Финогенов, Игорь Валентинович

Финогенов, Игорь Валентинович

Игорь Валентиновича Финогенов — член Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Содействует созданию благоприятных условий для привлечения зарубежного бизнеса в республику. Первый глава Евразийского банка развития (ЕАБР). Способствовал укреплению экономических связей между государствами постсоветского пространства.

Игорь Финогенов: биография, ранний период

Финогенов Игорь Валентинович родился 24.03.1959 г. в Ленинграде (сегодня — Санкт-Петербург). В школьные годы интересовался физикой, химией, лингвистикой. В старших классах увлекся английским языком.

В 1977-м Игорь Финогенов стал студентом ЛКИ (ныне — СПбГМТУ). Это ведущее высшее учебное заведение, готовящее инженерные кадры мирового класса в областях проектирования, строительства и технической эксплуатации морских судов. Финогенов Игорь — специалист по автоматизации управления двигательным и энергетическим судовым оборудованием.

В 1982-м поступает на работу в научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт, специализирующийся на создании энергооборудования, — НПО ЦКТИ им. И. И. Ползунова. Финогенов Игорь Валентинович трудится тут в течение пяти лет на позициях инженер и научного сотрудника. Котлотурбинный институт в этот период отвечает за развитие энергетического комплекса СССР и выступает головным исследовательско-производственным центром по машиностроению и выпуску оборудования для ГЭС и АЭС.

Игорь Финогенов: биография эксперта в области внешней торговли

В 1987-м Игорь Валентинович Финогенов получает должность старшего экономиста «Энергомашэкспорта», поставляющего силовое оборудование за границу и импортирующего не производящиеся в СССР технологии. В «Энергомашэкспорте» трудится до 1991-го. Отвечает за организацию и проведение переговорных процессов с иностранными поставщиками, обеспечивает импорт вычислительной техники и систем автоматизации для национальной энергетики.

В 1989 году Игорь Валентинович Финогенов получает второе высшее образование. Вузом, где будущий финансист слушал лекции по глобальной экономике и обеспечению межгосударственной торговли, стала Всесоюзная академия внешней торговли Министерства иностранных дел СССР.

Финогенов Игорь: деятельность в области предпринимательства

В 1991-м Игорь Валентинович Финогенов приходит на работу в ТПП СССР (позже — РФ). До 1993-го работает ответственным секретарем комитета по конверсии ранее задействованных в ОПК производственных мощностей. Обрабатывает запросы руководства такого рода предприятий, предоставляет экспертные консультации в области переориентации на изготовление продукции гражданского назначения и вывода производств в прибыль в условиях сокращения госфинансирования и госзаказов. Работа ТПП в этом направлении позволяет сохранить тысячи рабочих мест на индустриальных площадках. Также Финогенов Игорь Валентинович доводит проблемы, с которыми сталкиваются участники сектора, до высшего руководства страны. В том числе с учетом его докладов был внесен ряд изменений в законодательство.

В 1992-м Финогенов Игорь получает назначение на пост замглавы акционерного общества «Москва. Материалы, Технология, Строительство». В этой должности отвечает за блок вопросов, касающихся обеспечения деятельности структуры на мировых рынках. Знание английского языка помогает ему вести переговоры с зарубежными партнерами.

В 1994 году Игорь Финогенов инвестирует в покупку небольшой финорганизации — «ТИПКО венчур банка» (в том же году переименован в «Новую Москву», сокращенно — «Номос»). Работает в кредитной организации на протяжении следующих 11 лет на разных должностях. В 1994-м становится главой правления банка, в 2000-м — его президентом. За время работы в руководящем звене компании Игорь Валентинович Финогенов вывел финансовую организацию на передовые позиции в банковской системе РФ. В 2005-м ушел из структуры, переключившись на международную деятельность.

Игорь Финогенов и экономическое объединение постсоветских стран

С 2006-го Финогенов Игорь Валентинович руководит только что созданным Евразийским банком развития (ЕАБР) в Алматы. Финансовый институт направляет инвесткапитал на реализацию общих для Белоруссии, Армении, России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана проектов. Также выступает одним из флагманов развития системы ГЧП.

Игорь Валентинович Финогенов формирует стратегию развития ЕАБР, курирует вопросы финансирования новых предприятий и производственных площадок, а также мероприятия, способствующие выравниванию уровня экономического развития стран-акционеров банка. ЕАБР заложил основы для единого рынка энергетики России, Казахстана и Киргизии.

При Игоре Финогенове ЕАБР стал ядром для интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза. Топ-менеджер покинул ЕАБР в 2015-м.

Финогенов Игорь: текущая деятельность

С 2009-го и по настоящее время Игорь Финогенов состоит в Совете иностранных инвесторов при президенте Казахстана. Содействует привлечению зарубежного бизнеса в страну.

С 2015-го по 2021-й работал в ТПП РФ. Финогенов Игорь занимался экспертной работой по поддержке развития бизнеса.

С 2015-го — президент Polymetal International PLC в Казахстане. Профиль деятельности связан с добычей драгоценных металлов (золото, серебро, медь). Финогенов Игорь также осуществляет руководство двумя местными добывающими структурными подразделениями компании.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Финогенов, Игорь Валентинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»