ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ

ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ

бывшее французское владение в Юго-Восточной Азии, включавшее Вьетнам (с протекторатами Аннамом и Тонкином и колонией Кохинхиной), Лаос и Камбоджу. Эти три страны получили независимость 1954. Одновременно Вьетнам был разделен по 17 параллели, так что Тонкин и северная часть Аннама вошли в состав Демократической Республики Вьетнам, а Кохинхина и южная часть Аннама образовали Республику Вьетнам.
ИСТОРИЯ
Доколониальный Индокитай. До 1770 территория современного Вьетнама была фактически разделена на две враждующие половины по широте города Донгхой, расположенного на узкой прибрежной равнине в центральной части страны. Власть императоров династии Ли, которая теоретически распространялась на весь Вьетнам, с течением столетий ослабевала. Светская власть оказалась в руках двух чуа (наследственных губернаторов). Дом Чинь правил на севере (северная часть Аннама и Тонкин), а дом Нгуен - на юге (южная часть Аннама и Кохинхина). На западе от Вьетнама простирались земли Лаоса. На юге находилась Камбоджа - королевство темнокожих наследников цивилизации кхмеров (о величии которой свидетельствуют руины Ангкора).
Первые контакты с французами. В ходе восстания 1771 во Вьетнаме (восстание Тэйшонов) были свергнуты император и оба чуа. Косвенно это восстание способствовало утверждению в стране французского влияния. Наследник чуа на юге Нгуен Ань воспользовался помощью французского католического епископа Пиньо де Беэна для победы над Тэйшонами. Разбить восставших ему удалось в значительной мере благодаря европейским наемникам, после чего Нгуен Ань объединил Вьетнам и провозгласил себя императором Зя Лонгом (годы правления 1802-1820). В благодарность за оказанную поддержку Зя Лонг разрешил христианским миссионерам беспрепятственно заниматься проповедничеством. Однако его преемники восприняли эту деятельность как вмешательство иностранцев во внутренние дела и начали систематически преследовать христиан. Убийство нескольких французских и испанских миссионеров привело к тому, что во Вьетнам была отправлена франко-испанская эскадра (1858).
Усиление французского влияния. Эта эскадра обстреляла и заняла портовый город Дананг, но военным кораблям не удалось подняться по мелководной реке до вьетнамской столицы Хюэ. Между командующими возникли разногласия по поводу дальнейших операций, и испанский флот отплыл, оставив французов в одиночестве. В 1859 французы взяли Сайгон. Война продолжалась до июня 1862, после чего император уступил французам три восточные провинции Кохинхины. В 1867 французы дополнительно аннексировали три западные провинции Кохинхины и образовали колонию Кохинхина. Тем временем король Камбоджи, чья страна оказалась объектом экспансионистских устремлений Франции и Сиама (Таиланда), согласился в 1863 на протекторат Франци, хотя административная власть была передана французам не ранее 1884. В 1873 Франция нашла повод для второй интервенции во Вьетнам, воспользовавшись тем, что император обратился к губернатору Кохинхины с просьбой помочь ему выдворить французского купца Ж.Дюпюи из Тонкинского Ханоя. Так называемая следственная миссия Ф.Гарнье захватила в ноябре 1873 Ханой, и в 1874 с императором был подписан договор, который разрешал иностранным судам плавать по р. Хонга (Красной) и гарантировал французам права на защиту на всей территории Вьетнама. Фактически договор предоставлял Франции плацдарм для проникновения в Китай. Ситуация в Тонкине оставалась очень напряженной. Сельскую местность терроризировали банды разбойников, известные как "Черные флаги" и "Желтые флаги", которые бежали из Китая после подавления там Тайпинского восстания. В стране находились китайские войска, приглашенные императором для борьбы с этими бандами, действовало также вьетнамское движение "Ученые", устроившее массовую резню христиан. В 1882 французы отправили в Тонкин дополнительные вооруженные силы под командованием А.Ривьера. После захвата Ханоя они оккупировали весь Тонкин, изгнав оттуда китайцев. По договору 1884 Тонкин и Аннам превратились в протектораты Франции, и тогда же были подтверждены ее протекторат и административная власть над Камбоджей. Однако Сиам продолжал удерживать контроль над значительной территорией Камбоджи. Вьетнамско-китайская граница была установлена подписанным в Тяньцзине в 1995 договором между Китаем и Францией, по которому также признавались права последней на оба протектората. Аналогичный статус приобрел и Лаос в 1893, когда под угрозой французских пушек Сиам снял свои притязания на земли по левому берегу Меконга. Позже, в 1904, Сиам отказался от некоторых территорий на севере Камбоджи и от части южного Лаоса на правом берегу Меконга, а в 1907 уступил Франции две западные провинции Камбоджи - Сиемреап и Баттамбанг.
Индокитайский Союз. По конституции, введенной фраенцузским декретом из Парижа в 1887, протектораты Тонкин, Аннам и Камбоджа, а также колония Кохинхина были объединены в Индокитайский Союз. Несколькими годами позже в него вошел Лаос. Правительство Союза возглавлял ответственный перед министром колоний Франции генерал-губернатор, который обладал широкими административными полномочиями. При нем в 1928 был создан консультативный орган - Большой Совет по экономическим и финансовым делам. Половину членов Совета составляли высокопоставленные французские чиновники, представители Колониального совета Кохинхины и Торговой и Сельскохозяйственной палат. Вторая половина была образована представителями местного населения. Совет рассматривал проекты бюджетов Союза и его членов, а также предложения по налоговой политике. Все пять членов Индокитайского Союза сохраняли свои собственные административные системы и местные правительства. Прямое правление французских чиновников было учреждено только в Кохинхине, имевшей статус колонии, а не протектората. Ее губернатору, который подчинялся генерал-губернатору, помогал Колониальный совет, включавший французов и 12 коренных жителей. Кохинхина имела также, в отличие от других участников Союза, своего представителя в палате депутатов Франции. В протекторатах управление осуществлялось через местных чиновников, уцелели и традиционные административные институты. В Аннаме и Тонкине власть олицетворяли императоры, а Камбодже - король. Лаос тоже возглавлял монарх, но его прерогативы распространялись лишь на область Лаунгпхабанг в северо-центральной части страны. Францию в каждом из протекторатов, где были созданы консультативные ассамблеи, представлял верховный резидент, в Лаосе ее представитель именовался администратором. Судопроизводство в Кохинхине осуществлялось французскими магистратами, под юрисдикцией которых находились как иноземцы, так и местные жители. В протекторатах коренное население было ответственно перед собственными органами юстиции, а французские суды рассматривали дела иностранцев. Апелляции поступали в суды высшей инстанции в Сайгоне и Ханое, состоявшие из французских юристов, которым при разборе дел туземцев ассистировали местные чиновники.
