Намибия

Намибия
Намибия
территория на Ю.-З. Африки, оккупирована ЮАР. Название Намибия присвоено в 1968 г. согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Образовано от Намиб - пустыня на зап. побережье страны и окончания -ия. В 1890-1968 гг. территория называлась Юго-Западная Африка.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Нами́бия
(Namibia), гос-во на ЮЗ. Африки; на побережье Атлантического океана. Пл. 824,3 тыс. км²; столица – Виндхук. Древние жители Н. – койкой (готтентоты) и саан (бушмены). Позднее с С. и В. мигрировали овамбо, гереро и др. народности языковой группы банту. В конце XV в. на побережье высадились португальцы, в начале XIX в. – европейские торговцы и миссионеры. С 1884 г.– немецкий протекторат Юго-Зап. Африка; в 1915 г. оккупирована Южно-Африканским Союзом (ныне ЮАР). В 1989 г. в Н. введены войска ООН, с 21 марта (нац. праздник) 1990 г. – независимая Республика Намибия. Входит в Британское Содружество; глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного парламента, состоящего из Нац. ассамблеи и Нац. совета.
Преобладают плоскогорья (высшая точка г. Брандберг, 2600 м), которые полого понижаются в глубь материка, к пустыне Калахари, и Бол. Уступом обрываются к пустыне Намиб на прибрежной равнине. Климат тропический, очень сухой. Средние тем-ры января 18–27 °С, июля 12–16 °С. Осадков 100 мм в год на побережье и 500–700 мм на крайнем С. На побережье – туманы, сильные ветры и высокая влажность из-за холодного Бенгельского течения. Главные реки: пограничные Оранжевая (на Ю.) и Кунене (на С.), остальные – временные водотоки. Преобладает пустынная растительность. В более высоких районах – полупустыни и опустыненные саванны. Нац. парки: Этоша, Намиб, Берег Скелетов, Ноуклуфберге.
Население ок. 1,8 млн. чел. (2001), в т.ч. 100 тыс. чел. европейцев (немцы, африканеры, англичане). Крупнейшие африканские народности – овамбо (ок. 50 % населения), гереро, дамара, нама, каванго, бушмены, готтентоты и др. Офиц. языки – английский и африкаанс; широко распространён немецкий. Ок. 90 % верующих – христиане, в т. ч. 51 % лютеране, 19 % католики; остальные придерживаются местных традиционных верований. Горожан 27 % (1991). В экономике сочетаются совр. формы деятельности с натуральным х-вом африканцев. Добываются алмазы, уран, золото, серебро, цинк, медь, свинец, олово, вольфрам, ванадий, кадмий, сера и др. Цветная металлургия (медь, свинец), мет.-обр., пищ., деревообр., кож. пром-сть. Главная отрасль сел. х-ва – каракулеводство; разводятся также крупный рог. скот и козы. Выращиваются кукуруза, сорго, пшеница, овощи. Ловля рыбы и морепродуктов. Ремёсла: гончарное искусство, плетение, изготовление сосудов из дерева и тыквы калебасы с традиционным геометрическим орнаментом, изделий из металла (оружие и бусы). Минер. сырье вывозится по ж. д. в порты страны и в ЮАР. Морские порты – глубоководный Уолфиш-Бей и Людериц. Междун. аэропорт. На экспорт идут минер. сырье (38 % – алмазы), каракулевые шкурки (1-е место в мире), живой скот, рыба. Ин-т архитектуры; музеи в Свакопмунде и Людерице. Наскальные рисунки бушменов, в т.ч. роспись минер. красками "Белая дама" в пещере Маак (II тысячелетие до н. э.). Денежная ед. – намибийский доллар.
Намибия
Намибия

