Найроби

Найроби
Найроби
столица Кении. Селение на месте совр. города возникло в 1899 г. при строительстве железной дороги. Название Nairobi на языке суахили объясняется как 'болото', на языке масаев как 'холодная вода'.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Найро́би
(Nairobi, в переводе – "место холодных источников воды"), столица (с 1963 г.) Кении. Расположен на высоте 1700 м. 2420 тыс. жителей (2002). Основан в 1899 г. Совр. город с прямоугольной планировкой, зданиями европейского типа: суд, парламент, здание быв. законодательного совета (с "занзибарскими" дверями, украшенными тонкой резьбой, с коллекцией щитов народов Кении); театр с культ. центром; ун-т; конференц-центр Дж. Кениаты. Главный пром.-трансп. и культ. центр страны. Нац. музей Кении; худож. галерея. Пищ., обув., текст., швейная, хим. пром-сть; металлообработка и маш-ние (автосборка). Узел жел. и автодорог; в 16 км – междун. аэропорт. Штаб-квартира ЮНЕП (программа ООН по окружающей среде). Начальный пункт экскурсий-сафари. В 24 км к Ю. от города – нац. парк Найроби.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

НАЙРОБИ
КЕНИЯ
Найроби, столица Кении, расположена на высоте 1700 м на плоскогорье в южной части страны. С прилегающей территорией город образует столичный округ Найроби. Население столицы - около 2,1 млн. жителей.
Город вырос на месте английского форта, построенного в 1899 году. Название появилось от имени небольшой болотистой речки и означает на языке масаев "Холодная вода". Найроби быстро стал сперва административным центром английской колонии Кения, а позже и всей Восточной Африки. Приток европейцев с 1960-х годов вызвал бум строительства шикарных отелей, небоскребов, деловых центров.
По мере того, как колонизаторы забирали себе все больше и больше плодородных земель Кении, в среде местного населения кикуйю росло недовольство, которое в 1952 году вылилось в восстание, известное как восстание May-May. Руководил мятежом Джомо Кеньятта, отстаивавший аграрную реформу в стране. Позже он стал первым президентом Республики Кения. В декабре 1963 года Найроби был провозглашен столицей нового независимого государства.
Сегодня Найроби является одним из крупнейших городов Африки с широкими проспектами, современными небоскребами и оживленным международным аэропортом. В западной части города расположены фешенебельные районы европейцев и сотрудников учреждений ООН. Здесь расположен Национальный университет Кении.
В столице развиты пищевая, текстильная, кожевенно-обувная, химическая, металлообрабатывающая отрасли промышленности.
Туризм приобретает все больший вес в экономике города. Найроби является популярной отправной точкой для различных сафари. В 25 километрах к югу от города находится Национальный заповедник Найроби, основанный в 1948 году.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Найроби
Найроби (Nairobi) — столица Кении (см. Кения). Город расположен на плоскогорье, на высоте 1700 м. С прилегающей территорией образует столичный округ Найроби с населением 1,7 млн. жителей (1992, с пригородами). Город был основан в 1899 г. во время строительства железной дороги и стал столицей в 1905 г.
На языке племени масаи, населявшем это место еще до прихода английских колонизаторов, слово «найроби» означало «место холодной воды» или «холодный поток».
Когда города не было еще и в помине, небольшой оазис был местом остановки работорговых караванов, двигавшихся из глубины Африканского континента на восточное побережье. Из затерянного в саванне крошечного городка Найроби благодаря англичанам превратился в крупный мегаполис и один из самых красивых городов мира.
Английское влияние в городе ощущается повсюду. Даже центральную площадь украшает башня с часами, напоминающими лондонский Биг-Бен. Деловой центр города состоит из широких трехлинейных улиц с высотными офисами, отелями и апартаментами.
В городе находятся несколько парков с экзотическими цветами, кустарниками и деревьями, а также Национальный музей, змеиный питомник, музей Африканской железной дороги. В пригороде Найроби, в 20 км от центра, находится музей писательницы Карен Бликсен (по ее книге поставлен известный фильм «Из Африки» с Мэрил Стрип в главной роли). Недалеко от центра находится страусиная ферма и Национальный парк Найроби. Парк был основан в 1946. Его площадь составляет 11 400 га. Здесь обитают газели Томпсона и Гранта, антилопы (импала, канна, гну), зебра, лев, леопард, страус и другие крупные животные.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Найроби" в других словарях:

  • Найроби — (Nairobi) столица Кении. Город расположен на плоскогорье, на высоте 1700 м. С прилегающей территорией образует столичный округ Найроби с… …   Города мира

  • Найроби — I (Nairobi), столица Кении. Расположена на плоскогорье на высоте 1700 м. С прилегающей территорией образует столичный округ Найроби. 2 млн. жителей (1992, с пригородами). Международный аэропорт. Пищевая, текстильная, кожевенно обувная, химическая …   Энциклопедический словарь

  • НАЙРОБИ — национальный парк близ столицы Кении. Основан в 1946. Площадь 11 400 га. Травянистая и кустарниковая саванна. Обитают газели Томпсона и Гранта, антилопы (импала, канна, гну), зебра, лев, леопард, страус и другие крупные животные …   Большой Энциклопедический словарь

  • найроби — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Найроби — У этого термина существуют и другие значения, см. Найроби (значения). Город Найроби Nairobi …   Википедия

  • Найроби — Минарет, Найроби. НАЙРОБИ, столица (с 1963) Кении. Расположена на высоте 1700 м. 1,5 млн. жителей. Международный аэропорт. Текстильная, кожевенно обувная, химическая, металлообрабатывающая промышленность. Университет. Восточно африканская… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Найроби — I Найроби (Nairobi)         столица Кении. Расположена на плато, на высоте 1,7 тыс. м. Климат экваториальный, муссонный, средняя температура июля 15°C, марта 18,7°C. Осадков 932 мм в год. Около 550 тыс. жителей (1973, с пригородами; 267 тыс. в… …   Большая советская энциклопедия

  • НАЙРОБИ — КЕНИЯ Найроби, столица Кении, расположена на высоте 1700 м на плоскогорье в южной части страны. С прилегающей территорией город образует столичный округ Найроби. Население столицы около 2,1 млн. жителей. Город вырос на месте английского форта,… …   Города и страны

  • Найроби — Найроби. Схематический план. Найроби (Nairobi), столица Кении. Расположена на плоскогорье, на высоте 1,7 тыс. м. Город с прилегающей к нему территорией образует столичный округ Найроби. Около 900 тыс. жителей (1979, с пригородами). Климат… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Найроби (фильм) — Найроби Nairobi Affair Жанр драма Режиссёр Марвин Чомски В главных ролях Джон Сэвидж Мод Эдамс Чарлтон Хестон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»