Достижения и неудачи французов. Когда французы начали утверждаться в Индокитае, в этом регионе не было ни городов, ни путей сообщения в их современном понимании, отсутствовали больницы, и коммунальное хозяйство. За время французского правления удалось достичь заметного прогресса: строились железные и автомобильные дороги и мосты, была создана система телеграфной связи, выросли города. Появились больницы и школы, университет с несколькими факультетами, в том числе медицинским. Многие коренные жители отправлялись для завершения образования в Европу, где становились квалифицированными врачами, инженерами, архитекторами и т.п. В странах Индокитая были сооружены современные порты, заложены каучуковые, чайные, табачные и прочие плантации, основаны крупные промышленные предприятия, такие, как хлопчатобумажная фабрика в Намдине и Хайфонский цементный завод, возникли угольные шахты и рудники по добыче других полезных ископаемых. Экспортную ориентацию приобрело производство широкого ряда товаров, особенно риса. Оборотной стороной медали была постепенная утрата коренным населением контроля почти над всеми сторонами общественной жизни. На местах в протекторатах сидели туземные чиновники, но реальная власть принадлежала администраторам из Парижа. Многие специалисты из числа индокитайцев, получившие хорошее образование или овладевшие техническими профессиями, трудились бок о бок с французами в государственных учреждениях, где убеждались, что за аналогичную работу они получают существенно меньшую компенсацию. В Индокитае иронизировали, что французская демократия великолепная вещь, но экспорту не подлежит. Французские компании получили монопольные права на ведение коммерческих дел. Самое сильное недовольство проявляли вьетнамцы, которые особенно активно выступали против иностранного господства. Сопротивление иноземному колониальному правлению зародилось среди высокообразованной части общества, чиновников и ученых, но вскоре охватило широкие слои общества. Вторая мировая война и подъем национально-освободительного движения. Стратегически выгодное положение Индокитая явилось той причиной, по которой японские милитаристы обратили внимание на эту территорию. Еще до начала Второй мировой войны они потребовали от Франции закрыть железную дорогу, связывающую Тонкин с китайской провинцией Юньнань, по которой шли военные поставки китайцам. В сентябре 1940 японцы предприняли наступательную операцию в северном Индокитае, где им было оказано вялое сопротивление, и по соглашению, подписанному в июле 1941 с вишистским "правительством" Франции, захватили всю страну. В эти годы в колонии действовало несколько национально-освободительных организаций, наиболее дееспособной среди которых была Лига борьбы за независимость Вьетнама, сокращенно Вьетминь. Ведущие позиции в ней занимали коммунисты, но были представлены и несколько партий, ставивших лишь одну цель - ликвидацию чужеземного господства в родной стране.
Роспуск Союза. В годы войны функции управления в Индокитае номинально оставались в руках прежней колониальной администрации вплоть до 9 марта 1945, когда японцы интернировали французских военнослужащих, а затем и многих гражданских лиц. Следующим шагом японских оккупационных властей стало провозглашение от имени трех монархов "независимости" трех государств Индокитая. После капитуляции Японии на его территории к северу от 16-й параллели были введены китайские войска, а к югу - британские. В этой сложной ситуации националистически ориентированные партии Вьетнама, частью направлявшиеся китайской стороной, развернули отчаянную борьбу с тем, чтобы не допустить восстановления колониального режима. После освобождения англичанами интернированных французских солдат те немедленно включились в борьбу со сторонниками независимости на Юге, но в Тонкине получивший поддержку американской военной миссии Вьетминь сформировал 2 сентября 1945 правительство суверенного Вьетнама. Это привело к отречению императора Бао Дая. Метрополия, озабоченная безопасностью все еще томившихся в заключении в Северном Вьетнаме тысяч французов и француженок, чьи судьбы зависели от доброй воли Вьетминя и китайцев, была вынуждена вступить в переговоры с новым правительством и смириться с независимостью новообразованного государства. Камбоджийский король Нородом Сианук заключил 7 января 1946 соглашение с Францией, по которому его страна получила автономию во внутренних делах. В Лаосе национально-патриотические силы образовали "демократическое" правительство. Оно было признано королем, который, однако, уже 10 ноября 1945 объявил о своем отречении. Это революционно настроенное правительство было затем разогнано французскими войсками, причем с наследным принцем Савангом была достигнута договоренность о формировании нового кабинета министров. На протяжении 1946 тянулись безуспешные переговоры между Вьетминем и Францией. 19 декабря 1946 боевые отряды Вьетминя атаковали французские воинские части, начав войну, продолжавшуюся вплоть до 1954. Движение сопротивления действовало также в Камбодже и Лаосе, но с гораздо меньшим размахом, чем во Вьетнаме. Мощный удар по надеждам французских властей нанесла победа коммунистической партии в Китае. Китайцы стали выделять Вьетминю вооружение, боеприпасы, амуницию, обучать военные кадры, оказывать техническую помощь. В свою очередь, обеспокоенные изменением обстановки в Индокитае, США начиная с 1951 вступили на путь широкомасштабной поддержки Франции.
Индокитай после Женевской конференции 1954 года
Индокитай после Женевской конференции 1954 года

