Красноярский край

Красноярский край
Красноя́рский край
в Вост.-Сибирском экон. районе России; включает в себя Таймырский и Эвенкийский авт. округа. Пл. 2339,7 тыс. км², адм. центр г. Красноярск. Образован в 1934 г. Простирается от берегов Сев. Ледовитого океана до гор Юж. Сибири. Ок. 1/5 территории края находится за Сев. полярным кругом. На п-ове Таймыр горы Бырранга, Сев.-Сибирская низм.; южнее – Зап.-Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье; на Ю. Саяны (2922 м, пик Грандиозный), Кузнецкий Алатау и межгорные котловины (Минусинская, Чулымо-Енисейская). Климат резко континентальный; сред. тем-ры января от –36 °С на С. до –18 °С на Ю., июля от 13 °С на С. (на арктических берегах менее 10 °С) до 20 °С на Ю. Широко развита многолетняя мерзлота. Главные реки Енисей с притоками Туба, Мана, Кан, Ангара, Б. Пит, Подкаменная и Ниж. Тунгуска, Курейка, Абакан, Сым, Турухан. Другие реки: Чулым (басс. Оби); Пясина, Таймыра и Хатанга самостоятельно впадают в океан. Крупные озёра Таймыр, Пясино, Лама, Глубокое, Кета, Хантайское. Прир. зоны сменяются с С. на Ю.: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, лесостепь и степь. В лесах преобладает лиственница, южнее Подкаменной Тунгуски примешиваются сосна, кедр, ель, пихта. Нац. парк Шушенский бор, заповедники Бол. Арктический, Путоранский, Саяно-Шушенский, Столбы, Таймырский, Тунгусский, Центральносибирский. 2 млн. 966 тыс. жителей (2002); городского населения 73,9 %. Русских 87,6 %, украинцев 3,5 %, татар 1,6 %, немцев 1,4 %. Плотность 1,3 чел. на 1 км². Добыча угля, жел. и полиметаллических руд, золота, бокситов, соли, фосфоритов; цветная металлургия, маш-ние, хим., лесная, деревообр., целл.-бум., лёгкая и пищ. пром-сть. Ряд крупнейших ГЭС и ГРЭС. Мясомол. скот-во, на Ю. тонкорунное овц-во, на С. оленеводство и звероводство; пушной промысел. На Ю. выращиваются зерновые и бахчевые культуры, овощи. Суд-во по р. Енисей с выходом на Сев. морской путь. Порты: Диксон, Дудинка, Хатанга.
Красноярский край
Красноярский край

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Красноярский край
Красноярский край — край в Российской Федерации (см. Россия), занимает десятую часть территории России. Он простирается от берегов Северного Ледовитого океана до гор Южной Сибири, занимая центральную часть Сибири. Площадь края — 2339,7 тысяч кв. км, население — 3019,7 тысяч человек, в городах живет 75% населения (2001). В состав края входит 25 городов, 46 поселков городского типа (2001). Административный центр — город Красноярск, другие крупные города: Норильск, Ачинск, Минусинск, Железногорск, Дивногорск, Дудинка. Край образован 7 декабря 1934 года, входит в состав Сибирского федерального округа.
Основная отрасль промышленности — цветная металлургия («Норильский никель», Ачинский глиноземный комбинат; Красноярский алюминиевый и металлургический заводы), развито также машиностроение и металлообработка (производство экскаваторов, мостовых кранов, автоприцепов, комбайнов, стиральных машин, оборудования для лесной и целлюлозно-бумажной промышленности — «Сибтяжмаш», «Красмашзавод», Красноярский «Комбайнпром»), химическая промышленность («Химволокно»), производство синтетического каучука, шин (Красноярский шинный завод). В Красноярком крае несколько крупных гидроэлектростанций: Красноярская ГЭС, Красноярская ГРЭС-2, Назаровская ГРЭС. Ведущие отрасли сельского хозяйства: мясомолочное скотоводство, на юге — тонкорунное овцеводство, на севере — оленеводство и звероводство, пушной промысел.

