ТРЕТЬЕМА

ТРЕТЬЕМА
ТРЕТЬЕМА
ТРЕТЬЕМА, третично, в третий раз. Тре, слитная частица перед прилагательными, означающая тройственность, или
| * высшую, превосходную степень, пре, наи, как бы утраивая качество: тресвятой., треблаженный, треклятый и пр. В сем ·знач. употр. и три, а перед гласными: трі, напр. трисвятой, трисиянный, тріисподний, преисподний и пр. В ·знач. тройственности, тре, как трое, предается и к сущ., и к гл. и пр.; сложные слова эти б.ч. по себе понятны, и они следуют здесь в порядке: тре и трех, третье, три, трое. Треблагое провидение. Треблаженные праведники. Тревострица, растение Triglocha, ·переводн. Треверхая береза, трехвершинная гора. Тре(х)гранная шпага, штык. Тре(х)гранник, троегранник, трехгранная пирамида, Тре(х)главый храм. - цербер. Трегранка, троегранка, трехгранный напилок. Трегубый, о трех губах, или с рассеченною, от природы, двойною верхнею губою.
| Трегубый и трегубный, тройной, тройственный, трехкратный. Трегубое аллилуйя. Трегубным ужом совокупити. Воздам тебе сугубо и трегубо, вдвое и втрое, трегубицею, то же. Трегубительный соблазн. Есть примеры тре(х)грудых женщин. Тре(трое)годник, трегодок или тре(х)леток муж. третьяк, жеребя стригун.

Толковый словарь Даля. 1863-1866.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "ТРЕТЬЕМА" в других словарях:

  • ТРЕТИНА — ТРЕТИНА, третья часть, доля. Третины мн. поминки по усопшем на третий день. Третины, девятины, сороковины да годовщины поминок. нный, к третине относящийся. Третичный, что делается, случилось третичко, третицею церк. третие, третьема, в третий… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»