Война в Индокитае завершилась перемирием, достигнутым на международной конференции в Женеве в начале лета 1954 - после того, как метрополия согласилась, признать независимость и государственный суверенитет Лаоса и Вьетнама в составе Французского Союза. Аналогичный статус был обещан Камбодже, получившей независимость позднее в том же году. До Женевской конференции французы потерпели ряд крупных военных поражений, в частности при Дьенбьенфу. В соответствии с подписанными на ней соглашениями Франция была обязана вывести из стран региона свои войска. Таким образом, в 1954 Французский Индокитай прекратил свое существование как колониальное политическое образование, на его территории появились четыре самостоятельных государства: Демократическая Республика Вьетнам (Северный Вьетнам), Республика Вьетнам (Южный Вьетнам), Камбоджа и Лаос.
См. также
КАМБОДЖА;
ЛАОС;
ВЬЕТНАМ;
ВЬЕТНАМСКАЯ ВОЙНА.

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ" в других словарях:

  • Французский Индокитай — Индокитайский Союз Union indochinoise Liên bang Đông Dương Колония Франции   ← …   Википедия

  • ФРАНЦУЗСКИЙ ИНДОКИТАЙ —         (Indochine) б. франц. колония, затем протекторат на Индокитайском п ве в составе Кохинхины, Ан нама, Тонкина, Камбоджи и Лаоса. До введения собственных марок использ. марки универсальных колониальных вып. В 1886 89 в Кохинхине, Аннаме и… …   Большой филателистический словарь

  • Второе вторжение во Французский Индокитай — Второе вторжение во Французский Индокитай, также известное как «японский переворот марта 1945 года»,  операция вооружённых сил Японии во Французском Индокитае, а именно  в Камбодже, Вьетнаме, Лаосе, проведённая в конце Второй мировой… …   Википедия

  • Вторжение во Французский Индокитай — Вторжение во Французский Индокитай …   Википедия

  • Индокитай (значения) — Индокитай  полуостров на юго востоке Азии. Кроме того, слово «Индокитай» может означать: «Индокитай» (фр. Indochine)  французско вьетнамский фильм 1992 года. Французский Индокитай  бывшее колониальное владение Франции …   Википедия

  • Французский Союз — (фр. Union française)  политическая сущность, созданная Четвёртой французской республикой для трансформации Французской колониальной империи. История Французский Союз был образован 27 октября 1946 года в соответствии со Статьёй VIII… …   Википедия

  • Индокитай (полуостров) — Полуостров Индокитай 1886 Французский Индокитай Индокитай (тайск. อินโดจีน, кхмерск. ឥណ្ឌូចិន, вьетн. Đông Dương) …   Википедия

  • Индокитай (французский) — Индокитайский Союз Union indochinoise Liên bang Đông Dương Колониальное владение Франции ←   …   Википедия

  • Индокитай Французский — Индокитайский Союз Union indochinoise Liên bang Đông Dương Колониальное владение Франции ←   …   Википедия

  • Индокитай — У этого термина существуют и другие значения, см. Индокитай (значения). Полуостров Индокитай 1886 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»