Гуджарат

Гуджарат
Гуджарат
штат на 3. Индии. Название от этнонима гуджарати; полукочевые племена гуджар (гуджара) известны в Индии с первых веков н. э.

Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. 2001.

Гуджара́т
(Gujarat), штат (с 1960 г.) в Индии. Пл. 196 тыс. км², адм. центр Гандинагар, крупнейшие города: Ахмадабад, Вадодара, Сурат. Население более 50597 тыс. чел. (2001), гл. обр. гуджаратцы. Большинство верующих исповедуют индуизм, в меньшей степени распространены ислам и джайнизм. На Г. приходится б.ч. нефти и прир. газа, добываемого в Индии; важнейший хлопководческий район страны. 9 ун-тов, более 250 учебных и несколько исследовательских ин-тов.

Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. . 2006.

Гуджарат
Гуджарат (Gujarat) — штат Индии (см. Индия), на северо-западе полуострова Индостан, у побережья Аравийского моря и его заливов — Камбейского и Кач, включает равнины Малого и большую часть Большого Качского Ранна, полуострова Кач и Катхиявар. Граничит на северо-западе с Пакистаном, на северо-востоке — со штатом Раджастхан, на востоке — со штатом Мадхья-Прадеш, на юго-востоке — со штатом Махараштра. Штат образован в 1960 году путем выделения из штата Бомбей областей с большинством гуджаратского населения. Площадь — 196 тысяч кв.км, население — 53,6 млн. человек (2004). Административный центр — Гандинагар. 90 % населения — индуисты, 8,4 % — мусульмане. Основные языки: гуджарати, хинди, маратхи. Крупнейший город Ахмадабад, крупные города — Вадодара, Сурат, Раджкот, Бхавнагар, Джамнагар.
Большая часть поверхности штата — плоская низменная равнина. Во внутренних районах полуостровов Катхиявар и Кач — базальтовые плато (преобладающие высоты 200—500 м). Климат субэкваториальный, с неустойчивым увлажнением. Средняя температура января от +16 °C до +23 °C, июля от +27 °C до +41 °C. Муссонные дожди идут в июне-сентябре. На большей части Гуджарата осадков выпадает от 500 мм до 1000 мм в год, на западе — 250—500 мм.
Значительная часть территории Гуджарата (более 20 тыс. кв.км), главным образом на северо-западе, занята болотами и солончаками Качского Ранна. Растительность на западе — саванны, на востоке — тропические сухие леса, редколесья и колючие кустарники. На территории Гуджарата расположен национальный парк «Гирский лес».
Гуджарат — важный хлопководческий район и один из наиболее развитых в промышленном отношении штатов Индии. Основная отрасль сельского хозяйства — хлопководство, главным образом в районе Вирамгама и междуречье Нарбады и Дхадара, где выращивают лучшие в Индии сорта хлопчатника. Из продовольственных культур возделывается рис (главным образом на юге штата), джовар (сорго — во внутренних областях и на севере), кукуруза, пшеница и почти повсеместно бобовые, арахис; разводят крупный рогатый скот (буйволов), в Каче — овец и коз.
В Гуджарате ведется добыча соли (в заливе Кач), марганцевой руды, известняков, бокситов, нефти (нефтепромыслы в Анклешваре, в Камбейском заливе); развиты текстильная (хлопчатобумажная) промышленность (Ахмадабад, Сурат, Барода, Бхаруч), общее и электромашиностроение (Барода, Ахмадабад, Бхавнагар), химическая и нефтехимическая, цементная, маслодельная промышленность.
В древности и в средние века территория Гуджарата была важным районом производства хлопка, красителей, тканей, его портовые города являлись оживленными торговыми центрами. В районе Лотхала, Рангпура, Калибангана существовали поселения Хараппской цивилизации (около 3000—1500 до н. э.), позже территория Гуджарата входила в состав державы Маурья (около 320—185 до н. э.). Этот регион был одним из центров распространения джайнизма. На горе Гирнар (на полуострове Кач) находится одно из самых древних поселений джайнов с пещерными кельями и храмами.
В средние века в Гуджарате существовали государства Майтраков (6—7 вв.), Чаулукьев, или Соланки (9—12 вв.). В 1297—1396 годах эти земли находились под властью Делийского султаната. Делийский наместник Музаффар-хан отделился от Дели и в 1406 году объявил себя шахом (султаном) Гуджарата. Столицей государства стал город Ахмадабад. Особенно усилилось это государство при Махмуде I Бегарра (15 — начало 16 вв.).
В 1509, 1521 и 1531 годах португальцы пытались захватить гуджаратскую крепость Диу, защищавшую вход в залив, в глубине которого стоял главный гуджаратский порт Камбей. В 1535 году правитель Гуджарата Бахадур уступил португальцам Диу в обмен на обещаݐؐՠпомощи в борьбе против захватившего Гуджарат могольского падишаха Хумаюна. Позднее Бахадур пытался отобрать Диу обратно, но был убит португальцами. В 1558—1559 годах. португальцы захватили на противоположном от Диу берегу Камбейского залива крепость Даман. Крепости Даман и Диу заперли вход в Камбейский залив, что нанесло ущерб торговле Гуджарата.
В 1572 году правитель Моголов Акбар завоевал Гуджаратский султанат и включил его в состав своей державы. К середине 18 века территория Гуджарата попала под власть маратхских князей из династии Гаэкваров. К 1818 году над большей частью территории Гуджарата был установлен контроль Британской Ост-Индской компании, позже эта территория была включена в британскую провинцию Бомбей (на полуострове Катхиявар оставались мелкие вассальные княжества). В Гуджарате в городе Порбандар родился Махатма Ганди. После обретения Индией независимости в 1947 году территория Гуджарата вошла в штат Бомбей, а в 1960 была выделена в самостоятельный штат с центром в Ахмадабаде.

