ОПЫТЫВАТЬ

ОПЫТЫВАТЬ
ОПЫТЫВАТЬ
ОПЫТЫВАТЬ, опытать кого, опросить, допросить, снять допрос, показание. Свидетелей опытывать ласкою и совестливо, а не острасткою.
| Что, испытать, опробовать, изведать, искусить. Опытать руду на медь, на серебро. Опытыванье ·длит. опытанье ·окончат. опыт муж. опытка жен., ·об. действие по гл. Опыт муж. опыт, опытка, испытанье, проба, искус, попытка, изведка;
| показание другим каких-либо явлений, для обнаруженья сил природы и действий их. Чужим умом жить до порога, а дале всяк живет своим опытом. Я видел это на опыте, на деле, сам видел, знаю не по наслышке. Эта картина первый опыт мой в красках. Опытом многие писатели называли сочинения свои, не признавая их полными, оконченными. У нас физику читают с опытами, делают опыты, объясняют ученье явлениями, доступными чувствам. Опытный человек, искусившийся опытом, бывалый, знающий и умеющий, живший, видавший, делавший много, привычный к какой работе, сведуший, не только на словах, но и на деле. Опытный врач реже ошибается, доколе не притупеет. Опытный вор задами ходит. Опытное дело, познаваемое опытом, дело опыта. Опытная химия, ученье не голословное, а с показаньем объясняемого на деле. Вообще опытный, опыт (практика) ·противоп. умозрение, умозаключение (теория), и основан на деле, на чувственом, вещественом убеждении. Опытность нередко замяняет ученье, бывалость, знание или уменье по долгому опыту, что в ремеслах зовут: набить руку. Моряку никакая ученость не заменит опытности. Опытень муж., пермяц. опыток муж., вологод. проба, образчик, частица какого-либо товара напоказ, для видимости качества его. Он купил хлеб по опытку, да обманули. Опытыватель или опытатель, -ница, опычик, опытчица, кто опытывает кого или что. Опытч(л)ивый человек, охочий допрашивать, любопытный. Опытовщик муж., олон. испытующий, любознательный, кто все желает испытать, изведать и узнать, Опытко нареч., пск., твер. знакомое, бывалое дело. Это нам опытко.

Толковый словарь Даля. 1863-1866.


.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»