ИТАЛИЯ. НАСЕЛЕНИЕ

ИТАЛИЯ. НАСЕЛЕНИЕ

Этногенез. До возникновения Рима на территории Апеннинского п-ова проживали различные италийские племена. Среди них по уровню развития культуры выделялись этруски, обитавшие в районе между реками Арно и Тибр (этот район получил название Этрурия). В 8-7 вв. до н.э. первые греческие колонисты поселились на юге Апеннинского полуострова и в Сицилии. Все эти народы были покорены Римским государством, а после его крушения произошли вторжения сначала германских племен остготов и лангобардов и некоторых славянских племен в северную часть нынешней Италии, а затем сарацинов и норманнов - в южную часть и в Сицилию. Пришельцы мало повлияли на физический тип итальянцев. Большинство итальянцев, обитающих на Апеннинском полуострове, особенно в его южных районах, сходны с другими жителями Средиземноморского региона. У итальянцев сильно выражено чувство приверженности к своему району, с его народными костюмами, культурными особенностями и кулинарными предпочтениями. В Италии существует гораздо больше местных диалектов, чем в любой другой европейской стране.
Язык. Итальянский язык относится к группе романских языков. В основу его современной формы положен флорентийский диалект. Литературный язык претерпел относительно мало изменений с 14 в. Поэтому в наши дни любой человек, хорошо знающий итальянский язык, может читать Данте Алигьери и других средневековых классиков. В разных районах Италии все еще широко распространены диалекты, которые существенно отличаются от литературного итальянского языка по произношению и особенно по использованию местных слов и выражений. Выделяют три группы диалектов. Северная группа объединяет галло-итальянские диалекты Пьемонта, Ломбардии, Лигурии, Эмилии-Романьи и Венеции. В центрально-южную входят диалекты Марке, Умбрии, Лацио, Кампании, Апулии, Абруцци, Молизе и Базиликаты, а в тосканскую - диалекты Флоренции, Сиены, Ареццо и Пизы. Некоторые северные и центрально-южные диалекты имеют не только устную, но и письменную форму (например, венецианский, миланский, неаполитанский и сицилийский). Диалекты Сардинии резко отличаются от всех остальных; иногда признают существование отдельного сардинского языка.
Конфессиональный состав. Хотя подавляющее большинство итальянцев исповедует римско-католическую религию, конституция 1948 гарантирует свободу выбора вероисповедания и провозглашает отделение церкви от государства. До 1984 отношения церкви и государства регулировались Латеранскими соглашениями 1929, которые признавали римско-католическую религию "единственной в государстве". Новый конкордат между Ватиканом и правительством Италии, подписанный 18 февраля 1984, вообще не содержит понятия "государственной религии". Из приверженцев других вероисповеданий в Италии наиболее многочисленны протестанты (включая вальдензианцев, методистов и баптистов) - ок. 300 тыс. человек в начале 1990-х годов. Они сконцентрированы преимущественно в Пьемонте, особенно в долинах Альп к западу от Турина. Евреи играли важную роль в торговле Италии начиная со Средних веков. Они проживали главным образом в Генуе, Ливорно и Венеции. Однако расовые законы, введенные при фашистском режиме в 1938, вынудили многих евреев эмигрировать, а еще большее число их погибло в германских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. В 1992 в Италии насчитывалось 40 тыс. евреев - меньше, чем до войны.