Энциклопедия туризма Кирилла и Мефодия. 2008.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Гуджарат" в других словарях:

  • Гуджарат — гудж. ગુજરાત хинди गुजरात англ. Gujarat Герб …   Википедия

  • ГУДЖАРАТ — штат на северо западе Индии, у Аравийского м. 196 тыс. км². Население 41,2 млн. человек (1991). Адм. ц. Гандинагар …   Большой Энциклопедический словарь

  • гуджарат — сущ., кол во синонимов: 1 • штат (133) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Гуджарат — (Gujarat), обл. на п ове Индостан, занимающая сев. зап. побережье и небольшую прилегающую терр. материка. Раскопанные памятники инд ской цивилизации свидетельствуют о раннем возникновении городов в многочисл. индуист. и буд. империях уже начиная… …   Всемирная история

  • Гуджарат — штат на северо западе Индии, у Аравийского моря. 196 тыс. км2. Население 41,2 млн. человек (1991). Административный центр  Гандинагар. * * * ГУДЖАРАТ ГУДЖАРАТ (Gujarat), штат Индии (см. ИНДИЯ), на северо западе полуострова Индостан (см. ИНДОСТАН) …   Энциклопедический словарь

  • Гуджарат —         штат Индии на С. З. полуострова Индостан. Г. у побережья Аравийского моря и его заливов Камбейского и Кач, включает равнины Малого и большую часть Большого Качского Ранна, полуострова Кач и Катхиявар. Образован в 1960 путём выделения из… …   Большая советская энциклопедия

  • ГУДЖАРАТ — ист. область в Зап. Индии, населенная народом, говорящим на яз. гуджарати (см. Гуджаратцы). В древности и в ср. века терр. Г. входила в состав мн. гос в, возникавших в Индии. Уже тогда Г. был важным р ном произ ва хлопка, красителей, тканей, его… …   Советская историческая энциклопедия

  • Гуджарат — іменник чоловічого роду штат Індії …   Орфографічний словник української мови

  • гуджараті — іменник жіночого роду мова …   Орфографічний словник української мови

  • Гуджарат — штат на 3. Индии. Название от этнонима гуджарати; полукочевые племена гуджар (гуджара) известны в Индии с первых веков н. э …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»