МЕТАЛЛИЗАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ

МЕТАЛЛИЗАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ
,

нанесение металлич. покрытий на материал и изделия из полимеров. Используется для снижения газопроницаемости полимеров, повышения их тепло- и электропроводности, поглощения или отражения ими ионизирующих излучений, а также для придания полимерным изделиям декоративного вида.

Т е р м и ч е с к о е и с п а р е н и е металлов (Al, Cu, Zn, Ti, Cd, Cr, Au, Ag, Pt, Sn, Та, Zn-Al) осуществляют нагреванием их в вакууме (10-3-10-5 Па); пары металла конденсируются на охлаждаемой пов-сти полимера. Толщина покрытия 1-20 мкм.

К а т о д н о е р а с п ы л е н и е металлов (Си, Au, Ag, Pt, Та) заключается в разрушении катода, изготовленного из напыляемого металла, в вакууме (10-3-10-5 Па) под действием положительно заряженных ионов воздуха. Образовавшиеся металлич. частицы осаждаются на пов-сти полимера. Толщина покрытия 3-5 мкм.

М е х а н и ч е с к о е р а с п ы л е н и е расплавл. металлов (Рb, Zn, Cr, Al, Cu, Sn) с помощью струи сжатого воздуха или газа; частицы металла с большой силой ударяются о пов-сть полимера и "прилипают" к ней. Для расплавления применяют электродуговые или газопламенные аппараты; используют также установки с низкотемпературной плазмой. Толщина покрытия (1-25).103 нм в зависимости от способа М. п., т-ры пов-сти полимера и типа металла. Пов-сть полимера предварительно обезжиривают и покрывают лаком для выравнивания дефектов и повышения адгезии напыляемого покрытия. Металлич. покрытия для защиты от коррозии и мех. повреждений покрывают лаками.

Х и м и ч е с к а я М. п. (Cu, Ni, Ag, Au, Pt, Pd, Co, Cr, Fe, Sn)-восстановление металла из р-ра его соли на пов-сти полимера, подвергнутой сенсибилизации - обработке водным р-ром SnCl2, а затем солью благородного металла для получения равномерного, тонкого, каталитически активного слоя (напр., Ag), прочно связанного с пов-стью полимера. Осуществляют М. п. погружением изделия в водный р-р, содержащий соль наносимого металла, восстановитель, регулятор рН среды и блескообразователь, или распылением р-ра на пов-сть изделия. Толщина покрытия 0,2-0,3 мкм.

Г а л ь в а н и ч е с к а я М. п. (Cr, Zn, Ni, Cd, Cu, Pb, Sn, Ag)-электроосаждение металла из р-ра его соли на пов-сть полимера, являющуюся катодом. Для придания поверхностной электропроводности на полимер предварительно наносят металлич. покрытие химической М. п. Для увеличения толщины металлич. покрытия изделие последовательно погружают в р-ры электролитов с возрастающей концентрацией соли. Толщина покрытия 0,2-0,3 мкм.

Газофазная М. п. (Ni, Fe, Cd, Au, V, Tl, Pb, Co, Mo, Ta)-осаждение на пов-сти полимера металлов, образующихся при термич., фото- или радиац. воздействии на пары карбо-нилов, формиатов, ацетилацетонатов или др. соед. металлов. При термич. разложении металлоорг. соединений т-ра пов-сти полимера 100-350 °С. Толщина покрытия 0,1-10 мкм.

Металлизир. полимеры применяют в электротехнике и машиностроении для изготовления электрообогреваемых, антистатич. и антимагн. изделий, в радиотехнике и электронике для изготовления печатных схем, конденсаторов, электродов, микромодулей, деталей внеш. отделки радиоприемников и телевизоров.

Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 2, М., 1974, с. 191; Корюкин А. В., Металлизация полимерных материалов и перспективы ее применения. Обзор, М., 1978 (ЦНИИ ТЭИЛЕГПИЩЕМАШ); Покрытия для полимерных материалов, М., 1980; Кестельман В. Н., Физические методы модификации полимерных материалов. М., 1980. С. В. Бухаров.


Химическая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. . 1988.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "МЕТАЛЛИЗАЦИЯ ПОЛИМЕРОВ" в других словарях:

  • Пластик — (Plastic) История пластмасс, основная классификация Производство пластмасс, система маркировки, АБС пластик Содержание Содержание Раздел 1. История . Раздел 2. Классификация. Подраздел 1. Термопласты. Подраздел 2. Реактопласты. Подраздел 3.… …   Энциклопедия инвестора

  • Напыление —         нанесение вещества в дисперсном состоянии на поверхность изделий и полуфабрикатов для сообщения им специальных физико химических, механических, декоративных свойств или для восстановления дефектной поверхности. Напылённое покрытие… …   Большая советская энциклопедия

  • Стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Скифос. Цветное стекло. Восточное Средиземноморье. Первая половина I в. Эрмитаж …   Википедия

  • Коррозия — Причины отказа механики Прогиб Коррозия Пластическая деформация Усталость материала Удар Трещина Плавление Износ …   Википедия

  • Органическое стекло — У этого термина существуют и другие значения, см. Стекло (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»