Минск

Минск
Минск
столица Беларуси. Впервые упоминается под 1067 г. как Меньск, позже Менеск, Менск. Название по первоначальному расположению древнего города на реке Меня (Менка), несколько юго-западнее истор. ядра совр. города. Гидроним Меня может быть объяснен из и.-е. *men- 'малый', ср. др.-русск. мьнии.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Минск
Мінск, столица Белоруссии, на берегах р. Свислочь (приток Березины). 1,7 млн. жителей (1998). Известен с 1067 г. как Менеск (Менск); с 1104 г. – центр Минского княжества, с начала XIV в. – в составе Литвы (позже Речи Посполитой), с 1793 г. – России. Центр М. разрушен в 1941 и 1944 гг., преобладают новые жилые районы; центр. улица – проспект Ф. Скорины – застроена зданиями сталинской эпохи; Театр оперы и балета, Дом правительства, АН, нац. библиотека и др. Монумент в честь героев Великой Отечественной войны. Соборы: Свято-Духовский кафедральный и Петра и Павла (XVII в.); церкви Марии Магдалины (XIX в.), А. Невского (XIX в.; военное кладбище), Благодать, Всех скорбящих Радость; костёлы: кафедральный Девы Марии, Троицкий Златогоровский Св. Роха (XIX в.), Кальварийский (Возвышения Св. Креста), Симона и Елены (XX в.); синагога; дом масонов (XVIII в.). Архит. зона "Троицкое предместье" (XIX в.); Кальварийское кладбище. АН (1929), 14 вузов (в т. ч. ун-т и консерватория). 14 театров, цирк, худож. галереи, 8 музеев: истории и культуры Беларуси, Худож., истории Великой Отечественной войны, П. Бровки, Я. Коласа, Я. Купалы, природы и экологии, истории белорусской литературы. Мощный многопрофильный пром. комплекс: маш-ние и металлообработка, эл.-техн. и радиоэл., военная, хим., резиновая, деревообр., целл.-бум., стек., фарм., лёгкая, пищ., полиграф. пром-сть. Междун. аэропорт. Метрополитен (1984).

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

МИНСК
БЕЛАРУСЬ
Минск (Менск, Менеск) - столица Республики Беларусь и центр Минской области - расположен на реке Свислочь (бассейн Днепра) в центральной части страны. Население города - около 2 млн. жителей, что составляет 1/5 населения всей страны.
Город расположен в самом сердце республики и является главным железнодорожным узлом страны. Здесь развиты машиностроение и металлообработка (автомобильный завод производственного объединения "БелавтоМАЗ", тракторный завод производственного объединения "МТЗ", производство станков и автоматических линий, подшипников, приборов, часов, ЭВМ, телевизоров, радиоприемников, бытовых холодильников и др.), легкая, пищевкусовая, полиграфическая, химико-фармацевтическая и химическая отрасли промышленности; производство стройматериалов, мебели. С 1984 года в столице действует метрополитен. Есть два аэропорта: Минск-1 и Минск-2.
Первые упоминания о городе Менеск относятся к 1067 году. Первоначально город относился к Полоцкому княжеству, но в 1101 году сам стал центром Минского княжества. В течение последующих трех столетий Минск развился в важный центр торговли. Однако положение города на перекрестке основных торговых путей сделало его привлекательной добычей для чужеземных захватчиков.
В XIV веке Белая Русь объединилась с Литвой в Великое Княжество Литовское, с тем чтобы противостоять вторжениям как с запада, так и с востока. В 1569 году княжество подписало унию с Польским королевством и присоединилось к Польше, образуя государство Речь Посполитая. На протяжении последующих 200 лет Минск принадлежал Польше, до второго раздела страны в 1793 году, когда он оказался под властью Российской империи. Город начал восстанавливать былую значимость с 1870 года, став железнодорожным узлом на маршруте Москва-Варшава.
Марксистские идеи начали распространяться здесь еще в 1898 году, а во время развития революции в России город превратился в центр идеологической агитации. Когда в начале XX века началась первая мировая война, Минск был оккупирован польскими и немецкими войсками. После выдворения оккупантов большевики присоединили Беларусь к Советской России и в 1919 году провозгласили Минск столицей Белорусской ССР.
Во время второй мировой войны столица Белоруссии была оккупирована нацистами, претерпела значительные разрушения и понесла огромные человеческие потери. С 1941 по 1944 год фашисты истребили почти все еврейское население Минска, а когда город был, наконец, отвоеван, большая его часть лежала в руинах.
Сегодня большинство зданий столицы - безликие массивные бетонные постройки, выполненные по московскому послевоенному образцу. В Минске сохранилось несколько монастырей XVII-XVIII веков, построенных в стиле барокко. В центре города расположено Троицкое предместье - отреставрированный квартал старого города. Из архитектурных достижений XX века можно назвать Дом правительства (1930-1933 гг.). Дворец спорта (1966 г.), комплекс Дворца водного спорта (1965-1969 гг.) и почти законченный Дворец Республики - огромное здание прямоугольной формы в центре города, которое народ окрестил "Саркофагом".
В столице 7 театров (в т. ч. Театр оперы и балета) и 12 музеев (в т. ч. Музей истории Великой Отечественной войны, музеи древнего белорусского искусства, народной архитектуры и быта, художественный). В Минской области, на месте сожженной немецко-фашистскими карателями деревни, находится впечатляющий по силе воздействия мемориальный комплекс Хатынь. В столице находятся Национальная академия наук Беларуси и 13 вузов (в т. ч. Белорусский государственный университет и консерватория).
В 1986 году в 345 километрах от Минска произошла авария на Чернобыльской АЭС, сильно нарушившая экологическую ситуацию в регионе. Из всех республик СССР Беларусь пострадала больше всего.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Минск
Минск — столица Белоруссии (см. Белоруссия), центр Минской области (см. Минская область). Железнодорожный узел. Население 1,6 миллиона человек (2004).
Город раскинулся на берегах на реки Свислочь. Впервые Минск упоминается в «Повести временных лет» в 1067 году. Город принадлежал полоцкому князю Всеславу Брячиславичу. В 1129 году Минское княжество было присоединено к Киевскому и вместе с Полоцким отдано великим князем Мстиславом сыну своему Изяславу. Вскоре полоцкие князья вновь утвердились в своих владениях. Позже Минск был присоединен к Литве. При императрице Екатерине II Минск и вся Беларусь отошли России. В феврале 1918 года город захватили немецкие войска, но в декабре Минск был освобожден Красной Армией. 1 января 1919 года Минск стал столицей Белорусской ССР. В августе того же года город захватили поляки, и изгнать их удалось только июле 1920 года. Минск сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году началась реконструкция города. В его центральной части были воздвигнуты новые красивые здания: Дворец спорта, Филармония, цирк.
Верхний город — исторический центр Минска. Здесь находятся Свято-Духов Кафедральный собор (1642) и Кафедральный католический собор Девы Марии (1710). В Свято-Духовом Кафедральном соборе хранится Чудотворный образ Минской иконы Божьей матери, приплывшей, согласно легенде, по водам Свислочи от самого Киева. В Верхнем городе сохранились целые кварталы старинной застройки.
На центральной площади Минска стоит костел Святых Симеона и Елены (1910), построенный на средства помещика Э. Войниловича в память о его умерших детях. В церкви Александра Невского (1898), возведенной в честь победы в русско-турецкой войне, хранится икона Спасителя, написанная Николем Ге.
Еще один уголок старого города — Троицкое предместье. Его название произошло от Троицкого костела, находившегося в 16 веке на Троицкой горе. Прекрасные парки, скверы, цветники дополняют архитектурные композиции города. В Минске сохранилось несколько монастырей 17–18 веков, построенных в стиле барокко. В городе много музеев и театров.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Минск" в других словарях:

  • Минск — МИНСК, город герой, столица БССравни Нас. в 1939 – 237 тыс. чел. (в 1983 – 1405 тыс. чел.). Крупнейший пром., науч. и культурный центр Белоруссии. Ж. д. узел. В 1941 в М. действовало св. 330 пром. пр тий. С нач. войны город сразу… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Минск-32 — Минск 32  советская электронная вычислительная машина. Выпущена в 1968 году. Главный конструктор  В. В. Пржиялковский. Предназначалась для решения широкого круга научно технических, планово экономических и статистических задач …   Википедия

  • Минск — столица Республики Белоруссия (с 1991), город герой, центр Минской области, на реке Свислочь (бассейн Днепра). Железнодорожный узел 1700 тыс. жителей (1996). Машиностроение и металлообработка (автомобильный завод ПО «БелавтоМАЗ», тракторный завод …   Энциклопедический словарь

  • Минск-22 — Минск 22  советская электронная вычислительная машина второго поколения. По принятой на время начала производства классификации относилась к ЭВМ среднего класса. Машина создавалась для применения в народном хозяйстве для решения планово… …   Википедия

  • Минск —         столица БССР, один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров СССР. Впервые упоминается в летописи в 1067 как крепость Полоцкого княжества. С XII в. центр Минского княжества, с XIV в. в составе Великого княжества Литовского …   Художественная энциклопедия

  • Минск — Минск. Площадь Победы. МИНСК, столица (с 1919) Белоруссии, областной центр, на реке Свислочь (бассейн Днепра). 1633,6 тыс. жителей. Железнодорожный узел; метрополитен (с 1984). Машиностроение и металлообработка (автомобили, тракторы, станки,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • минск — Менеск Словарь русских синонимов. минск сущ., кол во синонимов: 4 • город (2765) • город герой …   Словарь синонимов

  • Минск — губ. г., при р. Свислочи и при железных дорогахМосковско Брестской и Либаво Роменской. Жителей к 1 января 1896 г. 83880 чел. (42 668 мжч. и 41 212 жнщ.). Православных 20 882, раскольников62, римско католиков 16 875, протестантов 862, евреев 43… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • МИНСК — столица (с 1919) Белоруссии, город герой, центр Минской обл., на р. Свислочь (бас. Днепра). Железнодорожный узел. 1633,6 тыс. жителей (1991; включая пригородные населенные пункты, 1657,7 тыс. жителей). Машиностроение и металлообработка… …   Большой Энциклопедический словарь

  • минск. — минск. (abbreviation) слово из Минской губернии Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»