Елласар

Елласар
Елласар (Быт 14:1,9), город, где царствовал Ариох, и к-рый часто отождествляют с Ларсой в Вавилонии, совр. Сенкере. Но среди известных царей Ларсы имя Ариоха не упоминается. Однако это имя, звучащее как Арривук, встречается в док-тах архива Мари, не соотносясь с временами Авраама. Неподтвержденными остаются и другие предположения, согл. к-рым Е. находился в сев.-зап. Месопотамии.

Библейская энциклопедия Брокгауза. . 1994.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "Елласар" в других словарях:

  • Елласар — Еллас’ар (Быт.14:1 ,9) область (царство) Ариоха, как полагают, в среднем или нижнем течении Евфрата …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • Елласар — Еллас’ар (Быт.14:1 ,9) область (царство) Ариоха, как полагают, в среднем или нижнем течении Евфрата …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Елласар, Елласарский — (Быт.14:1 , 9) город, или, вероятнее, область, в которых царствовал Ариох. Некоторые отождествляют оный с Лариссою, г. на левом берегу р. Евфрата, в нижней Вавилонии, но вероятнее, что это была Ларса или Ларанх, ныне Сенкерех, между Уром… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»