Род ореомуннея (Oreomunnea)

Род ореомуннея (Oreomunnea)
Род ореомуннея (Oreomunnea)
        Для более полной картины мы должны обратиться еще к одному роду ореховых — ореомуннее (Oreomunnea, рис. 182).

Род ореомуннея (Oreomunnea)

        Ореомуннея была обнаружена и описана датским ботаником А. С. Эрстедом в 1856 г. Он назвал ее по имени своего помощника в путешествии по Вест-Индии Франсиско М. Ореамуно (впоследствии государственного деятеля Коста-Рики). Эрстед имел в своем распоряжении только странный плод, найденный им на земле во влажных лесах Атлантического побережья Коста-Рики. Самого растения он так и не увидел. Плод этот, как и у энгельхардии, был с трехлопастным крылом (и противопоставленной ему четвертой лопастью), но кожистым и гораздо более крупным. По очертанию он очень напоминал плод энгельхардии, что и побудило Казимира де Кандолля в 1862 г. присоединить этот вид, ореомуннею крылоплодную (О. pterocarpa), к роду энгельхардия. Однако находка в 1914 г. деревьев ореомуннеи крылоплодной (они оказались весьма высокими — до 48 м при толщине ствола до 70 см) позволила ботаникам восстановить род ореомуннея. Более тщательное исследование плодов ореомуннеи крылоплодной показало, что жилкование лопастей крыла у этого вида пальчатого типа. Кроме средней жилки, которая проходит к верхушке лопасти и, по доходя до нее, разветвляется на более тонкие жилки, из основания в лопасть входят параллельно средней две сильные жилки, анастомозирующие со средней (рис. 182). У энгельхардии же жилкование лопастей более обычного, перистого типа. Имеются отличия и в жилковании (последнего порядка) листочков, в количестве перегородок в плоде, в расположении семядолей, в типе прорастания семян (подземном у ореомуннеи и надземном у энгельхардии) и т. д.

        Второй вид ореомуннеи был открыт в 1927 г, в гербарии американским ботаником П. Стандли. Оказалось, что еще в 1891 г. некий любитель ботаники — инженер X. Ровироза собрал в Мексике и передал Филадельфийской академии естественных наук (США) гербарий, собранный с дерева, оказавшегося ореомуннеей мексиканской (О. mexicana). Это растение обитает во влажных местах в горах на высоте 900 — 1000 м. Ореомуннея мексиканская имеет признак, отсутствующий у всех остальных ореховых, — ушки у основания листочков. К тому же эти ушки завернуты навстречу друг другу таким образом, что образуют бокаловидную структуру. Листочки ореомуннеи крылоплодной лишены ушек, однако их края у основания тоже несколько завернуты внутрь. Различаются виды ореомуннеи и по величине плодов — у вида, открытого Эрстедом, крыло плода длиной 8 — 15 см (при диаметре собственно плода 10 — 12 мм), а у ореомуннеи мексиканской крыло не достигает в длину и 5 см (диаметр собственно плода 6 — 7 мм). Оба вида ореомуннеи являются эмергентами в тропических дождевых лесах Южной Мексики и Центральной Америки.

        Возвратимся теперь к геологической летописи ореховых. В 1976 г. американские палеоботаники обнаружили новый ископаемый род ореховых — параореомуннею (Paraoreomunnea), который имеет отличия и от энгельхардии и от ореомуннеи (но ближе к последней). У параореомуннеи, существовавшей в среднем эоцене Северной Америки (Теннесси и Кентукки), жилкование лопастей крыла типа ореомуннеи (с некоторыми отличиями), а четвертая лопасть развита сильнее, так что она совсем скрывает плод, который оказывается в своеобразной воронке. Таким образом, родовое отличие энгельхардии от ореомуннеи косвенно поддерживается наличием предковой ископаемой формы, существовавшей к тому же в небольшом удалении от мест произрастания современной ореомуннеи. Но еще более замечательно, что ископаемые плоды, похожие на плоды ореомуннеи и параореомуннеи, обнаружены в Европе.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»