Мефег-Гаама

Мефег-Гаама
Значение этого выражения, встречающегося в 2Цар 8:1 (евр. метег ха-амма) и означающего досл. "узда столицы", точно не установлено. Возм., это название города, о к-ром более ничего не известно. Сопоставление указ. стиха с парал. местом в 1Пар 18:1 также не вносит в этот вопрос ясности.

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Мефег-Гаама" в других словарях:

  • Мефег-Гаама — Меф’ег Гаам’а (2Цар.8:1 ) выражение означает «контроль над городом», но переведено как имя собственное. (см. имя) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мефег-Гаама — Меф’ег Гаам’а (2Цар.8:1 ) выражение означает «контроль над городом», но переведено как имя собственное. (см. имя) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • имя — ’имя в библейском смысле не только название, но сущность и значение именуемого (Быт.17:5 ,15; 1Пар.22:9 ; Иер.20:3 ; Деян.13:8 ; Фил.2:9 10; Евр.1:4 ; Евр.7:2 ). Теперь имя человеку и предметам зачастую дается как метка, знак, с целью отличить их …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • имя — ’имя в библейском смысле не только название, но сущность и значение именуемого (Быт.17:5 ,15; 1Пар.22:9 ; Иер.20:3 ; Деян.13:8 ; Фил.2:9 10; Евр.1:4 ; Евр.7:2 ). Теперь имя человеку и предметам зачастую дается как метка, знак, с целью отличить их …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»