Семейство Трубачи (Psophiidae)

Семейство Трубачи (Psophiidae)
Семейство Трубачи (Psophiidae)
         Крупные (вес несколько больше килограмма) птицы, общим обликом несколько напоминающие цесарок, но на более длинных ногах, с коротким и сильным клювом, конек надклювья которого загнут книзу. Оперение преимущественно бархатисточерное.

Семейство Трубачи (Psophiidae)

        Это семейство в систематическом отношении является как бы связующим звеном между настоящими журавлями и пастушками, но ближе все же к первым. Семейство принадлежит северной части Южной Америки.

        В семействе трубачей один род, содержащий три вида.

        Обыкновенный трубач (Psophia crepitans) имеет в общем черное оперение, но внутренние второстепенные (третьестепенные) плечевые перья и задняя часть спины у него серые. Найден в Венесуэле, Гайане, северных частях Бразилии, в Колумбии и в Восточном Эквадоре.

        Зеленокрылый трубач (P. viridis) имеет блестяще-зеленые кроющие перья крыла, оливково-зеленые плечевые и третьестепенные маховые и шоколадно-бурую спину. Остальное оперение черное.

        Белокрылый трубач (P. leucoptera) при общем черном оперении отличается белыми плечевыми и третьестепенными маховыми перьями и белым цветом задней части спины. В нижней части шеи, как, впрочем, и у других трубачей, имеется зеленовато-фиолетовый отблеск. Распространен в северозападной части Бразилии и в Восточном Перу.

Семейство Трубачи (Psophiidae)

        Относительно размножения трубачей известно, что гнезда они помещают в развилке дерева, иногда в широком дупле.

        Откладывают 7 грязно-белых яиц, насиживают, видимо, самки. По наблюдениям в Гайане, птенцы (у обыкновенного трубача) появляются в апреле. Постэмбриональное развитие происходит по птенцовому типу. Этим трубачи отличаются как от настоящих журавлей, так и от пастушков.

        В начале периода размножения у трубачей бывают «танцы», на которые птицы собираются иногда довольно большими группами. В это время они ведут себя очень шумно, проделывают различные «акробатические номера» и даже кувыркаются.

        Трубачи — общественные птицы. Они держатся обычно стаями на земле в дождевых лесах. Могут быстро бегать, взлетают неохотно, и, когда перелетают реку, бывает, та или иная птица опускается на воду и продолжает двигаться через реку вплавь.

        Трубачи любят купаться на мелководье, после чего долгое время сидят на берегу на солнце, широко расставив крылья для просушки оперения.

        Пища трубачей частью растительная — фрукты и орехи, частью, хотя меньше, животная — разные насекомые, преимущественно муравьи и двукрылые (слепни). Собирают пищу птицы нередко под деревьями, на которых кормятся паукообразные обезьяны, ревуны, попугаи и туканы. Все, что случайно роняют названные животные, идет в пищу трубачам.

        Взятые птенцами, трубачи становятся совсем ручными и держатся потом вместе с домашними птицами. В зоосадах они хорошо выживают и в некоторых случаях даже размножаются. Мясо их вкусное, поэтому поблизости от селений они всюду выбиты.

        Остается сказать несколько слов о голосе трубача. Это громкий и действительно трубный звук, состоящий из часто повторяющегося слога, который можно передать как «оу-оу-оу...». Как и у настоящих журавлей, у трубача трахея очень длинная и образует петлю, заходящую в киль грудины.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Трубачи (Psophiidae)" в других словарях:

  • Трубачи — У этого термина существуют и другие значения, см. Трубачи (значения). Трубачи …   Википедия

  • ТРУБАЧИ птицы — агами (Psophiidae), семейство журавлеобразных. Дл. 43 53 см. Ноги длинные. Клюв короткий. Оперение бархатисто чёрное с блеском. Заметно горбятся во время громкого трубного крика (отсюда местное назв. верблюжья спина). Единств, род (Psophia) с 3… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Трубачи (птица) — ТРУБАЧИ́, агами (Psophiidae), семейство журавлеобразных. Дл. 43–53 Ноги длинные. Клюв короткий. Оперение бархатисто чёрное с блеском. Заметно горбятся во время громкого трубного крика (отсюда местное назв. – верблюжья спина). Единств.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Трубачи — (Psophiidae) небольшое семейство отряда куриноголенастых или пастушковых птиц (Alectorides). Признаки семейства совпадают с признаками единственного рода относящегося сюда, живущего в числе 6 видов в Южной Америке, в области реки Амазонки. См.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • трубачи — Белокрылый трубач. трубачи, агами (Psophiidae), семейство птиц отряда журавлеобразных, эндемичное для Латинской Америки. 1 род с 3 видами. Длина тела 43—54 Клюв короткий, ноги длинные. Оперение бархатисто чёрное с блеском. Летают плохо,… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Журавлеобразные — Серый журавль …   Википедия

  • Настоящие журавли — Настоящие журавли …   Википедия

  • Журавль — ? Журавли Журавль серый Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»