Население. В Италии, по переписи 1991, проживало 57,1 млн. человек - почти на 860 тыс. больше, чем в 1981, и на 23 млн. больше, чем в 1901. Среднегодовой прирост населения в период 1981-1991 составлял 0,15% (в 1971-1981 - 0,47%, в 1961-1971 - 0,77%).
Половозрастная структура. В послевоенные десятилетия в Италии постепенно происходило старение населения. Лица в возрасте 65 лет и старше в 1991 составляли 14% всего населения (в 1951 - 8%). В возрастной группе моложе 30 лет мужчин было немного больше, чем женщин, в то время как в возрастной группе старше 30 лет женщин было больше, чем мужчин. Мужчины в возрасте 65 лет и старше в 1991 составляли 6% всего населения, а женщины того же возраста - 8%.
Рождаемость и смертность. Рождаемость в 1991 составляла 12 человек на 1 тыс. (в 1931 - 25, а в 1911 - 31). Во время правления фашистов (1922-1943) рождаемость уменьшилась, но не так сильно, как в других странах Западной Европы, поскольку власти поощряли браки и большие семьи. В конце 1970-х годов рождаемость в Италии снизилась до такого же уровня, как в большинстве других стран Запада, и в 1980 составила 11 человек на 1 тыс. На промышленном Севере рождаемость поддерживается на гораздо более низком уровне, чем на Юге. Смертность уменьшалась довольно медленными темпами: с 30 на 1 тыс. жителей в 1861-1870 до 10 в 1951-1960. В 1991 смертность составляла 10 человек на 1 тыс. Уровень младенческой смертности (детей в возрасте до года) сократился с 72 на 1 тыс. новорожденных в 1948 до 9 в 1991.
Размещение населения. Численность населения по областям значительно варьирует. Наиболее населена Ломбардия (8,9 млн. человек в 1991), затем следуют Кампания (5,6 млн.) и Лацио (5,1 млн.). Менее других населена Валле-д'Аоста (117 тыс.).
Города. По оценке 1994, в городах проживало почти 40,3 млн. человек, или 70% всего населения страны. Четыре города в 1991 имели население более 900 тыс. человек. Рим, являющийся с 1871 государственной столицей Италии, - один из красивейших городов мира, богатый памятниками своего великого прошлого. Здесь находится государство Ватикан, резиденция папы - главы Римско-католической церкви. Милан (1,4 млн. человек), столица Ломбардии, является главным центром итальянской промышленности, финансов, издательского дела и культуры. Неаполь (1,2 млн. человек) - столица Кампании, крупнейший город на Юге страны, а также важный порт и промышленный центр. Турин (960 тыс. человек) - столица и крупный промышленный центр Пьемонта, в котором доминирует автомобильный концерн "Фиат". Все четыре города быстро росли в послевоенные десятилетия благодаря развитию промышленности и оттоку рабочей силы из сельских местностей и с Юга. В результате этих миграций численность населения многих южных областей уменьшилась, а северных промышленных центров соответственно выросла. В 1980-е годы население собственно городов сократилось, а городских агломераций - увеличилось.







