Фуль, барон Карл Людвиг Август фон

Фуль, барон Карл Людвиг Август фон

— генерал русской службы, род. в Штутгарте в 1757 г., умер там же 13 апреля 1826 г. По окончании курса в штутгартской гимназии, славившейся основательным изучением древних языков, Ф. поступил на военную службу сначала в своем отечестве, а вскоре за тем в Пруссии. Фридрих II, ценивший в Фуле его выдающиеся познания и увлечение историею походов древних времен, в частности походов Юлия Цезаря, приблизил его к себе, и по кончине короля юному теоретику пришлось участвовать при главных штабах в первой (1792 г.) и второй (1806 г.) бедственных войнах Пруссии с Франциею. В 1806 г. Ф. был отправлен с поручением в Петербург и здесь произвел на императора Александра I столь выгодное впечатление, что получил приглашение перейти на русскую службу. Беспредельная вера императора в способности и стратегические знания Фуля может служить единственным объяснением факта принятия выдумки Фуля о сооружении известного в истории Отечественной войны Дрисского укрепленного лагеря, о котором вызванный в главную квартиру маркиз Паулуччи решительно ответил императору, что "этот лагерь придуман или сумасшедшим, или изменником, которого должно в первом случае засадить в дом умалишенных, а во втором — повесить". Паулуччи за столь резкий отзыв подвергся временной немилости императора, но вскоре и Александр I убедился в полной односторонности военных дарований своего любимца. В 1814 г. Ф. получил назначение посланника при Голландском дворе и оставался там до 25 апреля 1821 г., когда, в чине генерал-лейтенанта, был уволен от службы. Последние годы жизни Ф. провел в Штутгарте, где не переставал перечитывать древних авторов и заниматься составлением статей, оставшихся, впрочем, в рукописях.

"Русск. Стар." 1870 г., т. I, стр. 348—351. — "Рус. Инв.", 1821 г., № 478. — М. Богданович: "Истор. царств. Александра I", СПб., 1869, т. III, стр. 175. — "Из записок лифляндца" ("Военн. Сборн.", 1865 г.).

Д. С — в.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Фуль, барон Карл Людвиг Август фон" в других словарях:

  • Пфуль, Карл Людвиг Август — Карл Людвиг Август Фридрих фон Пфуль (барон нем. Karl Ludwig August Friedrich von Phull или Pfuel; также Фуль, 6 ноября 1757(17571106), Людвигсбург  25 апреля 1826, Штутгарт)  прусский генерал, позже принятый на русскую службу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»