Порядок Онигеновые (Onygenales)

Порядок Онигеновые (Onygenales)
Порядок Онигеновые (Onygenales)
        Эта малоизученная группа плектомицетов объединяет грибы с клейтотециями на стромоподобных ножках, в зрелости содержащими порошок аскоспор. Все онигеновые — сапрофиты, обитающие на остатках животного происхождения, содержащих кератин, например онигена (Onygena), или на древесине — трихокома (Trichocoma) и дендросфера (Dendrosphaera).

Порядок Онигеновые (Onygenales)

        У широко распространенных кератинофильных грибов рода онигена клейстотеций достигают 1—5 мм в диаметре и образуются на строматических ножках длиной до 1 см (рис. 82). Космополитный вид лошадиная онигена (О. equina) часто встречается на рогах и копытах, образуя массу клейстотециев (рис. 82). В зрелых клейстотециях гриба находится хорошо развитый гигроскопичный капиллиций, разрыхляющий споровую массу. Птичья онигена (О. corvina) обитает на птичьих перьях.

Порядок Онигеновые (Onygenales)

        Зрелые клейстотеций странной трихокомы (Trichocoma paradoxa) достигают высоты нескольких миллиметров и имеют вид чашечек, из которых выступает масса гиф с порошком аскоспор (рис. 83). Молодые клейстотеций этого гриба одеты перидием, но к моменту созревания аскоспор он разрушается на вершине. Клейстотеций у этого вида функционируют в течение длительного периода, что необычно для этого типа плодовых тел. У их оспования образуются новые сумки и гифы капиллиция, так что в одном клейстотеций можно найти одновременно аскогенные гифы с молодыми сумками и зрелые освободившиеся аскоспоры. Гриб образует конидиальное спороношение — кисточки типа Penicillium, собранные в компактные спородохии (подушечки конидиеносцев) размером 2—7 мм.

        Странная трихокома обитает на древесине в тропиках Америки и Азии, заходя на север до штата Южная Каролина (США) и до Японии.

        Наиболее сложное строение имеют стромы У другого тропического рода опигеновых — дендросферы (Dendrosphaera), единственный вид которого — дендросфера Эберхардта (D. eberhardtii) — встречается на древесине в ЮгоВосточной Азии. Стромы этого гриба очень крупные, до 25 см высоты, состоят из длинной стерильной ножки, на вершине ветвятся и образуют бокаловидные клейстотеций. Каждый из них состоит из перидия и внутренней ткани (глебы), разделенной на камеры. После разрушения оболочек сумок перидий клейстотециев разрывается и открывает порошок аскоспор.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Порядок Онигеновые (Onygenales)" в других словарях:

  • Онигеновые (порядок) — Онигеновые …   Википедия

  • Онигеновые (семейство) — Онигеновые Onygena equina …   Википедия

  • Подкласс Эуаскомицеты (Euascomycelidae) —         У эуаскомицетов сумки образуются в настоящих плодовых телах аскокарпах, развивающихся по аскогимениальному типу. Образование перидия (оболочки) такого плодового тела происходит после плазмогамии. Гаплоидные вегетативные гифы оплетают… …   Биологическая энциклопедия

  • Список таксонов грибов — Приложение к статье Систематика грибов Содержание 1 Царство Chromista …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»