Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)

Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)
Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)
        Это наиболее примитивное семейство порядка мальвовых, которое стоит особенно близко к семейству флакуртиевых. Десять родов и около 390 видов элеокарповых распространены в основном в тропической зоне обоих полушарий. Некоторые представители семейства встречаются также в субтропической и даже в умеренной зоне. Так, большой род слоунеа (Sloanea, около 120 видов) распространен от Восточных Гималаев и Южного Китая до Новой Каледонии и Австралии, а затем появляется в тропической Америке до Мексики. Таким образом, этот род как бы опоясывает своим ареалом Тихий океан. Сходное распространение имеет и самый большой в семействе род — элеокарпус (Elaeocarpus, рис. 59), насчитывающий около 200 видов.

Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)

        Интересно распространение рода аристотелия (Aristotelia). Виды этого рода (их всего 5) обитают в Восточной Австралии, Тасмании, Новой Зеландии, в Южной Америке от Перу до Чили. Такая разорванность ареала свидетельствует о древних связях между Австралазией и Южной Америкой.

        Элеокарповые представляют собой деревья или кустарники. Некоторые из них достигают больших размеров. Так, слоунеа Нимана (S. nymanii) на Новой Гвинее достигает в высоту 25—30 м. Листья с прилистниками, очередные или супротивные. Цветки актиноморфные, 4—5-членные, обоеполые, иногда безлепестные, собраны в кисти, метелки или в дихазиях; иногда соцветия одноцветковые. Чашелистики обычно свободные, иногда по величине не уступающие лепесткам. Тычинки многочисленные, свободные, прикрепленные к диску, иногда развивающемуся в андрогинофор. Гинецей из 2 — многих плодолистиков с лопастным рыльцем. Завязь 2- — многогнездная, редко одногнездная с двумя — многими семязачатками в каждом гнезде. Плод — коробочка, реже костянковидный. Семена с обильным эндоспермом и прямым зародышем.

        Для элеокарповых весьма характерно опушение почти всех частей растений, особенно заметное на листьях, чашечках и плодах.

        В основном представители семейства обитают в низменных лесах, играя там заметную роль, но иногда заходят высоко в горы, достигая высот от 1000 до 2500 м над уровнем моря. Например, элеокарпус, особенно часто встречающийся в тропической Азии и на островах Тихого океана, распространен от уровня моря до верхней границы леса в горах. В то же время некоторые виды слоунеи произрастают в саванне .

        Некоторые элеокарповые имеют яркие красивые цветки и поэтому часто применяются в парковых посадках в тропических и субтропических странах. Яркая окраска цветков и большое количество выделяемого нектара привлекают летающих насекомых, опыляющих цветки элеокарповых. Наряду с дневными насекомыми в их опылении принимают участие ночные бабочки.

        В распространении семян большое участие принимают птицы, поедающие плоды и разносящие их на большие расстояния, в том числе и с острова на остров. Например, в Африке обитает плодоядный голубь, поедающий плоды элеокарпуса и способствующий его распространению. В распространении семян элеокарповых принимают участие и тропические белки, разносящие их костянки на небольшие расстояния, и ночные летучие мыши.

Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)

        Многие элеокарповые имеют практическое значение. Так, древесину элеокарпуса применяют как строительный материал и для различных поделок. Из нее добывают древесный уголь. Из луба некоторых элеокарповых добывают волокно, применяющееся для изготовления канатов. Неотропическая мунтингия калабура (Muntingia calabura, рис. 60), цветущая и плодоносящая круглый год, с этой целью культивируется в тропиках Южной и Центральной Америки. Этот же вид имеет многочисленные применения на острове Гуам. Его вкусные съедобные плоды являются лакомством, их консервируют, из них изготовляют джемы и варенье. Также съедобны и ягодообразные плоды элеокарпуса супротиволистного (Е. oppositifolius) и элеокарпуса Румфа (E. rumphii). Произрастающий дико от Бангладеша до Явы элеокарпус пышноцветущий (Е. floribundus) разводят в Бенгале и Ассаме ради съедобных плодов. Ради ягод иногда культивируют маки (Aristotelia maqui), плоды которого в Чили и Аргентине используют в пищу, а также для подкрашивания вина. Из листьев мунтингии готовят напиток, сходный с чаем.

        Кору элеокарпуса крупноцветкового (Е. grandiflorus) применяют для заживления ран и язв, а настой листьев элеокарпуса Мастерса (Е. mastersii) — от головной боли. Из коры некоторых видов элеокарпуса, обитающих в Новой Зеландии, добывают краску, а из коры элеокарпуса зубчатого (Е. dentatus) и южноамериканского кринодендрона патаква (Crinodendron pataqua) — дубильные вещества для обработки кож. Семена элеокарповых очень твердые, из них вырезают различные изделия — бусы, фигурки. Листья и семена элеокарпуса пышноцветущего и элеокарпуса тупого (Е. obtusus) употребляют на острове Ява как тонизирующее средство.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семейство элеокарповые (Elaeocarpaceae)" в других словарях:

  • Элеокарповые — ? Элеокарповые …   Википедия

  • Маслоплодниковые — ? Элеокарповые Crinodendron hookerianum Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Мунтингия — ? Мунтингия …   Википедия

  • Мунтингиевые — ? Мунтингиевые …   Википедия

  • Аристотелия (растение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аристотелия. ? Аристотелия …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Кисличноцветные — Кислица обыкновенная ( …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»