Брюс, граф Яков Вилимович

Брюс, граф Яков Вилимович

8-й генерал-фельдмаршал.

Граф Яков Вилимович Брюс произошел от древней благородной фамилии шотландской. В числе предков его были короли Роберт и Давыд, царствовавшие в Шотландии в начале XIV столетия; отец выехал в Россию во время Кромвеля, вступил в военную службу и умер полковником в 1680 году.

Оставшись сиротою на одиннадцатом году возраста [Граф Яков Вилимович родился в Москве в 1670 году], Брюс прилежно занимался учением, желая быть полезным новому отечеству. Он начал военное поприще свое прапорщиком в 1687 году под знаменами любимца Софьи, Голицына; участвовал в двух неудачных походах его в Крым (1687 и 1689 г.); в двух Азовских генерала Шеина (1695 и 1696 г.); находился в первом инженерным офицером; в последнем — морским капитаном и за оказанную храбрость при взятии Азова награжден чином полковника. Вслед за тем Брюс сопутствовал Петру Великому в Англию и в Голландию (1698 г.), где исполнил с успехом разные возложенные на него поручения; произведен в генерал-майоры в 1700 году и находился при армии во время первого похода к Нарве. Тогда он имел несчастье навлечь на себя гнев Петра Великого: ему велено было поспешать с вверенными войсками, но так как они были расставлены по разным местам, то Брюс и не мог собрать их к назначенному сроку. Недоброжелатели его воспользовались этим случаем, чтобы очернить усердного военачальника. Он был лишен команды и в опале сохранил великость своего духа. [Вебер, ч. 3, стр. 142.] В 1701 году невинность Брюса оправдана; Государь определил его губернатором в Новгород, которым он управлял четыре года, предводительствуя в то же время артиллерией при взятии Нотебурга (Шлиссельбурга) в 1702 г. и Ниеншанца в 1703 г. В следующем году Брюс пожалован главным начальником над всею артиллерией и находился при завоевании Нарвы и Иван-города; в 1705 г. был с войсками в Польше, где также командовал артиллерией; в 1706 г. произведен в генерал-поручики, участвовал в выигранном сражении князем Меншиковым под Калишем; в 1708 г. предводительствовал под Лесным левым крылом российской армии, одержавшей совершенную победу над Левенгауптом; в 1709 г. управлял артиллерией на славном Полтавском сражении и удостоился получить из рук Петра Великого (27 июня) орден Св. Апостола Андрея Первозванного; в 1710 г. участвовал во взятии Риги; в 1711 г. находился с Государем при Пруте, где также начальствовал артиллерией и в том году возведен в достоинство генерала-фельдцейхмейстера. Тогда Петр Великий отправил его в Германию для приглашения в Россию опытных офицеров и всякого звания художников.

В 1712 году Брюс участвовал в Померанском и Голштинском походах, предводительствуя не только российскою артиллерией, но также датскою и саксонскою. Через шесть лет потом пожалован он (1718 г.) президентом Берг- и Мануфактур-коллегии, сенатором и отправлен первым министром на Аландский конгресс для переговоров о мире со шведскими уполномоченными. Товарищем Брюса был хитрый, предприимчивый Остерман, выступавший в то время на дипломатическое поприще, где слава, почести и плачевный конец венчали его знаменитые подвиги. [Андрей Иванович Остерман, сын вестфальского пастора, родился в 1686 году; в службу российскую вступил в 1704 г.; пожалован переводчиком в 1708 г.; тайным секретарем в 1711 г.; советником канцелярии в 1716 г.; тайным канцелярии советником в 1720 г.; тайным советником и бароном в 1721 г.; вице-канцлером и действительным тайным советником в 1725 г.; членом Верховного Тайного Совета в 1726 г.; кавалером ордена Св. Ап. Андрея Первозванного, обер-гофмейстером к Великому князю (Петру II) и управляющим иностранною почтой в 1727 г.; графом в 1730 г.; вторым членом Кабинета, учрежденного вместо Совета, в 1731 г.; генерал-адмиралом, с оставлением при прежних занятиях по дипломатической части, в 1740 г.; арестован по приказанию Императрицы Елисаветы Петровны и внесен на эшафот 18 января 1742 года; сослан в Березов на вечное заточение 19 числа того же месяца; умер 20 мая 1747 года, на 61-м году от рождения.]