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

НАМИБИЯ
РЕСПУБЛИКА НАМИБИЯ
Государство на юго-западе Африки. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке - с Ботсваной и Южной Африкой, на юге - с Южной Африкой.
На западе омывается водами Атлантического океана. На территории страны находятся две обширные пустыни: Намиб и Калахари. Площадь Намибии 824268 км2.
Население (по оценке на 1998 год) составляет 1622300 человек, средняя плотность населения - около 2 человек на км2. Этнические группы: овамбо - 50%, каванго - 10%, хереро - 7%, дамара - 7%, белые - 6,6%. Язык: английский, немецкий, африкаанс (все три государственные), банту. Вероисповедание: христиане - 80% (две трети составляют лютеране), язычники. Столица и крупнейший город - Виндхук (149000 человек). Государственное устройство - республика. Глава государства - президент Сэм Нуйома (в должности с 16 февраля 1990 года, переизбран в 1998 году). Глава правительства- премьер-министр Хаге Гейнгоб (с 1990 года). Денежная единица - намибийский доллар. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 58 лет - мужчины, 60 лет - женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) - 35,8. Уровень смертности (на 1000 человек) - 19,8.
В 1890 году Намибия была объявлена протекторатом Германии под названием Юго-Западная Африка. В 1915 году территория страны была захвачена ЮАР, и в 1920 году Лига Наций предоставила ЮАР мандат на управление Намибией. В 1968 году Генеральная Ассамблея ООН переименовала страну в Намибию. 21 марта 1990 года Намибия получила независимость. Государство является членом ООН.
Климат страны жаркий и сухой. Дожди идут в основном летом (с октября по март). Среднегодовая температура составляет от 17° С на побережье до 21° С в глубине страны. Фауна весьма богатая и разнообразная: слоны, носороги, львы, жирафы, зебры, бубалы.
Среди достопримечательностей Намибии - Национальный парк Этоша, а также Национальный музей в Виндхуке с богатой коллекцией экспонатов по естественной истории.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Намибия
Намибия — страна на юго-западе Африки; площадь 824,3 тысячи кв.км, до 1990 года была фактически аннексирована ЮАР (см. Южно-Африканская Республика) (до 1968 года называлась Юго-Западной Африкой). С запада страна омывается Атлантическим океаном, на юге ограничена рекой Оранжевая, на севере — нижним течением реки Кунене. Официальные языки — английский и африкаанс. Береговая линия выровнена и имеет лишь две хорошие естественные гавани — Уолфиш-Бей и Людериц. Большая часть территории — плоскогорье высотой 900–1500 м, на востоке понижающееся к полупустыне Калахари, а на западе ограниченное Большим Уступом, обрывающимся в сторону прибрежной равнины — пустыни Намиб. Плато разбито на несколько участков тектоническими впадинами и долинами временных рек. Значительные участки пустыни Намиб заняты высокими (до 100 м) песчаными дюнами.
Климат тропический, очень сухой, находящийся под влиянием холодного Бенгальского течения Атлантического океана. Средняя температура самого жаркого месяца (января) от 18 °C в пустыне Намиб до 27 °C в Калахари, самого холодного — 12–16 °C. Количество осадков колеблется от 10–50 мм в год на побережье (часто они выпадают здесь в виде туманов, а не дождей) до 400–600 мм на крайнем северо-востоке. Кроме двух пограничных рек — Кунене и Оранжевой — постоянных водотоков нет, а временные часто заносятся движущимися дюнами. На северо-востоке во впадине лежит пересыхающее озеро Этоша, существуют и другие подобные озера, оживающие только в сезон дождей.
Растительность скудна, но очень своеобразна. Злаково–кустарниковая пустыня на севере плато к югу сменяется полупустынными сообществами акаций, вдоль границы с Калахари простирается опустыненная саванна. Большая часть пустыни Намиб вообще не имеет постоянной растительности: дюны покрываются скудной травой лишь после редких дождей. Зато здесь сохранились древние представители пустынной флоры, например, вельвичия — дерево с очень толстым (до 1 м в диаметре) стволом, поднимающимся над почвой всего на 10–15 см, и двумя кожистыми листьями длиной до 3 м, которые сохраняются на протяжении всей жизни растения — более 100 лет. Другой интересный вид — дыня нара, плодоносящая раз в 10 лет. Столь же бедна и фауна: в пустынях преобладают грызуны (среди которых немало редких видов), встречается трубкозуб. Типично африканских животных — черных носорогов, горных зебр Хартманов, земляных волков, медоедов, различных антилоп, жирафов, слонов и львов — можно встретить только на крайнем севере в заповеднике Этоша. Побережье оживляет огромное количество морских птиц (бакланов, пеликанов, чаек, очковых пингвинов), а также стадо капских тюленей.
Население Намибии (2,55 млн. человек) подразделяется на 9 этнических групп, 6 из которых относятся к семье банту, 3 — к койсанской языковой семье. Наиболее многочисленные из народов банту овамбо и гереро — занимаются земледелием и скотоводством, народы из койсанской семьи — скотоводы дамара, готтентоты–нама и бушмены, живущие в Калахари занимаются в основном охотой и почти не связанные с внешним миром. Большинство из них придерживается традиционных местных верований. Многие сохранили и древние ремесла: изготовление масок, украшений из бисера и др. Столица страны — Виндхук, крупных городов практически нет.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Намибия" в других словарях:

