Семейство мириковые (Myricaceae)

Семейство мириковые (Myricaceae)
Семейство мириковые (Myricaceae)
        Представители этого небольшого семейства, состоящего из 3 родов и более чем 50 видов, имеются на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды. Наиболее известный вид — мирика болотная, или болотная мирта (Myrica gale, табл. 46), — занимает северную часть ареала мириковых. Мирика болотная селится преимущественно по морским побережьям, реже — возле крупных озер (например, на западном берегу Ладожского озера), образуя, как правило, заросли по берегам небольших зарастающих водоемов, на заболоченных приморских лугах, в междюнных болотцах. Это невысокий (0,5—1,5 м) двудомный кустарник, обладающий тонким смолистым запахом. Как и у большинства других ветроопыляемых древесных растений, цветение у мирики болотной начинается до появления листьев, обычно в мае. Женские особи растут отдельно от мужских и встречаются в меньшем количестве, чем мужские, на более сухих местах.

Семейство мириковые (Myricaceae)

        Весной, когда большинство растений, сопутствующих мирике болотной, уже зазеленело, она еще безлистна, а многочисленные раскрывшиеся мужские сережки (снаружи коричневые), располагающиеся в верхней части кустов, лишь подчеркивают на фойе молодой зелени ивняка общий бурый тон зарослей мирики. Глаз путника, ищущего в эту пору ярких красок весенних цветов, обычно не останавливается на мирике. Но более внимательный наблюдатель, натуралист по духу, с помощью увеличительного стекла может мгновенно погрузиться в красочный мир, познать скрытую красоту растений. Невзрачные на первый взгляд мужские сережки (длиной всего около 1 см, редко до 2 см) под лупой преображаются. В пазухах бурых чешуи на коротких тычиночных нитях (тычинок обычно 4), сросшихся при основании, сидят фиолетовые сверху и зеленовато-желтые с боков пыльники. Это и есть мужской цветок мирики болотной (в сережке их 25—35). Отсутствие околоцветника возмещается в цветовом отношении яркими золотисто-желтыми пятнами при основании чешуи. Исследование под микроскопом с небольшим увеличением показывает, что пятна образованы скоплениями мельчайших янтарного облика «бусинок» — смолистых выделений железок, которые у мирики болотной располагаются также на связниках тычинок, а на листьях видны и невооруженным глазом в виде мелких беловатых точек. Выделениям железок и обязано растение своим приятным смолистым ароматом. С этим же связано и латинское видовое название gale, произведенное от кельтской основы gal (бальзам).

        Мужской цветок мирики болотной расположен в пазухе чешуи (прицветника). Недавно, в 1973 г., установлено, что в самом начале развития в мужском цветке мирики болотной появляются также два прицветничка, однако вскоре они прекращают рост и в зрелом цветке незаметны. Единственный в пазухе прицветника мужской цветок мирики болотной рассматривается как редуцированная боковая (вторичная) сережка. Это подтверждается наличием у других мирик (например, у мирики съедобной — М. esculenta) сложных метельчатых соцветий,) имеющих до трех порядков ветвления. В редчайших случаях и у самой мирики болотной встречаются разветвленные соцветия.

        Пыльники раскрываются продольно, высыпая множество округлых пыльцевых зерен, имеющих три поры и характерное для группы близких к мириковым семейств (например, березовых) щитовидное утолщение вокруг пор.

        Женские сережки несколько мельче мужских, содержат по 20—25 цветков, лишенных ярко окрашенного околоцветника. Кроме гинецея, образованного двумя, редко тремя плодолистиками, в пазухе кроющей чешуи (прицветника) имеются 2 прицветничка, срастающихся с завязью. Короткий столбик оканчивается двумя длинными нитевидными темно-красными рыльцами. Женские цветки созревают позднее мужских. Ось женского соцветия в процессе развития плодов одревесневает и остается на растении в течение нескольких сезонов. Плоды односемянные, сухие, костянковидные, покрытые железками, без воскового налета.