Петр Великий не мог сделать лучшего выбора: Брюс и Остерман на Аландском конгрессе и на другом, в Нейштадте (1721 г.), соблюдая выгоды России, умели удержать за нашим государством: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии с Выборгским уездом, огородами: Ригою, Динамюндом, Пернавой, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом (на уступку которого Швеции соглашался Государь), Кексгольмом и островами: Эзелем, Даго и Меном. "Трактат, вами заключенный, — писал признательный монарх к своим министрам, — столь искусно составлен, что и мне самому не можно бы лучше оного написать для подписи господ шведов. Славное сие в свете дело ваше останется навсегда незабвенным; никогда наша Россия такого полезного мира не получала! Правда, долго ждали, да дождались: за что все да будет Богу, всех благ виновнику, выну хвала". Тогда Яков Вилимович Брюс был возведен в достоинство графа Российской империи и получил пятьсот дворов крестьянских, также знатную сумму денег.

С кончиною Петра Великого прекратилась полезная для нашего Отечества служба графа Якова Вилимовича. Хотя Императрица Екатерина I-я и возложила на него орден Св. Александра Невского в день учреждения оного (1725 г.) [Граф Я. В. Брюс, кроме Андреевского и Александровского орденов, имел еще польский Белого Орла], но Брюс не мог равнодушно смотреть на происки вельмож, неограниченное властолюбие Меншикова, предвидел последствия и благоразумно устранил себя от участия в делах. Государыня пожаловала ему при увольнении чин генерал-фельдмаршала 6-го июля 1726 года. Он провел в уединении последние года своей славной жизни, в подмосковной деревне Глинках; занимался науками; оплакал там преждевременную кончину Императора Петра II-го; слышал о ссылке любимцев Петра Великого: Толстого, Бутурлина, Ушакова, Девиера [См. биографию князя Меншикова]; о падении гордого Меншикова и Долгоруких; о жестокостях Бирона и спокойно переселился в вечность 19-го апреля 1735 года, на 65-м году от рождения, не оставив по себе потомства.

Граф Яков Вилимович Брюс, неустрашимый воин, искуснейший своего времени министр, любимый, уважаемый всеми, известен был в Европе по своему глубокому учению, отличным сведениям в физико-математических науках. Петр Великий заставлял его переводить с иностранных языков, особенно с английского и немецкого, разные книги, полезные для россиян. Он сочинял краткую Геометрию для Государя и столетний календарь, известный доселе [Столетний Брюса календарь напечатан в первый раз в Москве в 1709 году]; занимался составлением подробной географии Российской империи с присовокуплением ландкарт; вступил, по приказанию Петра, в ученую переписку со славным Лейбницем, для исследования происхождения российского народа [Смерть Лейбница прекратила эту переписку в самом начале в 1716 году] и привел в лучший порядок нашу артиллерию. Ему обязаны мы первыми артиллерийскими и инженерными школами, заведенными им в Москве и С.-Петербурге. Кабинет графа Брюса, состоявший из разных механических, астрономических и физических машин и инструментов, также из камней, руд, древних медалей, монет и других редкостей, почитался первым в России. Он завещал его и всю свою библиотеку Императорской Академии наук на пользу общественную. Удостоенный особого благоволения Петра Великого, занимая в его государствование почетные места, граф Брюс употреблял силу свою на подвиги благотворения; был доступен для каждого; любил делать добро без тщеславия; помогал бедным; отирал слезы несчастных. Смерть его опечалила многих.

Старший брат графа Якова Вилимовича Брюса, Роман Вилимович, служил сначала в Потешных, потом капитаном лейб-гвардии в Преображенском полку; участвовал в обоих Азовских походах (1695 и 1696 г.); в осаде Нарвы, будучи полковником (1700 г.); во взятии Шлиссельбурга (1702 г.); находился при покорении Ниеншанца и заложении Петербурга (1703); назначен обер-комендантом в эту столицу (1704 г.); охранял ее от шведов, занимался, в отсутствие Меншикова, обстройкою города; пожалован генерал-майором (1705 г.); содействовал графу Апраксину во взятии Выборга (1710 г.); покорил Кексгольм (8 сент.), за что произведен в генерал-поручики; назначен членом Военной Коллегии (1719 г.); умер в 1720 году, на 53-м году от рождения. Под его надзором построена каменная Петропавловская крепость вместо первоначальной земляной.

Сын Романа Вадимовича, Александр Романович, вступил в молодых летах в гвардию; потом сражался с турками под знаменами фельдмаршала графа Миниха (1736—1739 гг.); возведен Императрицей Анной Иоанновной в графское достоинство Российской империи в память знаменитых заслуг его дяди; участвовал в Шведской войне в чине генерал-майора (1741 г.); был женат на княжне Екатерине Алексеевне Долгоруковой, обрученной невесте Императора Петра II-го; имел от первого брака сына, графа Якова Александровича, который в государствование Императрицы Екатерины II-й был генерал-аншефом, лейб-гвардии Семеновского полка подполковником, сенатором, генерал-адъютантом, главнокомандующим в обеих столицах, шефом Киевского гренадерского полка; имел ордена: Св. Ап. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Св. Владимира I-й степени, Св. Анны, Белого Орла и Станислава; умер в 1791 году. С ним пресеклось в России мужское поколение Брюсов.