  • Намибия — Намибия. Охотники бушмены в Калахари. НАМИБИЯ (Республика Намибия), государство на юго западе Африки, омывается Атлантическим океаном 824 тыс. км2. Население 1,5 млн. человек, главным образом овамбо (около 50%), гереро и др. Свыше 80% верующих –… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НАМИБИЯ — Республика Намибия (Republic of Namibia), государство на юго западе Африки. 824 тыс. км². население 1,5 млн. человек (1993), в т. ч. овамбо, кованго, гереро и др. Городское население 33% (1991). Официальный язык английский. Большинство… …   Большой Энциклопедический словарь

  • НАМИБИЯ — (Namibia), страна в юго зап. части Африки (до 1968 Юго Зап. Африка, ЮЗА), фактически оккупирована Южно Афр. Республикой (ЮАР). Пл. 824,3 т. км2. Нас. 1430 т. ч. (1982). Адм. центр Виндхук (св. 100 т. ж., 1979; с пригородами). Располагая богатой… …   Демографический энциклопедический словарь

  • НАМИБИЯ — Территория 824. тыс.кв.км, население 1,6 млн.человек (1986). На сельское хозяйство приходится около 10% валового продукта, в том числе 2/3 на долю каракулеводства. Намибия занимает первое место на мировом капиталистическом рынке по поставкам кар …   Мировое овцеводство

  • Намибия —         (Namibia), страна в Южной Африке. Богата наскальными росписями и петроглифами, древнейшие из которых созданы за несколько тысячелетий до н. э. Многие изображения выполнены бушменами и отличаются реалистичной убедительностью форм,… …   Художественная энциклопедия

  • намибия — сущ., кол во синонимов: 1 • страна (281) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Намибия — (Namibia), гос во в Юж. Африке. В 19 в. в этом регионе появились нем. миссионеры, в 1884 г. Германия установила протекторат над Юго Зап. Африкой. В 1915 г. во время 1 й мировой войны ее оккупировали южноафрик. войска, а в 1920 г. по решению Лиги… …   Всемирная история

  • Намибия — Республика Намибия Republic of Namibia  (англ.) Republiek van Namibië  (африкаанс) Republik Namibia  (нем.) …   Википедия

  • НАМИБИЯ — Республика Намибия, государство на юго западе Африки. На западе омывается водами Атлантического океана, на севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке с Ботсваной, на юго востоке и юге с ЮАР. На северо востоке территория Намибии вклинивается… …   Энциклопедия Кольера

  • Намибия — (Namibia; до 1968 Юго Западная Африка)         страна на Ю. З. Африки, незаконно аннексированная ЮАР. На С. граничит с Анголой и Замбией, на В. с Ботсваной, на Ю. В. и Ю. с ЮАР. На З. омывается водами Атлантического океана. Площадь 824,3 тыс. км2 …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»