Семейство калициевые (Caliciaceae)

Семейство калициевые (Caliciaceae)
Семейство калициевые (Caliciaceae)
        Эта группа включает виды, развивающиеся на гниющей древесине, коре деревьев и мхах, их слоевище имеет вид тонкой, зернистой или порошковатой, желтоватой, серовато-беловатой или зеленоватой корочки, иногда незаметное, целиком развивающееся внутри субстрата. Апотеции конусовидные или шаровидные, на длинных простых или разветвленных ножках, лишь у представителей рода сфинктрина, паразитирующих на слоевищах других лишайников и грибов, апотеции сидячие. Головки плодовых тел обычно покрыты беловатым, коричневатым, желтоватым или зеленоватым налетом. Сумки цилиндрические, содержат по 8 спор.

        Споры одноклеточные или двухвосьмиклеточные, бесцветные или коричневые.

        В составе семейства 6 родов, представители которых отличаются друг от друга строением плодовых тел, формой и окраской спор. Большинство из них широко распространены как в северном, так и в южном полушарии.

        Род стеноцибе (Stenocybe) встречается лишь в Голарктике, монотипный род пиргидиум (Pyrgidium) — эндемик тропиков Северной Индии.

        Род калициум (Calicium) включает наибольшее число видов — около 100. Для них характерны одноклеточные или двухклеточные, коричневые или темно-серые споры веретеновидной или яйцевидной формы. Плодоношения с конусовидными или линзовидными головками, развивающимися на ножках высотой до 0,5 — 2 мм. Слоевище накипное, в виде тонкой порошковатой, зернистой или бугорчатой корочки, иногда гипофлеодное. Виды калициума встречаются в обоих полушариях, но многие из них ограничены тропическими и субтропическими районами. В Голарктике они распространены главным образом в лесной зоне и лесном поясе гор. В старых тенистых лесах их можно встретить на коре хвойных пород, дубов, грабов, на тоненьких веточках осины, ольхи, орешника, на гниющих пнях и стволах деревьев. Реже они растут на поверхности скал в тенистых влажных лесах.

Семейство калициевые (Caliciaceae)

        Характерный представитель рода — калициум зеленый (Calicium viride, рис. 318, 1 — 3). Слоевище этого лишайника представляет собой желтую или желто-зеленую зернисто-бородавчатую корочку. Плодовые тела имеют вид маленьких гвоздиков высотой до 2—3 мм. Головки конусовидной или линзовидной формы, достигающие в диаметре 0,5—0,8 мм, с выпуклым буро-черным диском, снизу коричневые. Высота ножек 2 мм, толщина — 0,2 мм, в верхней части они рыжевато-коричневые, внизу черные.

        Калициум зеленый чаще всего развивается на коре старых хвойных пород, особенно елей, реже на деревьях лиственных пород. Встречается по всей Европе, на Кавказе, на Алтае, а также в Северной Америке, в умеренных областях Южной Америки и в Австралии.

        Род кониоцибе (Coniocybe) объединяет виды с одноклеточными круглыми, реже овальными, бесцветными или желтоватыми спорами. Головки плодоношений шарообразные, окрашенные в бело-желтый или зеленовато-желтый, сероватый, рыжеватый, иногда красноватый цвет. Они развиваются на очень тонких изогнутых в разные стороны ножках, достигающих в длину 3—5 мм. Слоевище имеет вид однородной зернистой или порошковатой корочки, иногда незаметное.

        Встречаются эти лишайники во влажных лесах на оголенных корнях, реже на стволах поваленных деревьев, особенно у их основания, в трещинах и щелях коры, в гнилых дуплах, нередко на гниющих мхах, растительных остатках, прямо на почве по тенистым склонам нависающих обрывов, в небольших пещерах. Род насчитывает 24 вида, распространенных в умеренных, тропических и субтропических областях обоих полушарий. В умеренных районах они обитают главным образом в лесной зоне и горных районах, и лишь один вид заходит далеко на север.

Семейство калициевые (Caliciaceae)

        Типичный вид — кониоцибе зернистый (Coniocybe furfuracea, рис. 318, 4 — 6). Его слоевище имеет вид серо- или зеленовато-желтой порошкообразной или крупнозернистой тонкой корочки. Головки плодоношений шарообразные, достигающие в диаметре 0,2—0,7 мм, густо покрытые сернисто- или зеленовато-желтым порошкообразным налетом. Головки сидят на длинной изогнутой коричневато-черной ножке длиной 1—5 мм и толщиной 0,1—0,2 мм. Этот лишайник можно встретить в тенистых и влажных местах, по лесистым склонам, под нависающими обрывами, в небольших пещерах. Он широко распространен по всей Европе, встречается в Азии, в Северной Америке, а также в крайних районах Арктики — на Чукотском полуострове, островах Шпицберген и в Гренландии.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Семейство калициевые (Caliciaceae)" в других словарях:

  • Калициевые — ? Калициевые …   Википедия

  • Порядок калициевые (Caliciales) —         Характерной особенностью калициевых лишайников является образование на поверхности диска апотециев мазедия особой порошкообразной массы, состоящей из спор, рано освободившихся из сумок, и парафиз. В отличие от всех остальных лишайников, у …   Биологическая энциклопедия

  • Список таксонов грибов — Приложение к статье Систематика грибов Содержание 1 Царство Chromista …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»