Пефор

Пефор
Пефор, город на Евфрате (Чис 22:5; Втор 23:4), родина см. Валаама (1). В надписи фараона Тутмоса III П. обозначен как Птр. В 856 г. до Р.Х. этот город был завоеван Салманасаром III. Победитель сообщал о нем как о городе, "который хетты называют Питру". П. находился на зап. берегу Евфрата, на месте впадения в него Саджура, в 20 км ниже Каркемиша.

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Пефор" в других словарях:

  • Пефор — Птор Пефор в Месопотамии, родина Валаама (Чис. 22:5) …   Словарь библейских имен

  • Пефор — (истолкование снов) (Чис.22:5 ) город или местность при р. Евфрате в Месопотамии, где обитал пр. Валаам, Положение оного неизвестно, хотя, по видимому, он находился в Араме (Месопотамии) между восточными горами (Чис.23:7 ) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Пефор — Пеф’ор (трещина, отверстие) (Чис.22:5 ; Втор.23:4 ) город или местность в Месопотамии при реке Евфрат, родом из которой был пророк Валаам (как полагают, находилась южнее Кархемиса) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Пефор — Пеф’ор (трещина, отверстие) (Чис.22:5 ; Втор.23:4 ) город или местность в Месопотамии при реке Евфрат, родом из которой был пророк Валаам (как полагают, находилась южнее Кархемиса) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Чис.22:5 — И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке [Евфрате] , в земле сынов народа его, чтобы позвать его [и] сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня; Втор.23:4 Нав.24:9 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Числа 22:5 — И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке [Евфрате] , в земле сынов народа его, чтобы позвать его [и] сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня; Втор.23:4 Нав.24:9 …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Фафура — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  сущ. в рус. Библии Пефор, город, из котораго происходил Валаам… …   Словарь церковнославянского языка

  • ВАЛААМ — [евр. , ; греч. Βαλαάμ], языческий провидец и прорицатель, благословивший народ Израиля и предсказавший приход Мессии. В Числ 24. 3, 15 он описывается как «муж с открытым оком... слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»