        Вскоре после цветения начинается закладка соцветий следующего года. В августе как мужские, так и женские цветки новой генерации вполне сформированы, а рыльца приобретают красный цвет после первых заморозков, уже в ноябре.

        У мирики болотной отмечено интереснейшее явление — изменение пола от сезона к сезону, чаще всего захватывающее целую заросль. Растения, год назад дававшие мужские соцветия, в новом сезоне оказываются покрытыми женскими сережками, а еще через год могут стать однодомными, т. е. иметь и мужские и женские ветви. Иногда однодомность продлевается на несколько лет. В значительно более редких случаях развиваются смешанные соцветия — с мужскими и женскими цветками, еще реже образуются обоеполые цветки.

        Мирика болотная описывалась в ботанических сочинениях XVI и XVII вв. как растение атлантических побережий Европы и практически всех прибрежных стран Северного и Балтийского морей. Позднее она была открыта в Северной Америке, а также на востоке Азии. При этом аляскинские и восточноазиатские растения по признаку опушенности листьев считаются либо разновидностью мирики болотной, либо самостоятельным видом — мирикой опушенной (М. tomentosa). Мирике болотной родственна мирика Хартвега (М. hartwegii), растущая в Орегоне, Калифорнии и Мексике. Эти виды составляют секцию мирика (Myrica) рода мирика, которая столь своеобразна, что расценивается некоторыми ботаниками даже как особый род.

        Секция файя (Faya) содержит два североамериканских вида и мирику файя, или файялъ (М. faya), — небольшое дерево (высотой до 8 м), входящее в состав лавровых лесов на острове Мадейра, Канарских и Азорских островах, а также заселяющая пустоши на месте сведенных лесов. Файяль растет и в Португалии, но считается здесь заносным, хотя и вполне одичавшим растением.

        Интересна мирика восконосная (М. cerifera), обитающая в Северной и Центральной Америке, — кустарник или небольшое дерево (высотой до 10 м). Ее плоды покрыты толстым восковым покровом, с чем и связаны не только видовой эпитет, но и обиходное русское название рода — восковник, или восковница. Растительный воск (который химик назвал бы маслом) мирики восконосной еще в доисторические времена применялся для освещения аборигенным населением Америки. Одно из английских названий этого вида — Candleberry, т. е. «свечная ягода», как раз и указывает на прошлое и нынешнее применение растительного воска в свечном производстве. Растительный воск этого и других видов мирики используют также при изготовлении мазей, мыла, полировочных паст, лекарств. «Восконосные» виды мирики, распространенные в Америке и Африке, выделены в секцию церофора (Cerophora).

Семейство мириковые (Myricaceae)

        Восковой налет на плодах имеется и у видов секции морелла (Morella), например, у мирики красной (М. rubra, рис. 174). Это дерево высотой 5—15 м, обычно с цельнокрайними кожистыми листьями, широко разводится в Японии, Китае и Индокитае прежде всего из-за съедобных плодов, но также в качестве лекарственного, технического (дубители, красная и желтая краски из коры) и декоративного растения. Плоды мирики красной, слегка удлиненные или округлые (диаметром 2—3 см), имеют довольно грубую поверхность и очень сочную и ароматную кисло-сладкую мякоть. Внешне и по вкусу они напоминают землянику, в связи с чем получили неправильное с точки зрения ботаника торговое название «арбутус» (настоящее земляничное дерево — Arbutus — относится к вересковым). Плоды употребляют в пищу в сыром и консервированном виде, из них изготовляют компоты и прохладительные напитки. В процессе длительной культуры выведено большое количество сортов мирики красной. Сделана попытка введения ее в культуру на Кавказе (Сухуми).

