НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

(предельные углеводороды), орг. соед., углеродные атомы к-рых соединены между собой простыми (ординарными) связями. В статье рассмотрены алифатич. насыщ. углеводороды общей ф-лы С n Н 2n+2 (алканы, парафины, метановые углеводороды). О циклич. Н. у. см. в ст. Алщиклические соединения.

Номенклатура. Различают неразветвленные (нормальные) и разветвленные Н. у. Названия первых четырех членов гомологич. ряда-метан, этан, пропан, бутан; названия последующих членов ряда состоят из основы-греч. числи-тельного-и окончания "ан", напр. С 5 Н 12 -пентан, С 8 Н 18 -октан, С 20 Н 42 -эйкозан; гексадекан в техн. литературе часто наз. цетаном; для названия углеводородов, имеющих одну или две боковые СН 3 -группы при втором атоме углерода цепи, используют соотв. префиксы "изо" и "нео", напр. (СН 3)2 СНСН 2 СН 3 -изопентан, (СН 3)3 ССН 3 -неопентан. Названия разветвленных Н. у. образуют из названия неразветвленных, к-рым соответствует наиб. длинная цепь с обозначением места боковой цепи цифрами. Для Н. у. возможна структурная изомерия (начиная с С 4) и оптическая (начиная с С 7); число возможных изомеров возрастает с увеличением числа атомов С.

Распространение в природе. Осн. источник Н. у. в природе-нефть; фракции нефти 200-430 °С содержат 30-50% (по массе) Н. у. (из них до 60% углеводородов нормального строения); низшие газообразные Н. у. входят в состав прир. газа (до 98% метана) и растворены в нефти; твердые встречаются в виде залежей озокерита, а также образуют восковые покрытия листьев, цветов и семян растений, входят в состав пчелиного воска.

Свойства. Длины связей СЧС в Н. у. ~ 0,154 нм, СЧН ~0,109 нм, угол ССС в газообразном состоянии 109,47°, в кристаллическом-на 2-3° больше.

Низшие Н. у. до бутана и неопентан-газы без цвета и запаха, углеводороды С 517 -бесцв. жидкости с характерным "бензиновым" запахом, высшие Н. у.-бесцв. твердые в-ва. Физ. св-ва нек-рых Н. у. приведены в таблице. Т-ры плавления и кипения зависят от размера молекулы и возрастают в гомологич. ряду с увеличением мол. массы. Среди изомеров углеводороды нормального строения имеют наиб. высокие т-ры кипения и плотности. Кристаллич. Н. у. с четным числом атомов С (имеют моноклинную сингонию) плавятся выше, чем соседние члены гомологич. ряда с нечетным числом атомов С (кристаллизуются в ромбич. сингонии); чем симметричнее молекула Н. у., тем выше т-ра плавления. Большинство Н. у. имеют неск. аллотропич. модификаций. Н. у. обладают большой теплотворной способностью; DH0 сгор (МДж/кг) для СН 4 - 56, для С 4 Н 10 - 50, для С 8 Н 18 Ч 48, а также характеризуются высоким уд. электрич. сопротивлением. Н. у. практически не раств. в воде и не растворяют ее. В Н. у. раств. галогены, S, Р и нек-рые неорг. соли, напр. BF3, СоСl2, NiCl2. Р-римость Н. у. падает по мере увеличения полярности р-рителя: они хорошо раств. в углеводородах, их галогенопроизводных, в эфирах; хуже-в этаноле и пиридине; мало раств. в метаноле, феноле, анилине, нитробензоле; практически не раств. в глицерине и этиленгликоле.

ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ НАСЫЩЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

3035-9.jpg

a При т. кип. b В жидком состоянии под давлением. в При - 25 °С. г Переохлажденная жидкость.


ИК спектры Н. у. имеют характеристич. полосы 2850-3000см -1 (С -Н), 1400-1470 см -1 (деформационные колебания связи СЧН в СН 3- и СН 2 -группах) и дополнит. слабую полосу СН 3 -группы при 1380 см -1. Чистые Н. у. не поглощают в УФ области выше 200 нм и поэтому в УФ спектроскопии их часто применяют в качестве р-рителей. В спектре ЯМР хим. сдвиги d для СН 3 -групп 0,9 м. д., для СН 2 -групп 1,25 м. д. В масс-спектрах практически всех Н. у. присутствует мол. ион, хотя и малоинтенсивный, и ионы с m/z =14n + 1; наиб. интенсивны пики ионов с m/z43 и 57.

