Раулов, Иван Петрович

Раулов, Иван Петрович

— академик, акварелист и миниатюрист; род. в 1828 г., ум. в 1869 г. Воспитывался в Академии Художеств, в качестве вольноприходящего ученика. В 1851 г., "за акварельный портрет с натуры", получил вторую серебряную медаль; в следующем году, за такой же портрет, удостоился "похвалы"; в 1853 г., по представлении им акварельного "портрета с чиновника Фрике", определено "за превосходные успехи в миниатюрной живописи" наградить его второю золотою медалью. Портрет этот находился потом на академической выставке того же года. В следующем году P. получил снова серебряную медаль за рисунки с натуры, а в 1855 г., за прекрасный акварельный портрет вице-президента Академии Художеств графа Ф. П. Толстого, получил первую золотую медаль, с правом ехать за границу пенсионером Академии. Там, он отступил временно от портретной живописи и занялся "картиною собственной композиции по сюжету, заимствованному из процессии католического обряда: шествие священника с дарами в дом больного", бывшей потом на Лондонской всемирной выставке. Пробывши шесть лет за границею, P. вернулся в 1862 г. в Россию, получив в 1861 г. звание академика, и с тех пор занимался почти исключительно портретною живописью.

Кроме упомянутых его работ, еще известны портреты: графа Г. А. Кушелева-Безбородка (1861 г.); светлейшей княгини Е. В. Голицыной (1852 г.); князя Э. В. Голицына; кроме того: картина "Итальянка" (1859 г., в Музее Александра III) и "Итальянский мальчик с ослом" (там же).

"Указатель художественных произведений годичной выставки Импер. Академии Художеств, за 1861—1862 г.", СПб., 1862 г.; "Выставка в пользу Общества Любителей Художеств. Каталог картин, находившихся на Лондонской всемирной выставке", М. 1863 г.; "Отчет Импер. Академии Художеств, за 1864—1865 гг.", СПб., 1866 г.; "Сборник материалов для истории Импер. Академии Художеств", т. III, СПб., 1866 г.; бар. H. Врангель: "Русский музей Импер. Александра III", СПб. 1904 г.; "Каталог историко-художественной выставки русских портретов 1905 г.", СПб., 1905 г.

А. Новицкий.

{Половцов}



Раулов, Иван Петрович

акварельный живописец, академик И. Акад. Худ., бывший пенсионером ее в Италии; р. 1830, † 1869 г.

{Половцов}


Большая биографическая энциклопедия. 2009.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»