Кёнджу

Кёнджу
Кёнджу
(Kyongju), Кёнчжу, город в Юж. Корее, в 220 км к С. от Пусана, на р. Кымхоган. 142 тыс. жителей (1990). Древняя столица королевства Силла (57 г. до н.э. – 935 г.), окружённая двумя холмистыми хребтами, что превращало её в естественную крепость. В К. несколько сотен исторических и архит. памятников буддийской культуры. В центре, в парке Тумули, королевские гробницы (в Чхонмачхон ок. 10 тыс. драгоценностей), обсерватория Чхомсондэ (VII в.), каменная пагода в форме бутылки; каменное ледохранилище Сокпинго. На юго-вост. окраине города – нац. музей с бронзовым колоколом короля Сондока. Гробницы королей в нац. парке; на г. Намсансон (к Ю.) крепость, памятник с тремя Буддами; на г. Сомгынган (на С.) храм Пэнйылса, четырёхсторонний Будда; на г. Тхохамсан (на ЮВ.) пагода, пещерный храм Соккырам и храм Пыльгыкса (самый большой каменный Будда – священное место буддистов). Туристская мекка Юж. Кореи (посещает более 1 млн. чел. в год). На В. от К., у оз. Помун, совр. туристский и курортный центр.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Кенджу
Кёнджу (Kyongju) — город в Южной Корее (см. Южная Корея), в провинции Кенсан-Пукто. Население 135,5 тысяч человек (2004). В 7—10 веках Кенджу был столицей государства Сила, имел регулярную планировку, был разделен на 1360 кварталов. В 7 веке город был обнесен крепостной стеной. Сохранились остатки деревянных стен и фундаменты дворца, который восходит к 7 веку и был разрушен в 16 веке. В окрестностях Кенджу — храмовые ансамбли Пульгукса (8 в., перестроена 14 в.) и Бондокса (8 в.), пагода Пунхвансатхап (634), астрономическая башня Чхомсондэ (7 в.), пещерный храм Соккурам (742—764).
Город Кенджу располагается в долине, где сконцентрировано множество исторических построек, монастырей и археологических памятников. Местность вокруг Кёнджу часто называют «музеем без стен». В центре Кенджу находится парк Тхумули — место захоронений правителей Силла, начиная с периода Трех государств. В 1974 году была раскопана гробница Чхонмачхон («Небесного коня»), содержавшая более 10 тысяч реликвий. Эти сокровища, включая золотую корону и пояс, хранятся в Национальном музее Кенджу.
Обсерватория Чхомсондэ, древнейшая (7 век) из сохранившихся в мире обсерваторий, представляет собой каменную постройку в форме бутыли. Пруд Анапчи в 10 минутах ходьбы от Чхомсондэ был местом отдыха и развлечений королевского двора. В 1974 году пруд был осушен, и на дне его обнаружилась сокровищница реликвий периода Силла.
В Национальном музее Кенджу хранится значительная часть наследия Силла: золотые короны, керамика, буддийские реликвии и каменные скульптуры. В этом же музее находится колокол, который официально назывался «Божественный колокол короля Сондока Великого», а ныне известен как «Колокол Эмиле». Это один из самых больших колоколов в Азии. Его вес 19 т, высота более 3 м.
Монастырь Пульгукса — один из самых известных храмов Кореи, свидетельство мастерства зодчих королевства Силла. Большинство деревянных построек монастыря храма не раз перестраивались, но каменные мостики, лестницы и пагоды сохранились в первозданном виде. Храм был построен в 535 году нашей эры и расширен в 752 году.
Пещерный храм Соккурам был построен в 6—8 веках. Окруженный бодхисатвами и божествами-защитниками, каменный Будда в центре грота безмятежно взирает на поросшие лесом холмы. Конструкция гранитного купола Соккурама — удивительное достижение древних архитекторов. В 1995 году монастырь Пульгукса и грот Соккурам были включены ЮНЕСКО в список памятников всемирного культурного наследия.
Деревня народных ремесел в Кенджу расположена на пути от курорта на озере Помун до храма Пульгукса и грота Соккурам. Она состоит из 45 традиционных домов, где народные мастера изготавливают филиграни, фигурки из глины, поделки из дерева, камня и керамики, ювелирные украшения и вышивку. Курорт на озере Помун в восточной части Кенджу располагает пятью отелями высшего класса, конференц-центром, казино, множеством магазинов и ресторанов, площадками для гольфа, парком развлечений, прогулочными катерами, горячим источником, музеем современного искусства.
Близ Кенджу, на восточном побережье, расположены крупные промышленные центры Пхохан и Ульсан. В Пхохане располагается крупное предприятие металлургической промышленности POSKO. Из этого города отправляются паромы на остров Уллындо. Ульсан — вотчина концерна «Хенде», здесь расположены ее автомобильные заводы и предприятия тяжелого машиностроения.
В Кенджу рестораны для туристов сосредоточены по берегам озера Помун, а также в центре города. Там можно попробовать два популярных блюда — пульгоги (говядина, вымоченная в соевом соусе и специях) и хэмуль чонголь (солянка из морепродуктов), подаваемые с попчу — вином из клейкого риса и трав. Еще один местный деликатес — кимбаб (приправленный специями и завернутый в листья водорослей отварной рис с начинкой) из района Тхонён. В Кенджу добывают и продают аметисты и топазы. Во многих лавках в центре города и рядом с монастырем Пульгукса можно купить красивую вышивку, старинные картины и изделия народных умельцев.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кёнджу" в других словарях:

  • Ёнджу-си — Город Йонджу 영주시 榮州市 Герб …   Википедия

  • Ёнджу — Город Йонджу 영주시 榮州市 Герб …   Википедия

  • Кёнджу — Город Кёнджу 경주시 慶州市 …   Википедия

  • Кёнджу-си — Город Кёнджу 경주시 慶州市 Герб …   Википедия

  • Туризм в Кёнджу — Туризм является основной отраслью экономики южнокорейского города Кёнджу. На сегодняшний день Кёнджу  культурный и туристический центр Южной Кореи, в котором сохранилось обширное историко культурологическое наследие древнекорейского… …   Википедия

  • Государственный музей Кёнджу — Государственный музей Кёнджу …   Википедия

  • Национальный музей Кёнджу — Государственный музей Кёнджу Главное здание Государственного музея Кёнджу Государственный музей Кёнджу (Национальный музей Кёнджу) (кор. 국립경주박물관, 國立慶州博物館)  исторический музей в г. Кёнджу, Южная Корея. Первоначально музей был создан в 1910 году ка …   Википедия

  • Туризм в кёнджу — Туризм является основной отраслью экономики южнокорейского города Кёнджу. На сегодняшний день Кёнджу  культурный и туристический центр Южной Кореи, в котором сохранилось обширное историко культурологическое наследие древнекорейского государства… …   Википедия

  • Исторические районы Кёнджу — Хангыль 경주 역사유적 지구 Ханча 慶州歷史遺蹟地區 Маккьюн Райшауэр Kyǒju Yǒksayujǒk jigu Новая романизация Gyeonju Yeoksayujeok jigu …   Википедия

  • Исторические зоны Кёнджу — Исторические районы Кёнджу Хангыль: 경주 역사유적 지구 Ханчча: 慶州歷史遺蹟地區 Новая романизация: Gyeonju Yeoksayujeok jigu Маккюн  Райшауэр: Kyǒju Yǒksayujǒk jigu Исторические районы Кёнджу  древние районы города Кёнджу провинции Кёнсан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»