Семейство Свистульковые (Fistulariidae)

Семейство Свистульковые (Fistulariidae)
Семейство Свистульковые (Fistulariidae)
         Тело у свистульковых сильно удлиненное, приплюснутое. Спинной плавник находится над анальным, в задней четверти тела, оба плавника имеют треугольную форму. Хвостовой плавник вильчатый, но два средних луча его образуют длинную хвостовую нить. Рыло длинное, трубчатое, используемое рыбой наподобие очень эффективной пипетки для захвата пищи. Попеременно расширяя и сужая рыло, рыба-свистулька быстро втягивает в рот мелких животных, которыми она питается.

Семейство Свистульковые (Fistulariidae)

        Рыбы-свистульки (Fistularia) — это прибрежные рыбы тропических морей. Они довольно обычны у коралловых рифов, где плавают редкими стайками. Достигают длины 150—180 см.

        Пятнистая свистулька (F. tabacaria) имеет красно-бурую спину с рядом многочисленных голубых пятен по бокам. Распространена у американских берегов, от Бразилии до Флориды и севернее, а также у Западной Африки.

        Шершавая свистулька (F. villosa) буроватая, одноцветная. Кожа у нее покрыта мелкими колючками, вдоль средней линии брюха идет ряд узких килевидных чешуек. Из-за своего тонкого тела она весит при длине 180 см всего около 3, 4 кг. Широко распространена у берегов Индийского и западной части Тихого океана, есть и в Японском море.

        Гладкая свистулька (F. petimba) имеет голую гладкую кожу; буро-красноватая, без пятен, с двумя продольными узкими голубыми полосами вдоль спины. Распространена в Тихом и Индийском океанах от Калифорнии и Мексики до Японии и Гавайских островов, Австралии и Юго-Восточной Африки.

        Свистульки нередко плавают у дна головой вниз, роясь длинным рылом в иле и среди морской травы в поисках добычи. Мясо свистулек употребляется в пищу.


Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. . 1970.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Семейство Свистульковые (Fistulariidae)" в других словарях:

  • СВИСТУЛЬКОВЫЕ — (Fistulariidae), семейство рыб отр. колюшкообразных. Дл. 150 180 см, масса до 3,4 кг. Тело сильно удлинённое, приплюснутое. Рыло трубковидное (отсюда назв.), приспособлено для всасывания пищи. Анальный и спинной плавники треугольные. 1 род рыбы… …   Биологический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»