Географическое положение
В состав Красноярского края входят Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. Край протянулся с севера на юг почти на три тысячи км от Северного Ледовитого океана до Саянских гор; протяженность с запада на восток — 1250 км, вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали — 650 км. Красноярский край граничит на западе с Тюменской (см. Тюменская область) и Томской (см. Томская область) областями, на юго-западе — с Кемеровской областью (см. Кемеровская область) и Хакасией (см. Хакасия), на юге с Тувой (см. Тува), на юго-востоке — с Иркутской областью (см. Иркутская область), на востоке — с Якутией (см. Якутия), на севере омывается Карским морем и морем Лаптевых.
Побережье полуострова Таймыр, расположенного на крайнем севере края, изрезано многочисленными бухтами и заливами Карского моря и моря Лаптевых. Центральную часть полуострова занимают горы Бырранга, круто обрывающиеся на юге к сильно заболоченной, с большим количеством озер Северо-Сибирской низменности (называемой в пределах края Енисейско-Хатангской впадиной).
Долиной Енисея, протекающего почти через всю территорию с юга на север, край делится на западную, пониженную часть (окраина Западно-Сибирской равнины) и восточную, возвышенную, занятую обширным Среднесибирским плоскогорьем (средняя высота 500—700 м, наибольшие высоты в Енисейском кряже — 1104 м и плато Путорана — 1701 м). Южная часть края располагается в пределах гор Южной Сибири. Наиболее крупными орографическими единицами здесь являются Восточный Саян (высоты в пределах края до 2922 м), Западный Саян (высоты до 2930 м), а также Абаканский хребет, восточные склоны Кузнецкого Алатау и ряд межгорных котловин, наиболее значительной из которых является Минусинская котловина.
Реки края принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана. Главная река — Енисей. Его основные притоки: правые — Туба, Мана, Кан, Ангара, Большой Пит, Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Курейка и Хантайка, левые — Абакан, Сым, Елогуй, Турухан, Большая Хета. По территории края протекают также Чулым и Кеть (верхнее и среднее течение), относящиеся к бассейну Оби. На севере края крупные реки — Хатанга, Пясина и Таймыра. Питание рек главным образом за счет таяния снега весной и летом (в горах), а также летне-осенних дождей. Почти все реки полноводны, многие пригодны для сплава и судоходства и обладают большими гидроэнергетическими ресурсами. Реки Красноярского края используются как трассы для рафтинга.
Наиболее значительные озера — Таймыр и Пясино, расположены на Северо-Сибирской низменности, много озер на Среднесибирском плоскогорье (Лама, Глубокое, Кета, Хантайское). Самые большие водопады России на реках Курейка и Ядун. В недрах большие запасы золота, драгоценных металлов и камней. Регион является самым экологически чистым в России, а возможно, и в мире. В Красноярском крае живут представители малых народностей Севера (кето — 718 человек, нганасаны — 809, энцы — 209), которые сохраняют таежно-тундровую культуру — шаманизм, обряды, древнюю медицину, народные промыслы.

