламанка (Salamanca) — старейший испанский город в автономной области Кастилия-Леон, центр одноименной провинции. Население — 168 тысяч человек.
Первоначально селение на месте современной Саламанки было столицей небольшого кельтского племени, в 3 веке до н.э. оно было завоевано Ганнибалом. В последующие годы город стал одним из пунктов на «Серебряной дороге» римлян, свидетельством чему является сохранившийся в Саламанке мост через реку Тормес. В 1085 году после изгнания мавров в Саламанке начинается возведение собора и ряда романских храмов, в начале 13 века при строительстве стали использовать золотистый камень, который придает характерный облик многим зданиям современного города. История Саламанки связана с основанием в городе в 1218 году королем Альфонсо IX университета — самого старого в Испании и одного из самых старых в Европе. Университет стал центром испанского образования и культуры, здесь учились Сервантес, Кальдерон, Лопе де Вега. В 16 веке треть студентов составляли приезжие из Лиона, Неаполя и Лиссабона. Архитектура Саламанки окончательно сформировалась в эпоху ренессанса, многие здания являются уникальными памятниками стиля платереско. В Саламанке творили создатели испанского барокко братья Чурригера.
Главные достопримечательности современного города — университет и два собора (Старый и Новый). Саламанка как культурный центр Испании привлекала внимание многих писателей и художников. Так, одну из своих поэм посвятил Саламанке философ Мигель де Унамуно.
Исторический центр города образован главной площадью — Пласа Майор (Plaza Mayor), к югу от которой расположены монастыри Сан-Эстебан (San Esteban) и Конвенто-де-лас-Дуэнас (Convento de las Duenas). Площадь Пласа Майор создана в 1729—1755 гг. по проекту архитектора Чурригеры, она окружена барочными зданиями, в кружевных аркадах которых прячутся многочисленные кафе и магазинчики. Некогда на площади устраивались бои быков. С восточной стороны площадь обрамляет королевский павильон, украшенный бюстом Филиппа II. Пласа Майор Саламанки по праву считается одной из самых красивых в Испании, экскурсию по городу обычно начинают именно отсюда.
Вход в здание университета расположен с двориком Патио-де-лас-Эскуэлас-Менорес (Patio de las Escuelas Menores). Фасад, украшенный затейливой резьбой, считается одним из лучших образцов платереско, на нем помещен медальон с изображением Католических королей. Напротив входа в музей расположен памятник Фраю Луису Леону, знаменитому теологу эпохи возрождения. Аудитории, где он преподавал, расположенные в нижней галерее, оставлены в неизмененном виде. В левом крыле верхней части галереи, в помещении с мавританским потолком, хранится старинная библиотека, насчитывающая 160 тысяч сборников, манускриптов и инкунабул. Из галереи можно перейти в здание Эскуэлас Менорес (Escuelas Menores), младшую школу. На ее стенах, внутренних и наружных, бесчисленное число раз начертана кровью быка буква «V», что означает «Victor Victoria» — так со времен Средневековья чествовали докторов университета. Один из классов превращен в музей, в котором можно увидеть старинные учебники по астрономии, навигации, истории и медицине. Здесь же находится огромная фреска «Саламанское небо» с изображением знаков зодиака.
Старый и Новый соборы Саламанки — важнейший архитектурный памятник города. Новый собор был заложен рядом со Старым в 1513 году, его строительство продолжалось более двух веков. По своему стилю соборы как бы дополняют друг друга — Старый является образцом позднероманского стиля, тогда как новый относится к готическо-ренессансному стилю. Башня Петуха (1163) Старого собора, увенчанная византийским куполом, удачно контрастирует с каменным кружевом Нового собора.
Главный фасад Нового собора — настоящий шедевр платереско, его украшают сцены Богоявления. Перед входящим в Новый собор открывается огромное светлое пространство, особого внимания заслуживают карнизы филигранной работы. Весьма интересна и капелла Доре, украшенная готическими скульптурами и изразцами асулехо. В интерьере Старого собора приковывает внимание главный алтарь, состоящий из 53 картин, созданных Николасом Флорентийцем (Фьорентино). В нижней части алтаря помещена скульптура покровительницы Саламанки девы Марии де ла Вега (12 в.), чьи одежды и корона украшены лиможской эмалью. Фрески свода, изображающие Страшный суд, также принадлежат кисти Флорентийца. Справа от входа находится капелла Сан-Мартин (San Martin) с прекрасными готическими фресками. Вокруг клуатра, построенного в 18 веке, множество небольших капелл, например капелла Сальвадор (Salvador) в мавританском стиле или капелла Санта-Барбара (Santa Barbara), в которой до 18 века запирали на 24 часа кандидатов на звание доктора теологии, прежде чем приступить к опросу. В музее собора можно увидеть ряд прекрасных изображений святых работы местного художника 15 века Фернандо Гальего. В часовне Капилья-де-Анайа (Capilla de Anaya) 13 века под резным надгробием покоится архиепископ Саламанкский Диего Анайа.
Церковь монастыря Сан-Эстебан 16 века отличается огромным внутренним пространством и фасадом в стиле платереско. В 1610 году Хуан Антонио Серони украсил центральный портал рельефом, изображающим сцену забивания камнями св. Стефана. В интерьере церкви особого внимания заслуживает барочный алтарь работы Хосе Чурригеры с витыми позолоченными колоннами и виноградными лозами. Алтарь был создан в 1693 году, в его центре помещена одна из последних картин Клаудио Коэльо на тему мученичества св. Стефана. Двухъярусная галерея Клаустро-де-лос-Рейос (Claustro de los Reyes, «Двор королей») выполнена в стиле платереско, капители ее колонн украшены головами библейских пророков, галерея была завершена в 1591 году. Монастырь Сан-Эстебан был основан орденом доминиканцев, в нем провел последние часы перед отплытием в Америку Христофор Колумб. Старая статуя Колумба, рука которого указывает на запад, расположена на площади Колумба, вокруг которого расположены ренессансные дома и крепость 15 века.
Напротив церкви Сан-Эстебан находится монастырь Конвенто-де-лас-Дуэньяс, построенный в 16 веке. На верхнем ярусе клуатра периода Ренессанса все капители по периметру украшены скульптурными изображениями фантастических созданий — полуослов и полудраконов, ухмыляющихся козлов, крылатых чудовищ. Во дворе монастыря сохранилась мавританская арка, выложенная изразцами. Другой монастырь Саламанки — Конвенто-де-лас-Урсулас (Convento de las Ursulas), монастырь урсулинок, расположенный рядом с парком Сан-Франсиско (San Francisco). Основатель обители Алонсо де Фонсека, архиепископ Саламанкский (16 в.), покоится в часовне этого монастыря под украшенным великолепной резьбой надгробием, сделанным из белого алебастра.
На улице Компания (Calle de la Compania) расположен «Дом раковин» — Каса-де-ла-Кончас (Casa de la Conchas), выстроенный в 15 веке. Фасад здания выложен каменными раковинами. Раковина — эмблема ордена Сантьяго, рыцарем которого был владелец дома Родриго Мальдонадо. В настоящее время в здании расположена библиотека. Интересным памятником гражданской архитектуры является дворец «Дом мертвых» (Casa de las Muertas). В орнаменте его фасада присутствуют черепа, долгие годы дом был необитаем, поскольку считалось, что на нем лежит проклятие. Карниз дома украшен херувимами. Фасад работы Диего де Силоэ (1513) — великолепный образец раннего платереско. В соседнем доме в 1936 году умер испанский философ Мигель де Унамуно. Рядом с университетом находится Дом-музей Унамуно.
Старейшим архитектурным памятником Саламанки является Торре-дель-Клаверо (Torre del Clavero), «Башня ключника», оставшаяся от величественного дворца, построенного около 1480 года. Некогда здесь жил хранитель ключа ордена Алькантара. Любимое место прогулок жителей города и его гостей — Пласа Майор с ее многочисленными кафе и ресторанами. Очень оживлена днем улица Компания. Саламанка славится своими изделиями из кожи, а также ювелирными изделиями в стиле «чарро». Большой выбор серебряных изделий «чарро» можно найти в магазине «Сегурадо» (Segurado), что на Пласа Майор.
Немало достопримечательностей и в окрестностях Саламанки. К северо-востоку от нее на берегах реки Тормес стоит укрепленный городок Ледесма (Ledesma). В 20 км от Саламанки в городе Альба-де-Тормес (Alba de Tormes) высится башня Торре-де-Армерия (Torre de Armeria) — единственная постройка, сохранившаяся от дворца герцога Альба. В Альба-де-Тормес в монастыре кармелиток похоронена св. Тереза Авильская. Замок Буэн Амор (Buen Amor) в 26 км к северу от Саламанки заложен в 1227 году, во время войны с Хуаной Ла Бельтранеха здесь останавливались «католические короли».