СОБОР САНТА МАРИЯ ДЕЛЬ ФЬОРЕ (Флоренция, 1296-1436)
СОБОР САНТА МАРИЯ ДЕЛЬ ФЬОРЕ (Флоренция, 1296-1436)

ПАЛАЦЦО ДЕЛЛА СИНЬОРИЯ, или Палаццо Веккьо (Флоренция, строительство начато в 1299, продолжено в 15-16 вв.).
ПАЛАЦЦО ДЕЛЛА СИНЬОРИЯ, или Палаццо Веккьо (Флоренция, строительство начато в 1299, продолжено в 15-16 вв.).



ВЕНЕЦИЯ, вид на Пьяцца Сан Марко и собор Сан Марко с колокольней.
ВЕНЕЦИЯ, вид на Пьяцца Сан Марко и собор Сан Марко с колокольней.

ВЕНЕЦИАНСКАЯ ГОНДОЛА
ВЕНЕЦИАНСКАЯ ГОНДОЛА










Эмиграция. Значительная эмиграция итальянцев началась в 1870-х годах, ей способствовало развитие дешевого железнодорожного и пароходного сообщения. Основная масса эмигрантов направлялась в США и Южную Америку, но не все они остались там навсегда; через несколько лет многие стали возвращаться в Италию, чтобы посетить родные места или провести остаток жизни на пенсии. Социальные и экономические последствия эмиграции оказались весьма важными. Число людей, зависевших от бедных природных ресурсов Италии, уменьшилось. Перевод денег эмигрантами из-за границы и иностранная валюта, которую привозили эмигранты, способствовали удержанию итальянской экономики на плаву в трудные годы. Хотя многие итальянские эмигранты вернулись на родину, в целом численность населения Италии за счет эмиграции в период с 1862 по 1914 сократилась почти на 5 млн. человек. Во время Первой мировой войны эмиграция прекратилась, но вновь стала быстро расти в послевоенные годы, достигнув уровня почти 600 тыс. человек только в одном 1920. После 1921 ограничительные меры, принятые большинством стран, особенно США, сократили среднее число эмигрантов из Италии почти до 300 тыс. человек в год. Дальнейшее сокращение имело место в 1930-х годах вследствие мирового экономического кризиса и попыток Фашистской партии воспрепятствовать эмиграции. Среднегодовое число эмигрантов уменьшилось к 1941 до 100 тыс. человек и почти до нуля в последние годы Второй мировой войны. Уровень эмиграции вновь вырос после войны. Положительное сальдо (разница между числом эмигрировавших и числом вернувшихся из эмиграции) в период 1948-1955 в среднем составляло ок. 150 тыс. человек в год, основная масса выезжала во Францию, Швейцарию, Бельгию, Аргентину, Канаду, Австралию, США и Венесуэлу. С тех пор изменение условий жизни и членство Италии в Европейском сообществе преобразовали характер эмиграции. Положительное сальдо эмиграции за океан сократилось со 111 тыс. человек в 1954 до 4,4 тыс. человек в 1976; число эмигрантов в страны Европы, главным образом в Западную Германию и Швейцарию, возросло с 68 тыс. человек в 1958 до 143 тыс. в 1960. Эта тенденция коренным образом изменилась к началу 1970-х годов, когда многие итальянцы, работавшие в других странах Европы, вернулись домой. В 1989 Италия фактически имела положительное сальдо иммиграции из стран Европы почти в 16 тыс. человек. С начала 1980-х годов в Италии появилось значительное число легальных и нелегальных иммигрантов из развивающихся стран.

Энциклопедия Кольера. — Открытое общество. 2000.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ИТАЛИЯ. НАСЕЛЕНИЕ" в других словарях:

  • ИТАЛИЯ — Итальянская Республика, государство в Южной Европе, имеющее выход к Средиземному морю. Занимает территорию, расположенную к югу от Альп, Апеннинский полуостров и два крупных острова в Средиземном море Сардинию и Сицилию, а также множество более… …   Энциклопедия Кольера

  • Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …   Географическая энциклопедия

  • Население Италии — росло крайне неравномерно в исторические эпохи. После греческой колонизации Южная Италия и прежде всего Сицилия были плотнонаселены и урбанизированы. Так античные историки называли Сиракузы крупнейшим городом Ойкумены, а население Сардинии и… …   Википедия

  • ИТАЛИЯ (государство) — ИТАЛИЯ (Italia; Итальянская Республика, Repubblica Italiana) государство на юге Европы, занимает Апеннинский полуостров, Паданскую равнину, южные склоны Альп, острова Сицилия, Сардиния. Площадь 301 тысяч кв.км, население 58,1 млн человек (2007).… …   Энциклопедический словарь

  • ИТАЛИЯ (Italia) — Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский п ов, о ва Сицилия, Сардиния и др. более мелкие. 301 тыс. км². население 57,2 млн. человек (1993), в основном… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Италия в IX—XI вв. — Италия при остготах и лангобардах Италия была третьим государством, которое наряду с Францией и Германией выделилось в середине IX в. из состава империи Карла Великого. До этого Италия прошла сложный и длительный путь развития. После падения… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Италия — I • Италия (Italia), Итальянская Республика (Repubblica Italiana), государство на юге Европы, в центральной части Средиземноморья. Занимает Апеннинский полуостров, острова Сицилия, Сардиния и другие более мелкие. 301 тыс. км2. Население 57,5 млн …   Энциклопедический словарь

  • Население Австралии — Показатель Место Значение Население Население 50 ое 23 10 …   Википедия

  • Население Белоруссии — Население Белоруссии  совокупность людей, проживающих на территории Республики Беларусь. По оценочным данным на 1 октября 2012 года, население республики составляет 9 миллионов 459 тысяч человек[1]. Начиная с 1994 года, в стране наблюдается… …   Википедия

  • Население Финляндии — по состоянию на конец мая 2012 года по предварительным данным Статистического центра составляло 5 408 917 человек[1]. Содержание 1 Данные предыдущих лет 2 Национальный состав …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»