НА ДЕРИБАСОВСКОЙ ХОРОШАЯ ПОГОДА

НА ДЕРИБАСОВСКОЙ ХОРОШАЯ ПОГОДА

«НА ДЕРИБАСОВСКОЙ ХОРОШАЯ ПОГОДА, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», Россия-США, Союз (кинокомпания «Мосфильм»), 1992, цв., 96 мин. Эксцентрическая комедия.
В начале девяностых годов последний фильм Леонида Гайдая вызвал интерес отечественных прокатчиков. Этот интерес был проявлен не столько к самой ленте, сколько к старым отечественным фильмам, за которыми стоит прошлая жизнь — спокойная и, при всех своих проблемах, беспроблемная. Однако картина Леонида Иовича по своей фактуре, по фабуле обнаруживает сходство не с «Кавказской пленницей», не с «Бриллиантовой рукой», а, скорее, с многочисленными третьесортными боевичками, производимыми в США исключительно для проката в слаборазвитых странах и воцарившимися на российских экранах в начале девяностых.
Мафия, КГБ, ЦРУ, евреи, неустрашимый агент... Все это, конечно, с юмором, как бы не всерьез. Но юмор — не лихой, свободный, из шестидесятых, а тугой, надсадный, подковыристый — из начала девяностых. Дело, однако, в том, что расчет делается не на столичную публику, а, очевидно, на провинцию, где эта картина явственно напоминает о благостных временах СССР, когда финансовый план кинотеатры делали на советских фильмах, когда зрители с радостью отправлялись в залы, чтобы за 25 копеек ознакомиться с новыми ролями известных актеров.
И самое интересное, что провинциальные прокатчики, покупавшие в начале девяностых за большие деньги свежий фильм Гайдая, были правы. В то время, как в столицах люди почти прекратили ходить в кино, провинциальный народ все еще активно посещал кинотеатры. И картина, заставившая вспомнить «старые добрые времена», что называется, имела шанс. Роль Мэри Стар озвучила Наталья Варлей.
В ролях: Дмитрий Харатьян (см. ХАРАТЬЯН Дмитрий Вадимович), Келли Макгрилл, Эммануил Виторган (см. ВИТОРГАН Эммануил Гедеонович), Андрей Мягков (см. МЯГКОВ Андрей Васильевич), Армен Джигарханян (см. ДЖИГАРХАНЯН Армен Борисович), Леонид Куравлев (см. КУРАВЛЕВ Леонид Вячеславович), Саша Лойе (см. ЛОЙЕ Александр), Елена Бушуева (см. БУШУЕВА Елена Юрьевна), Мамука Кикалейшвили (см. КИКАЛЕЙШВИЛИ Мамука Андреевич), Вячеслав Разбегаев (см. РАЗБЕГАЕВ Вячеслав), Аркадий Инин (см. ИНИН Аркадий Яковлевич), Владимир Седов (см. СЕДОВ Владимир Алексеевич), Сергей Галкин (см. ГАЛКИН Сергей), Евгений Весник (см. ВЕСНИК Евгений Яковлевич), Юрий Волынцев (см. ВОЛЫНЦЕВ Юрий Витальевич).
Режиссер: Леонид Гайдай (см. ГАЙДАЙ Леонид Иович). Авторы сценария: Аркадий Инин (см. ИНИН Аркадий Яковлевич), Леонид Гайдай (см. ГАЙДАЙ Леонид Иович), Юрий Волович. Оператор: Вадим Алисов (см. АЛИСОВ Вадим Валентинович). Художники-постановщики: Феликс Ясюкевич (см. ЯСЮКЕВИЧ Феликс Иванович), Николай Маркин (см. МАРКИН Николай Александрович). Композиторы: Виктор Бабушкин (см. БАБУШКИН Виктор Борисович), Александр Зацепин (см. ЗАЦЕПИН Александр Сергееевич). Текст песен: Леонид Дербенев (см. ДЕРБЕНЕВ Леонид Петрович). Исполнение песен: Павел Смеян.

Энциклопедия кино. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "НА ДЕРИБАСОВСКОЙ ХОРОШАЯ ПОГОДА" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»