        Близка к мирике красной мирика съедобная, ареал которой охватывает юго-восток Азиатского континента, часть Больших Зондских островов и Филиппины. Здесь распространена и мирика яванская (М. javanica) — типично горное растение, обитающее на высоте 900 — 3300 м. Плоды этих видов также съедобны.

        В роде мирика не менее 50 видов. Кроме упомянутых районов их распространения, следует указать также Южную Америку (Анды), тропическую и Южную Африку, Мадагаскар, Новую Гвинею, Микронезию. Среди мирик имеются листопадные и вечнозеленые виды. Листья цельнокрайние или зубчатые в разной степени (у мирики болотной зубцы лишь в верхней части листа), реже — с небольшими неправильной формы лопастями (южноафриканская мирика дуболистная — М. quercifolia). Цветки всех мирик лишены околоцветника, количество тычинок колеблется от 2 до 20, гинецей из 2, редко 3 плодолистиков. Для многих видов мирики установлено наличие корневых клубеньков, способствующих усвоению атмосферного азота. Клубеньки мирик содержат не бактерии, как у бобовых, а грибы (актиномицеты) и носят название микодомациев, т. е. грибных камер.

Семейство мириковые (Myricaceae)
, Семейство мириковые (Myricaceae)

        Близким к мирике и иногда объединяемым с ней родом является эндемик атлантической Северной Америки комптония (Comptonia) с единственным видом — комптонией иноземной (С. peregrina, табл. 46). Комптония четко отличается от мирики наличием прилистников (рис. 174) и узкими, длинными, перистолопастными листьями, сходными с листьями папоротников (ее английское название — sweet fern, т. е. «сладкий папоротник»). Подобно мирике, комптония в прежние геологические времена (с начала позднего мела, 95 млн. лет назад) была широко распространена, причем не только в Северной Америке, но даже в большей степени в Евразии. Современный вид комптония иноземная не обнаруживает, однако, признаков вымирания. Она прекрасно растет не только в естественных растительных сообществах, но освоила и нарушенные человеком земли, постоянно встречаясь вдоль дорог, на пустошах, а также на пожарищах. В самой северной части ареала, в Канаде, по соседству с районами вечной мерзлоты, комптония образует сплошные заросли на бедных песчаных почвах, а ее южные местообитания в Вирджинии находятся на границе с субтропиками. Способность произрастать на бедных почвах легко объясняется наличием у нее, как и у мирик, микодомациев.

        Третий род семейства — канакомирика (Canacomyrica), эндемик Новой Каледонии, представлена единственным видом канакомирикой горной (С. monticola). Многие ботаники исключают канакомирику, внешне сходную с мирикой, из семейства, указывая, что канакомирика имеет признак, не свойственный настоящим мириковым: висячий анатропный семязачаток (в противоположность ортотропному базальному семязачатку остальных мириковых). Другие ботаники считают канакомирику составляющей отдельное подсемейство в семействе мириковых. Но в любом случае род канакомирика, еще, правда, слабо изученный, являет собой как бы связующее звено между мириковыми и ореховыми.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Семейство мириковые (Myricaceae)" в других словарях:

  • Мириковые — ? Восковницевые Восковница Файя (Myrica faya) Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …   Википедия

  • Цветковые растения —         покрытосеменные (Magnoliophyta, или Angiospermae), отдел высших растений, имеющих цветок. Насчитывает свыше 400 семейств, более 12 000 родов и, вероятно, не менее 235 000 видов. По числу видов Ц. р. значительно превосходят все остальные… …   Большая советская энциклопедия

  • Букоцветные — ? Букоцветные Бук лесной (Fagus sylvatica) …   Википедия

  • Двудольные растения — ? Двудольные Цветок магнолии (Magnolia) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Двусемянодольные — ? Двудольные Цветок магнолии (Magnolia) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Двусемядольные — ? Двудольные Цветок магнолии (Magnolia) Научная классификация Царство: Растения Отдел …   Википедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»