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Саламанка" в других словарях:

  • Саламанка — I (Salamanca), город в Испании, в автономной области Кастилия Леон, административный центр провинции Саламанка. 167 тыс. жителей (1994). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с V в. до н. э. Площадь Пласа… …   Энциклопедический словарь

  • САЛАМАНКА — город в Центр. Мексике. 123 тыс. жителей (1990). Центр нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Связан газо и нефтепродуктопроводами с Мехико …   Большой Энциклопедический словарь

  • Саламанка —         (Salamanca), город в Испании, в исторической области Леон. Упоминается с V в. до н. э. Один из лучших городов ансамблей Испании, отличающийся сравнительно регулярной планировкой, однородностью строительного материала (золотистый песчаник) …   Художественная энциклопедия

  • саламанка — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Саламанка — Саламан Словарь русских личных имен. Н. А. Петровский. 2011 …   Словарь личных имен

  • Саламанка — У этого термина существуют и другие значения, см. Саламанка (значения). Муниципалитет Саламанка Salamanca …   Википедия

  • Саламанка — I Саламанка (Salamanca)         город в Испании, в области Леон, на р. Тормес. притоке Дуэро. Административный центр провинции Саламанка. 125 тыс. жителей (1971). Важный транспортный узел. Рынок с. х. продукции. Пищевая, кожевенная, химическая… …   Большая советская энциклопедия

  • Саламанка — Важный транспортный узел. Рынок сельскохозяйственной продукции. Пищевая, текстильная, кожевенная, химическая… …   Города мира

  • САЛАМАНКА (Испания) — САЛАМАНКА (Salamanca, латин. Salmantica, арабск. Schalmanca), город в Испании (см. ИСПАНИЯ), в автономной области Кастилия Леон, на реке Тормес (притоке Дуэро (см. ДУЭРО)), на высоте 807 м над уровнем моря. Административный центр провинции… …   Энциклопедический словарь

  • САЛАМАНКА (Salamanca) — город в Испании, в авт. обл. Кастилия Леон, административный центр пров. Саламанка. 162 тыс. жителей (1991). Пищевая, текстильная, кожевенная промышленность. Университеты. Упоминается с 5 в. до н. э. Пл. Пласа Майор (18 в., архитектор А. де… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»