ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

«ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА» (Escape from New York) США, 1980, 99 мин.
Фантастика, приключенческий фильм.
Действие этой картины происходит в 1997 году — и мы уже имели возможность убедиться, что изображенный город-тюрьма с усиленным режимом пока не соответствует реальности. Фильм одного из лучших режиссеров зрелищного кино снят на стыке трех жанров: «боевика», фантастической ленты и антиутопии. Президент США попадает в руки бандитов после аварии вертолета над территорией Манхэттена, превращенного в запретную зону. А бывший преступник, ветеран войны Снейк (то есть «Змей») Плискен, отличившийся «в боях под Ленинградом», должен за 24 часа освободить его из плена.
Американцы, которым картина в целом понравилась, все-таки сравнивали ее с малобюджетным фильмом самого Джона Карпентера — «Нападение на 13-й полицейский участок» (1975), отдавая явное предпочтение последнему. Тем не менее и «Побег из Нью-Йорка» привлекает напряженностью действия, зрелищными эффектами, воссозданием жестокого, апокалиптического образа в то время еще недалекого будущего, которое сейчас уже уходит в прошлое. Но цель любой антиутопии — не угадывание того, что произойдет, а как бы предостережение из будущего об опасностях, которые существуют в настоящем. Кен Рассел, часто снимающийся у Карпентера, вошел в число популярных исполнителей как раз после появления в этой роли пирата 20 века с черной повязкой на глазу и с автоматом в руках. И он, чья известность в 90-е годы даже возросла (особенно после успеха фантастической ленты «Звездные врата»), был одним из настойчивых инициаторов создания продолжения, которое все-таки появилось в 1996 году и называлось «Побег из Лос-Анджелеса». На этот раз Джон Карпентер перенес действие в 2000 год.
Сергей Кудрявцев
В ролях: Керт Рассел (см. РАССЕЛ Курт), Ли Ван Клиф, Эрнест Боргнин, Доналд Плезенс, Айзек Хейс, Эдриенн Барбо, Сисон Хабли, Хэрри Дин Стэнтон.
Режиссер Джон Карпентер (см. КАРПЕНТЕР Джон).

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»