Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)
Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)
        Виды этого порядка представлены в основном грибами с мягкомясистыми плодовыми телами, с центральной ножкой и шляпкой на ней. Реже плодовые тела имеют хрящеватую или кожистую консистенцию и боковую ножку. Бывают они и без ножки — сидячие: это характерно для некоторых видов, развивающихся на древесине, таких, как вешенка обыкновенная (Pleurotus ostreatus). Гименофор пластинчатый или трубчатый, связанный по происхождению с пластинчатым, как указано было в разделе «Гименомицеты». Порядок охватывает 13—16 семейств. Деление па семейства производится по окраске спор и гименофора, по наличию или отсутствию частного и общего покрывала и по строению и типу расположения пластинок по отношению к ножке. Пластинки могут быть свободные, не достигающие ножки и достигающие ножки, но не прикрепленные к ней (табл. 33). Пластинки могут прикрепляться к ножке всем краем или зубцом. Есть пластинки, нисходящие по ножке, и т. д. (рис. 176).

Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)
, Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

        Край пластинок, бывает ровный, изрезанный, окрашен иначе, чем вся пластинка, и т. д.

        Поверхность пластинки — гимений — состоит из базидий с базидиоспорами, парафиз и цистид. Известное систематическое значение имеет и анатомическое строение пластинок, особенно их центральная часть — трама. Трамы пластинчатых грибов подразделяют на 4 типа (в соответствии с расположением составляющих их гиф) (рис. 177).

Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)

        Неправильная трама состоит из неправильной формы переплетающихся гиф. Это типичные толстые гифы (рис. 177). Такая трама характерна для видов рода лентинус (Lentinus).

        Правильная трама состоит из гиф, которые идут более или менее параллельно длине пластинок. Иногда они переплетаются, сохраняя это направление. Такая трама сложена из гиф с цилиндрическими клетками (рис. 177). Такую структуру имеют пластинки видов рода лепиота, или грибов-зонтиков (Lepiota).

        Билатеральная трама имеет центральную часть, сложенную из параллельных гиф. Эта часть невелика и образует тонкий слой в середине пластинки. От этого слоя трамы гифы расходятся в двух противоположных направлениях к краям пластинки. Они образуют боковой слой трамы (рис. 177). Типичная билатеральная трама развивается в пластинках видов рода мухоморов, или аманита (Amanita).

        Инвертиая, или перевернутая, трама имеет сходное строение с билатеральной, но гифы боковых слоев как бы перевернуты и направлены к центру пластинки (рис. 177). Такая трама типична для пластинок родов волъвариелла (Volvariella), плютей (Pluteus).

        Агариковые — сапрофиты на почве, опаде и древесине, микоризообразователи (особенно с древесными породами). Немногие из них — паразиты.


Жизнь растений: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1974.


.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Порядок Агариковые или Пластинчатые (Agaricales)" в других словарях:

  • АГАРИКОВЫЕ — пластинчатые грибы (Agaricales), порядок гименомицетов. Плодовые тела мясистые, реже упругие, перепончатые или кожистые; состоят из шляпки и ножки (обычно центральной). Гименофор в виде радиально расходящихся пластинок, иногда сливающихся, или в… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ПОРЯДОК ПЛАСТИНЧАТЫЕ, ШАМПИНЬОНОВЫЕ, АГАРИКОВЫЕ — AGARICALES (В узком смысле, т. е. часть семейств, ранее включавшихся в этот порядок, например, рядовковые выделены в отдельный порядок). Плодовые тела состоят из шляпки и центральной ножки. Имеется общее покрывало, оставляющее кольцо на ножке; у… …   Грибы России. Справочник

  • Группа порядков Гнменомицеты —         Группа гименомицеты самая большая по числу видов среди базидиальных грибов (более 12 000 видов) и наиболее известная в общежитии. То, что обычно называют грибами, в большинстве случаев плодовые тела гименомицетов, грибница которых… …   Биологическая энциклопедия

  • ГРУППА ПОРЯДКОВ ГИМЕНОМИЦЕГЫ — Характерный признак группы образование на поверхности плодового тела гимения плотного слоя, состоящего из базидии и стерильных элементов, выполняющих защитные функции. Поверхность плодового тела, несущую гимений, называют гименофором. Форма… …   Грибы России. Справочник

  • Плютей — Молодые экземпляры …   Википедия

  • Систематика грибов — Раздел ботаники Систематика грибов Объекты исследования …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»