Н. у. относятся к наим. реакционноспособным орг. соед., однако они не являются химически инертными. При определенных условиях они вступают в р-ции окисления, галогени-рования, нитрования, сульфохлорирования и др. Наиб. инертны метан и этан.

Высокотемпературное окисление Н. у. в избытке О 2 приводит к их полному сгоранию до СО 2 и воды и протекает по цепному радикальному механизму. Такое окисление происходит в двигателях всех типов. Низкотемпературное жидкофазное окисление Н. у. О 2 в присут. солей Мn приводит к образованию смеси предельных к-т. Этот процесс используют в пром-сти для получения СН 3 СООН из бутана и низкокипящих фракций нефти, а также при произ-ве жирных к-т С 1218 окислением твердых Н. у. При газофазном окислении при низких т-рах образуются спирты, альдегиды, кетоны и к-ты (окислители - соед. переходных металлов); в пром-сти газофазное окисление используется в произ-ве ацетальдегида, метанола и формальдегида.

Нагревание Н. у. без доступа воздуха выше 450 С С приводит к гомолитич. разрыву связей СЧСu образованию олефинов (термич. крекинг). Пром. значение имеет пиролиз легких нефтяных фракций в этилен. В отличие от термического каталитич. крекинг Н. у. протекает по ионному механизму и служит для получения высокооктановых бензинов из более тяжелых фракций нефти. В присут. Н 2 под давлением и катализаторов (Ni, Pt) идет гидрогенолиз (гидрокрекинг) с образованием Н. у. меньшей мол. массы. Каталитич. риформинг на Pt/Al2O3 приводит к дегидроциклиза-ции Н. у. в ароматич. и циклопентановые углеводороды и сопровождается гидрокрекингом и изомеризацией. При дегидрировании Н. у. на разл. катализаторах при 500-600 °С образуются олефиновые и диеновые углеводороды, в присут. АlСl3 или Pt/Al2O3 Н. у. нормального строения изомеризуются в Н. у. с разветвленной углеродной цепью.

Галогены (F, Cl, Вr) легко реагируют с Н. у., образуя моно-и полигалогенопроизводные. Иод, как правило, не реагирует. Для хлорирования м. б. использованы SO2Cl2, ICl, трет- бутилгипохлорит и дихлориодбензол, для фторирования-CoF3. Хлорирование Н. у. с длинной углеродной цепью сопровождается разрывом связей СЧС. Галогенирование Н. у. протекает по радикальному механизму, в сильнокислотных средах (в присут. SbF5, AlCl3) возможен ионный механизм р-ции.

Нитрование Н. у. HNO3 или N2O4 в газовой фазе приводит к образованию смеси нитропроизводных и протекает по радикальному механизму с разрывом связей СЧС (р-ция Коновалова). По ионному механизму протекает нитрование устойчивыми нитрониевыми солями, напр. NOPFeT в р-рах HF или HSO3F. Н. у. вступают в р-ции сульфохлорирования и сульфоокисления; образующиеся соед. используют в синтезе ПАВ. Обработка Н. у. нитрозилхлоридом или смесью NO и Cl2 приводит к нитрозоалканам-промежут. продуктам в произ-ве полиамидов. При фосфонилировании смесью РСl3 и О 2 образуются дихлориды фосфоновых к-т, а при карбоксилировании фосгеном или оксалилхлоридом-ацил-хлориды.

Для Н. у. характерно образование клатратных соед. (см. Газовые гидраты). Н. у. нормального строения, начиная с гексана, образуют комплексы с мочевиной, что используется в пром-сти при карбамидной депарафинизации нефтепродуктов. Н. у. изостроения образуют аналогичные соед. с тиомочевиной, циклодекстрином и холевой к-той. Низшие газообразные Н. у., особенно под давлением, склонны к образованию клатратных соед. с водой (6 молекул воды), к-рые могут вымерзать на внутр. стенках газопроводов.

Получение. В пром-сти Н. у. получают в составе техн. продуктов или выделяют из них при переработке нефти и прир. газа, а также угля и горючих сланцев. Смесь разл. алканов м. б. получена синтезом на основе СО и Н 2. Твердые Н. у. нормального строения получают при депарафинизации масляных дистиллятов нефти (см. Парафин); смеси состава С 3655 (см. Церезин)- очисткой озокерита.

