Порядок тилоптиридовые (Tilopteridales)

Порядок тилоптиридовые (Tilopteridales)
Порядок тилоптиридовые (Tilopteridales)
        Это слабо изученный порядок. Он объединяет небольшое число родов, составляющих одно семейство, и ограниченное число видов.

        У представителей семейства тилоптеридовых (Tilopteridaceae) высота слоевищ достигает 30 см; они кустистые, с нитевидными ветвями, состоящими из одного ряда клеток или (по крайней мере в нижней части) из нескольких рядов — в последнем случае побеги имеют членистый вид. Рост слоевищ происходит посредством вставочных зон роста, расположенных часто по одной или по нескольку в каждом междоузлии. Ветви нередко оканчиваются волоском со вставочной зоной роста в основании.

Порядок тилоптиридовые (Tilopteridales)

        Своеобразны у тилоптеридовых оргапы размножения. У них известны крупные моноспорангии (рис. 124, 1) и мпогогпездные вместилища (рис. 124, 2). Некоторые исследователи наблюдали, как в моноспорангии перед выходом моноспоры ядро делится с образованием четырех и большего (до 12) числа ядер (рис. 124,5). Многогноздные вместилища тилоптеридовых устроены иначе, чем у других бурых водорослей. Они расположены в основании ветвей, полые внутри и с одним слоем гнезд но периферии. При созревании каждое гнездо открывается особым отверстием. До сих пор не совсем ясны особенности цикла развития тилоптеридовых. Но данным одних исследователей, моноспоры и многогноздные вместилища развиваются у растений одновременно. При этом мопоспоры представляют собой оогонии, а мпогогпездные вместилища — антеридии. Существует мнение, что гаплоспора шаровидная (Haplospora globosa) представляет собой спорофит, а скафоспора красивая (Scaphospora speciosa)— гаметофит одного и того же вида. Однако слияния гамет у этих и других тилоптеридовых до сих пор не наблюдалось. Другие исследователи встречали в природе и получали в культуре в основном слоевища с моноспорангиями. Мопоспоры давали растения, производящие снова моноспоры, и лишь редкие слоевища образовывали одновременно многогнездные вместилища.

        Тилоптеридовые обладают замечательной способностью к вегетативному размножению. Новые слоевища могут образовываться не только из отдельных многоклеточных частей ризоидов, но и из одиночных клеток. У тилоптериса Мертенса (Tilopteris mertensii) в обломках боковых ветвей образуются гипноцисты, вырастающие в новые слоевища. Тилоптеридовые растут в сублиторали, часто на значительной глубине, в умеренных морях северной части Атлантического океана у берегов Европы и Америки.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»