{Бантыш-Каменский}



Брюс, граф Яков Вилимович

генерал-фельдцейхмейстер, президент Берг- и Мануфактур-коллегий, сенатор; р. 1670, † 19 апр. 1735 г. Переводчик разных учен. сочинений, по поручению Петра В.

{Половцов}



Брюс, граф Яков Вилимович

(1670—1735) — государственный деятель при Петре I; происходил из шотландского дворянского рода; его дед, Яков Б., в 1647 приехал в Россию и поступил на службу. Б. начал свою службу в "потешных", стал одним из самых близких к Петру I людей, сопровождал его в заграничной поездке 1697, участвовал во многих походах (в Полтавской битве командовал артиллерией), в 1717 назначен президентом берг- и мануфактур-коллегии, вел переговоры с Швецией в 1718 и 1721. В 1714 Брюс был уличен в хищениях, что, однако, не отразилось на его карьере. Б. много занимался математикой и естественными науками, заведовал книгопечатанием. В 1726 вышел в отставку и жил в своем имении, занимаясь науками. Эти занятия создали ему славу чернокнижника, обладавшего сверхъестественными познаниями. Ему приписывается "Брюсов календарь" (M., 1709), на самом деле лишь составленный под его наблюдением.


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Брюс, граф Яков Вилимович" в других словарях:

  • Брюс, Яков Вилимович — У этого термина существуют и другие значения, см. Брюс. Яков Вилимович Брюс Jacob (James) Daniel Bruce …   Википедия

  • Брюс Яков Вилимович — Генерал фельдмаршал Яков Брюс. 1710 е гг. Государственный Эрмитаж Яков Вилимович Брюс (англ. Jacob (James) Daniel Bruce, 1669, Москва  19 (30) апреля 1735, усадьба Глинки, (ныне Щёлковский район Московской области))  российский государственный… …   Википедия

  • Яков Вилимович Брюс — Генерал фельдмаршал Яков Брюс. 1710 е гг. Государственный Эрмитаж Яков Вилимович Брюс (англ. Jacob (James) Daniel Bruce, 1669, Москва  19 (30) апреля 1735, усадьба Глинки, (ныне Щёлковский район Московской области))  российский государственный… …   Википедия

  • Брюс, граф Яков (Даниель) Вилимович — сын Виллиама Б., род. в 1670 г. Получив отличное по тому времени образование, в особенности по математике и естеств. наукам, Б. вместе с братом Романом в 1683 г. вступил в ряды царских потешных. В 1687 и 1689 гг., в чине прапорщика солдат. строя …   Большая биографическая энциклопедия

  • Брюс Яков Вилимович — (1670 1735), граф, государственный и военный деятель, сподвижник Петра I, сенатор; учёный. Президент Берг и Мануфактур коллегий (1717), генерал фельдмаршал (1726). Участник Крымских и Азовских походов 80 90 х гг. XVII в. и Северной войны 1700 21 …   Энциклопедический словарь

  • Брюс, Яков Вилимович — генерал фельдцейхмейстер и впоследствии граф и генерал фельдмаршал, составитель календаря; род. в 1670 г., по одним в Москве, а по другим во Пскове. Получил прекрасное домашнее образование и особенно пристрастился к наукам математическим и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Брюс Яков Вилимович — Брюс (Яков Вилимович) генерал фельдцейхместер и впоследствии граф и генерал фельдмаршал, составитель календаря; родился в 1670 г., по одним данным в Москве, а по другим во Пскове. Получил прекрасное домашнее образование и особенно пристрастился к …   Биографический словарь

  • БРЮС Яков Вилимович — (1670 1735) граф, российский государственный и военный деятель, сподвижник Петра I, сенатор, президент Берг и Мануфактур коллегий (1717), генерал фельдмаршал (1726). Участник Крымских и Азовских походов 80 90 х гг. 17 в. и Северной войны 1700 21 …   Большой Энциклопедический словарь

  • Брюс Яков Вилимович — (1670, Москва — 1735, имение Глинки ), граф (1721), генерал фельдмаршал (1726), учёный. Из шотландского рода. В 1683 зачислен в «потешные» . Участник Крымских (1687, 1689) и Азовских (1695, 1696) походов. Один из организаторов русской… …   Москва (энциклопедия)

  • Брюс Яков Вилимович — генерал фельдцейхмейстер и впоследствии граф и генерал фельдмаршал, составитель календаря; род. в 1670 г., по одним в Москве, а по другим во Пскове. Получил прекрасное домашнее образование и особенно пристрастился к наукам математическим и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»