Природные условия
Климат в Красноярском крае резко континентальный, особенно суровый на севере. Зима продолжительная, средняя температура января от –30 до –36 °C на севере и Среднесибирском плоскогорье и от –18 до –22 °C в районах Енисейска, Красноярска и на юге. Лето в центральных районах умеренно теплое, на юге — теплое. Средняя температура июля от +13 °C на севере (на берегах морей менее +10 °С) до +17 °C в центре и до +20 °C на юге. Продолжительность безморозного периода от 73—76 суток (Хатанга, Тура) до 103—120 суток (Енисейск, Красноярск). Осадки преимущественно летние. Количество их колеблется от 200—300 мм в год на севере до 400—600 мм на Среднесибирском плоскогорье и 800—1200 мм на северных склонах гор Южной Сибири; в межгорных котловинах южной части — 250—300 мм. На большей части края, особенно к северу от Нижней Тунгуски широко развита многолетняя мерзлота.
Край пересекает несколько природных зон: арктическая, тундра, тайга (большая часть), лесостепь и степь. На полуострове Таймыр в зонах арктических пустынь и тундровой преобладают заболоченные торфяные почвы. Мохово-лишайниковая, особенно ягельная, тундра используется как пастбище для оленей. К югу от Таймыра протягивается узкая полоса лесотундры, где наряду с кустарниковой тундрой имеются острова лесов из лиственницы на слабоподзолистых почвах и ели на торфяно-глеевых почвах.
Зона тайги занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и Среднесибирского плоскогорья, а на юге края местами смыкается с горно-таежными лесами Западного и Восточного Саяна. По характеру растительности она делится на северную, среднюю и южную подзоны, в каждой из которых различают западную умеренно-влажную провинцию и восточную — более сухую. В северной подзоне преобладают заболоченные редкостойные леса из даурской лиственницы с примесью ели и березы (северная тайга) на мерзлотно-глеево-подзолистых почвах. Южнее Северного Полярного круга господствуют кустарничковые и травяно-кустарничковые лиственничные леса (средняя тайга) на подзолистых и мерзлотно-таежных почвах. К югу от Подкаменной Тунгуски (южная тайга), в западной части края (главным образом по левобережью Енисея, а также в пределах Енисейского кряжа) преобладают темнохвойные леса (ель, пихта, сибирская кедровая сосна, сибирская лиственница), а на большей восточной части края — лиственнично-сосновые и сосновые леса Приангарья на дерново-подзолистых мерзлотных почвах.
Между зоной тайги и лежащими южнее островными лесостепями располагается полоса смешанных и мелколиственных лесов (южная подтайга), сочетающая ландшафты тайги и лесостепи. Островные лесостепи (Ачинская, Красноярская, Канская), переходящие к югу в степи Минусинской котловины, характеризуются равнинным и холмисто-увалистым рельефом, плодородными серыми лесными, черноземными и каштановыми почвами. В Западном и Восточном Саяне отчетливо выражена высотная поясность: горная лесостепь по окраинам Минусинской котловины, парковые лиственничные леса и горная тайга (пихта, ель, лиственница, у верхнего предела лесов — кедровая сосна) сменяются луговой и горно-тундровой растительностью на вершинах наиболее высоких хребтов.
Для животного мира тундры характерны лемминги, песец, заяц-беляк, северный олень; из птиц — тундряная куропатка, розовая чайка, полярная сова, лебеди, гуси, утки. В морях — белуха; из ластоногих — тюлень и морж; из рыб — сайка, полярная камбала, в опресненных частях — омуль, муксун, голец. Для тайги наиболее характерны лось, кабарга, белка, бурундук, бурый медведь, росомаха, горностай, соболь, лисица; из птиц — глухарь, рябчик, кедровка, клесты, дятлы; много водоплавающих птиц. Реки богаты рыбой (таймень, кумжа, арктический и озерный голец, нельма, чир, сибирский осетр, стерлядь, сиг, щука, хариус). Акклиматизированы американская норка, баргузинский соболь, ондатра. Заповедники: Столбы, Путоранский, Таймырский, Саяно-Шушенский.