В лаб. условиях Н. у. получают гидрированием олефинов на катализаторах (Pt, Pd, Ni, Rh); восстановлением гало-генопроизводных Н. у. амальгамой Na, гидридами металлов, а также Н 2 на Pd/BaCO3; по р-ции Вюрца [в основном симметрич. Н. у. (1)]; гидролизом реактивов Гриньяра (2); окислит. декарбоксилированием к-т (3) (полученные Н. у. содержат на 1 атом углерода меньше, чем исходная к-та). Н. у. образуются также при фотохим. декарбоксилировании первичных карбоновых к-т Рb(ОСОСН 3)4 в СНСl3 или электрохим. синтезом Кольбе (4):

3035-10.jpg

Применение. Н. у. применяют гл. обр. в составе моторных и реактивных топлив, как сырье для хим. и нефтехим. пром-сти; жидкие Н. у. и хлорпроизводные метана и этана используют в качестве р-рителей, твердые (парафин, церезин)-в произ-ве пластмасс, каучуков, синтетич. волокон, моющих средств, а также в пищ. пром-сти, электро- и радиотехнике.

Лит.: Петров Ал. А., Химия алканов, М., 1974; его же, Углеводороды нефти, М., 1984; Несмеянов А. Н., Несмеянов Н. А., Начало органической химии, 2 изд., кн. 1, М., 1974; Общая органическая химия, пер. с англ., т. 1, М., 1981. А. А. Братков.


Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ" в других словарях:

  • НАСЫЩЕННЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ — в органической химии класс (см.), в молекулах которых атомы (см.) соединены друг с другом и с атомами (см.) одинарными (простыми) связями. Все валентности атомов углерода в них насыщены до предела атомами водорода, поэтому их называют еще… …   Большая политехническая энциклопедия

  • насыщенные углеводороды — 3.1.3 насыщенные углеводороды: Алканы и циклоалканы. Источник: ГОСТ Р 52063 2003: Нефтепродукты жидкие. Определение группового углеводородно …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Насыщенные углеводороды — Эта статья  о химических соединениях. Статью о канадской алюминиевой компании Alcan см. ациклические углеводороды линейного или разветвлённого строения, содержащие только простые связи и образующие гомологический ряд с общей формулой CnH2n+2.… …   Википедия

  • Насыщенные углеводороды —         предельные углеводороды, алканы, парафины, гомологический ряд углеводородов общей формулы CnH2n+2; относятся к классу ациклических соединений (См. Ациклические соединения). Родоначальник ряда метан СН4; каждый последующий член отличается… …   Большая советская энциклопедия

  • НАСЫЩЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — (предельные соединения) органические соединения, в молекулах которых атомы соединены между собой только простыми связями в открытые цепи (алифатические насыщенные соединения) или циклы (алициклические насыщенные соединения). К насыщенным… …   Большой Энциклопедический словарь

  • насыщенные соединения — (предельные соединения), органические соединения, в молекулах которых атомы соединены между собой только простыми связями в «открытые» цепи (алифатические насыщенные соединения) или циклы (алициклические насыщенные соединения). К насыщенным… …   Энциклопедический словарь

  • Углеводороды —         класс органических соединений, молекулы которых состоят только из атомов углерода и водорода. В зависимости от строения различают ациклические, или алифатические, У., в молекулах которых атомы углерода связаны друг с другом в линейные или …   Большая советская энциклопедия

  • УГЛЕВОДОРОДЫ — орг. соед., молекулы к рых состоят только из атомов С и H. Различают алифатические, или ациклические, У. (см. Алифатические соединения), в молекулах к рых углеродные атомы образуют линейные или разветвленные открытые цепи (напр., этан, изопрен),… …   Химическая энциклопедия

  • НАСЫЩЕННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ — (предельные сосд.), органич. соед., в молекулах к рых атомы соединены между собой только простыми связями в открытые цепи (алифатич. Н. с.) или циклы (алициклич. Н. с.). К Н. с. относятся, напр., алканы, или парафины, общей ф лы СnН2n+2 (метан… …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • УГЛЕВОДОРОДЫ НАСЫЩЕННЫЕ (ПРЕДЕЛЬНЫЕ) — углеводороды, в молекулах которых все атомы углерода связаны между собой простыми связями, в силу чего У. н. лишены способности к реакции присоединения и полимеризации. К У. н. принадлежат метановые (парафиновые) и нафтеновые (полиметиленовые)… …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»