Мефааф

Мефааф
Мефааф (этимология неясна), левитский город (Нав 21:37) в уделе колена Рувима (Нав 13:18), во времена Иеремии принадлежал моавитянам (Иер 48:21; в последнем случае в Синод. пер. - Мофаф). Возм., соответствует Телль-Джаве, что в 10 км юж. Аммана и к югу от Хирбет-Нефаа, по дороге к Амману. На холме археологами были найдены остатки поселения бронзового и железного веков.

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Мефааф" в других словарях:

  • Мефааф — (возвышение или, по другим, красота) (Нав.13:18 , Нав.21:37 и др.) название города колена Рувимова, отданного левитам; находился на в. от Иордана, в стране Амореев. По Евсевию, здесь стоял гарнизон, для защиты от набегов Бедуинов и др. Положение… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мефааф — Мефа’аф (красота) (Нав.13:18 ; Нав.21:37 ; 1Пар.6:79 ) левитский город в уделе Рувимовом в районе Медевы и Дивона (в Иер.48:21 назван Мофаф) …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мефааф — Мефа’аф (красота) (Нав.13:18 ; Нав.21:37 ; 1Пар.6:79 ) левитский город в уделе Рувимовом в районе Медевы и Дивона (в Иер.48:21 назван Мофаф) …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 1Пар.6:79 — И Кедемоф и предместья его, и Мефааф и предместья его; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга Иисуса Навина 13:18 — Иааца, Кедемоф и Мефааф …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Книга Иисуса Навина 21:37 — Кедемоф и предместья его, Мефааф и предместья его: четыре города; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Нав.13:18 — Иааца, Кедемоф и Мефааф …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Нав.21:37 — Кедемоф и предместья его, Мефааф и предместья его: четыре города; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Первая книга Паралипоменон 6:79 — И Кедемоф и предместья его, и Мефааф и предместья его; …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Мофаф — Моф’аф (красота) (Иер.48:21 ) см. Мефааф …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»