Достопримечательности
Теплоходный маршрут по Енисею привлекает туристов практически любого возраста. В Восточном Саяне популярен спелеотуризм (пещеры — Баджейская, Кубинская). Любители водного туризма (рафтинга, сплава на байдарках, катамаранах) могут отправиться в походы по Курейке, Чене, Ое. Мане. На территории края расположено несколько заповедников, среди них: Столбы, Путоранский, Таймырский, Саяно-Шушенский. Есть в крае и курорты: Шира и Учум.
Путоранский заповедник занимает плато Путорана. Он находится в Таймырском и Эвенкийском автономных округах, занимает площадь 1,8 млн. га. Заповедник основан в 1988 году. Путонанское плато простирается от Северного полярного круга на север и занимает основную часть территории между реками Енисей на западе, Котуй (в среднем и нижнем течении) на востоке, Хета (в среднем течении) на север и Нижняя Тунгуска на юге. Длина этой горной страны более 500 км, ширина около 250 км. Средняя высота гор 900—1200 м. Наивысшая отметка — гора Камень (1701 м). Базальтовое плато Путорана — самое высокое на Средне-Сибирском плоскогорье. Оно представляет собой куполообразное поднятие, которое в плане имеет округлые очертания с небольшими неровностями в северо-западной части.
В горах Путорана густая сеть стремительных рек сочетается с большим количеством озер (более 25 тысяч). Самые длинные (до 150 км) и глубокие (до 420 м). Особенно много их в западной и южной части плато. Эти озера — самые большие в Сибири после Байкала и Телецкого. В пределах заповедника обитает 34 вида млекопитающих, 140 видов птиц, 25 видов рыб. Здесь охраняется путоранский снежный баран. В заповедную территорию вошли также участки гнездования кречета и орлана-белохвоста. Особое значение для заповедника представляет разлом (прогиб) — своеобразный коридор, по которому на плато проникают представители таежной фауны. Одно из самых ярких, уникальных явлений в животном мире заповедника — массовые сезонные миграции значительной части таймырской популяции диких северных оленей.
Заповедник Столбы был основан в 1925 году. Его площадь — 47 тысяч га. Он расположен в нескольких километрах от юго-западной окраины Красноярска, по правому берегу Енисея, на северо-западных отрогах Восточных Саян. В Столбах возвышается около ста скал-утесов. Каменные исполины представляют собой выходы из недр земли розовато-бурых кристаллических пород. Некоторые из них поднимаются над поверхностью земли до ста метров. Чуть ли не у каждого утеса свое название: Дед, Большой Беркут, Львиные ворота, Перья. Со смотровых площадок открывается панорама величественных утесов, сопок, покрытых хвойными лесами. По склонам сопок и долинам рек растут жарки, незабудки, марьины коренья, кипрей. Среди животного мира многочисленны бурый медведь, рысь, косуля, марал.
Мана — одна из красивейших рек Восточного Саяна, правый приток Енисея. Мана берет свое начало из небольшого высокогорного одноименного озера, расположенного на Манском Белогорье Восточного Саяна. Долина реки тянется на 475 км. Среди туристов популярен сплав по Мане на надувных плотах. Поход начинается близ станции Мана, на пути до поселка Нарва встречается немало порогов и каменистых перекатов, дальше течение спокойное до самого конечного пункта — Усть-Маны.Берега у Маны обрывистые, покрытые хвойными лесами.
Город Канск расположен в Канской лесостепи, на левом берегу реки Кан (приток Енисея), в 247 км к востоку от Красноярска. Население — 107 тысяч человек (2001). В 1628 году возле Комаровских порогов был основан Канский малый острожек на Кане (ныне деревня Комаровка), в 43 км ниже современного города. В 1640 году острог был перенесен на нынешнее место. С середины 18 века Канск века играл значительную роль в транзитной торговле благодаря своему местоположению на Московском тракте. В 1782 году он обрел статус города. В конце 19 века большинство жителей Канска занималось земледелием и скотоводством, но летом многие уходили на золотые прииски. Среди ведущих отраслей промышленности современного города хлопчатобумажная, деревообрабатывающая, производство стройматериалов. В городе работает драматический театр, краеведческий музей (основан в 1912).
Город Дивногорск расположен в отрогах Восточного Саяна, на правом берегу Енисея, в 40 км к юго-востоку от Красноярска. Его население — 29 тысяч человек (2001). На берегу Енисея, при устье Филаретова ручья (по имени отшельника Филарета) исстари существовал небольшой мужской монастырь или скит. В 1888 году на месте современного Дивногорска иеромонахом Филаретом был основан Красноярский Знаменский мужской скит (закрыт в 1920). В послевоенное время было принято решение о строительстве в этом месте мощной гидроэлектростанции на Енисее. В 1957 году два поселка строителей Красноярской ГЭС слились в один под общим названием название Дивногорск (название от Дивных гор, расположенных на противоположном, левом берегу Енисея). Поселок получил статус города в 1963 году. В городе работает Музей истории строительства Красноярской ГЭС и города. Близ Дивногорска — уникальные памятники природы: скала Монах, Филаретов ручей (здесь расположен горнолыжный комплекс), отдельные скалы заповедника Столбы.
Город Минусинск расположен в центральной части Минусинской котловины, в 661 км к югу от Красноярска, на берегу Енисея. Его население — 70 тысяч человек (2001). Деревня Минусинская возникла в 1739—1740 годах при впадении реки Минусы в протоку Енисея. С 1810 года — село, в 1822 году получило статус города. В конце 19 века главными занятиями жителей были земледелие, скотоводство, огородничество, выделка кож, шитье, тулупов и шуб, валяльное мастерство. В 19 веке Минусинск был местом ссылки. Среди архитектурных достопримечательностей: церковь Спаса Преображения (1803—1813, перестроена в 1904), здание бывшей богадельни (начало 19 в.), Гостиный двор, Присутственные места (перестроены), дом Беловой (1854).
Курорт Учум расположен в горной долине среди восточных отрогов Кузнецкого Алатау. Невысокие горы (200—250 м) создают в долине особый микроклимат. С вершины горы Маяк, расположенной в километре от санатория, открывается живописная панорама курортной зоны: озеро Учум, достигающее в длину более 4 км, в ширину до 2 км; каскад пресных озер, богатых рыбой. Санаторий «Озеро Учум» — ведущая региональная здравница в лечении гинекологических заболеваний, детской гинекологии. Важнейшими лечебными факторами курорта являются: иловая грязь озера, которая по качеству, эффективности воздействия не уступает лечебным грязям Черноморского побережья Крыма и Кавказа. Озерная вода обладает выраженным антимикробным действием. Минеральную воду из двух источников называют местным нарзаном.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Красноярский край" в других словарях:

  • Красноярский Край — Красноярский край …   Википедия

  • КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ — КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, в Российской Федерации. Образован 7 декабря 1934. Площадь 2401,6 тыс. км2. Население 3075,6 тыс. человек (1999), городское 73%; основное население русские, проживают также украинцы, хакасы, татары, эвенки, долганы, ненцы, якуты …   Энциклопедический словарь

  • КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ — КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен гл. образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. На севере омывается морями: Карским и Лаптевых. Входит в Восточно Сибир ский экономический район. В составе Красноярского края …   Русская история

  • КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ — в Российской Федерации. Образован 7 декабря 1934. 2401,6 тыс. км². Население 3048 тыс. человек (1993), городское 73%. 23 города, 41 поселка типа (1993). Включает Таймырский (Долгано Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. Центр Красноярск …   Большой Энциклопедический словарь

  • Красноярский край — Координаты: 59°53′ с. ш. 91°40′ в. д. / 59.883333° с. ш. 91.666667° в. д.  …   Википедия

  • Красноярский край —         в составе РСФСР. Образован 7 декабря 1934. Расположен главным образом в пределах Восточной Сибири, в бассейне Енисея. Площадь 2401,6 тыс. км2, включая архипелаги Северная Земля, Норденшельда, острова Сергея Кирова, остров Сибирякова и др …   Большая советская энциклопедия

  • Красноярский край — Российская Федерация Федеральные округа:   Дальневосточный • Приволжский • Северо Западный • Северо …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Красноярский край — Красно ярский кр ай …   Русский орфографический словарь

  • Железногорск (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железногорск. Город Железногорск Флаг Герб …   Википедия

  • Сосновоборск (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сосновоборск. Город Сосновоборск Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»