Фридрици, Иван Павлович

Фридрици, Иван Павлович

или, как он сам подписывался, Фридриц (Friedritz); ученик Уткина; род. в Петербурге в 1803 г.; сын недостаточных родителей польского происхождения. 12 лет поступил в Академию художеств вольноприходящим учеником (1815 г.) и, несмотря на свою бедность и сильное ходатайство, не был зачислен в казенные воспитанники. Академические деньги за него, 298 р. в год, вносил барон С.С. Корф (журнал Сов. Ак. худ. за 1818 год, февраль). Любимый ученик Уткина.

В 1824 году он получил золотую медаль Общества Поощрения Художников за портрет Бантыша-Каменского и в этом же году выпущен из академии. В отчете академии за 1822—1823 гг. о Фридрице помещена, между прочим, следующая отметка: "Слабый характером". Кроме портрета Бантыша-Каменского, он выгравировал еще портреты Миницкого и Семеновой и небольшое число мелких вещиц и виньеток. Все его работы напоминают резец Уткина, не в лучшее его время; в портретных досках его много работал сам Уткин, в особенности в портретах Бантыша-Каменского и Семеновой. По выходе из академии Фридриц спился с круга и умер преждевременно. Его работы:

1. Имп. Александра Феодоровна: "Под смотр. Г-на Уткина гравировал И. Фридриц". В "Невский Альманах" на 1826 г., 1-е отпеч. до подписи; y И.И. Ваулина.

2. Бантыш-Каменский; 1-е до подписи. В Акад. худож. книга Уткина.

3. Ф.В. Булгарин; при его Сочинениях, СГИб., 1828.

4. И.К. Кайданов; при его "Краткое изложение Дипломатии"; СПб., 1833.

5. И.А. Крылов; с рис. П. Оленина; в его баснях, изд. 1825 г., 1-е отпеч. до подписи.

6. С.И. Миницкий; в большой лист; 1-е отпеч. неконченные, до подписи.

7. Н.С. Семенова. При водевиле: "Красная шапочка"; И-е до подписи. В этой доске много гравировал Уткин, так что ее следует приписать им обоим, Фридрицу и Уткину.

8. Н. Ив. Хмельницкий; во 2-х отпеч. поправлено: "Хмельницкий".

9. Наполеон Бонапарте; к его Жизни, соч. де Шанлет, СПб., 1833. Гравирован на стали.

10 и 11. Две доски для Журнала Изящных искусств Григоровича 1823 г.: 1) портрет Рафаэля, с рисунка Дубровина, и 2) Микеланджело, с рис. Михайлова. 4°; 1-е отпеч. прежде всякой подписи; Эрмит. книга Уткина V; Акад. худ. кн. Уткина № 10.

12. Садовник, с ориг. Кипренского. В "Северных Цветах" 1826 года. 8°.

13. Заглавный лист к Торговому адресному календарю, СПб., 1836; на виньетке изображен Меркурий: "Dess. par I. Iwanoff Profess. de l'Acad. Gr. I. Fridritz".

14. Заглавный лист к книге: "Опыт русской анфологии. СПб. 1828" (Музы и Купидон).

15. Заглавный лист: "Стихотворения М. Лобанова. Санктпетербург". В середине изображены четыре сословия: священник, дворянин, воин и крестьянин; над ними надпись: "Мы все в одну сольемся душу. — Рис. А. Нотбек. Гра. И. Фридриц" (с медали гр. Толстого). Грав. резцом.

16. "Фасад Академическому дому | в 7-й линии. — Чертил Орлов. — Гр. И. Фридриц". 3.111/4 х 5.1½. — См. Ефимов.

17 и 18. Две виньетки к переводам де Шанлета (10 частей): "Гильом Чистосердечный", СПб., 1827. Ч. И. Контора кормилиц: "Гр. И. Фридриц"; и ч. II. Полицейский пристав — без имени гравера. 8°.

Фридриц занимался и литографией; его литографированные портреты:

1) Генерал-лейтенант Алексей Александрович Вельяминов. Лит. Тюлева.

2) Иван Логинович Голенищев-Кутузов: "Служил отечеству — 40 лет. Печат. в Лит. Гельбаха".

3) "Дмитрий Максимович Княжевич. Рис. с натуры Крюгер, на камне И. Фридриц. Печат. в лит. Гельбаха".

4) "Князь Александр Данилович Меньшиков, — Первый Генбралисимус в россии. Печ. в Лит. Тюлева". Помещен в 1-й тетради Отечественной портретной галереи знаменитых особ в Росс. империи от начала XVIII века до нашего времени. СПб., 1837. in 4.

5) Граф Паскевич Эриванский. Лит. Гельбаха.

6) С.П. Тюрин; лит. Гельбаха.

7) Генерал от инфантерии князь Цицианов. Печатано y Тюлева.

8) "Боонгарее-Мотора, Начальник Брокен-Байской орды, и его жена. — Рис. с натуры Павел Михайлов. — Рис. на кам. Фридриц". В лист. Литогр. в 8°.

9) Женщина бежит по парку, кавалер стоит за кустами: "Рис. И. Фридриц".

{Ровинский}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»