Дакар

Дакар
Дакар
столица Сенегала. Город основан в 1857 г. как франц. воен. пост у рыбачьей деревушки с названием Н'Дакара - 'тамариск'; это название сохранил и город, выросший затем на месте этой деревни и слившегося с ней поста. См. также Зеленый Мыс.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Дака́р
(Dakar), столица Сенегала (с 1960 г.) на п-ове Зелёный Мыс Атлантического побережья Африки. Основан в 1857 г. как французский форт; в 1895–1960 гг. был адм. центром Французской Зап. Африки. 2476 тыс. жителей (2003). Д. – один из важнейших пром., трансп., торг.-финанс. и культ. центров Зап. Африки. В его пригородах сосредоточено свыше 4/5 всех пром. пр-тий Сенегала. Крупные маслобойни, муком., пивовар., рыбоконс. и др. пр-тия по перераб. сел.-хоз. сырья. Кож. и текстильная ф-ки, автосборка, судорем., хим. и нефтепер. пром-сть. Д. – транзитный центр на пересечении важных морских и воздушных путей из Европы в Юж. Америку и Юж. Африку. Морской порт, междун. аэропорт. Европейские кварталы застроены многоэтажными зданиями. Старый город с одноэтажными домами из глины. Нац. музей, ун-т, политехн. ин-т, Ин-т по изучению Чёрной Африки.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

ДАКАР
СЕНЕГАЛ
Дакар - столица Сенегала - является важным транспортным и торгово-финансовым центром Западной Африки. Это морской порт, находящийся на крайней западной точке Африки - на Зеленом Мысе, крупнейший в стране промышленный и университетский центр. Порт оборудован современными погрузочными кранами и по праву считается лучшим во всей Западной Африке. Это обусловлено и его важным стратегическим положением - на полпути между Европой и Южной Африкой, Европой и Южной Америкой. Также город является крупнейшим авто- и железнодорожным узлом Сенегала. Население Дакара - около 2 млн. человек.
Город был основан в 1857 году как французский форт, а с 1904 по 1960 год являлся административным центром Французской Западной Африки.
Дакар превратился в важнейший рыбный порт и центр по переработке рыбы (главным образом тунца). Здесь также размещаются текстильные, пищевкусовые (пивоварни и пекарни, заводы по переработке сахара и арахисового масла), судостроительные, мыловаренные, автосборочные предприятия. Есть международный аэропорт.
Возле морского порта расположен самый старый в городе деловой квартал, к которому с запада примыкают торговые улицы со множеством мастерских и магазинчиков местных ремесленников. На побережье раскинулся фешенебельный квартал Фанн с резиденциями посольств, виллами и комфортабельными отелями. Дакар известен и тем, что здесь заканчивается маршрут знаменитого международного авторалли "Париж-Дакар".
В современных зданиях расположены художественный музей и большой медицинский центр. На базе Дакарского университета работает Институт по изучению Черной Африки.

Энциклопедия: города и страны. 2008.

Дакар
Дакар (Dakar), столица Сенегала. Один из главных морских портов на западном африканском побережье. Находится на середине пути между устьями рек Гамбия и Сенегал. Один из крупнейших промышленных, транспортных, торгово-финансовых и культурных центров Западной Африки. Население 2,6 млн человек (2004).
Основан французами в 1857. Интенсивно развивался в связи с открытием в 1885 первой железной дороги в Западной Африке от Сент-Луиса до Дакара. В 1902 стал административным центром Французской Западной Африки, а с 1960 — столицей Сенегала. Климат субэкваториальный; средняя температура января 22 °C, июля 28 °C; осадки выпадают с июля по октябрь.
Главными достопримечательностями столицы являются Художественный музей, Морской музей, Исторический музей, Президентский дворец (1906) с парком. Недалеко от центра города возвышается мечеть Гранд-Моске («Большая мечеть», построена в 1964).
Близ Дакара расположен знаменитый курорт Лез-Альмади.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дакар" в других словарях:

  • Дакар — (Адлер,Россия) Категория отеля: Адрес: Переулок Чкалова 11, Адлер, Россия …   Каталог отелей

  • ДАКАР — ДАКАР, столица (с 1960) Сенегала. 1,7 млн. жителей. Порт на Атлантическом океане; международный аэропорт. Важный промышленный, транспортный и торгово финансовый центр Западной Африки. Нефтеперерабатывающий завод. Текстильные, судостроительные,… …   Современная энциклопедия

  • дакар — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • столица (274) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дакар — ДАКАР, столица (с 1960) Сенегала. 1,7 млн. жителей. Порт на Атлантическом океане; международный аэропорт. Важный промышленный, транспортный и торгово финансовый центр Западной Африки. Нефтеперерабатывающий завод. Текстильные, судостроительные,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Дакар — Город Дакар Ville de Dakar …   Википедия

  • ДАКАР — СЕНЕГАЛ Дакар столица Сенегала является важным транспортным и торгово финансовым центром Западной Африки. Это морской порт, находящийся на крайней западной точке Африки на Зеленом Мысе, крупнейший в стране промышленный и университетский центр.… …   Города и страны

  • Дакар — (Dakar)         столица Республики Сенегал. Один из важнейших промышленных, транспортных и торгово финансовых центров Западной Африки. Расположен на полуострове Зелёный Мыс, на перекрёстке важных морских путей из Европы в Южную Африку и Южную… …   Большая советская энциклопедия

  • Дакар — (Dakar), столица Сенегала. 1,8 млн. жителей (1992). Важный промышленный, транспортный и торгово финансовый центр Западной Африки. Порт на Атлантическом океане. Международный аэропорт. Текстильные, пищевкусовые, судостроительные, автосборочные… …   Энциклопедический словарь

  • Дакар — Дакар. Схематический план: 1. Национальное собрание, 2. Президентский дворец, 3. Монумент Независимости, 4. Дакарский университет, 5. Фундаментальный институт Черной Африки, 6. Институт Пастера, 7. Лицей Делафоса, 8. Исторический музей, 9. Музей… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Дакар (значения) — Дакар Дакар  город в Африке, столица Сенегала Дакар (подводная лодка)  израильская подводная лодка, погибшая в 1968 году Ралли Дакар («Ралли Париж  Дакар»)  ежегодный трансконтинентальный ралли марафон. Проводится с 1978 года… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»