хрен

хрен
хрен
сущ., м., употр. сравн. часто
Морфология: (нет) чего? хре́на и хре́ну, чему? хре́ну, (вижу) что? хре́н, чем? хре́ном, о чём? о хре́не
1. Хреном называется травянистое растение семейства крестоцветных, с утолщением на корне, которое содержит едкое эфирное масло.

Посадить хрен. | Выкопать хрен. | Луговой хрен. | В европейской части и на Кавказе широко возделывается и часто дичает хрен деревенский.

2. Хреном называется горький корень этого растения.

Свежий хрен. | Тёртый хрен. | Хрен измельчить на тёрке и заправить раствором лимонной кислоты, солью, сахаром.

3. Хреном называется горький соус, пряная приправа к мясным и заливным блюдам, которая приготавливается из корня растения.

Говядина под хреном. | Отдельно подать соус хрен с уксусом или соус майонез с корнишонами. | Некоторые классические русские блюда подаются только с хреном: молочный поросёнок, холодец.

4. Выражение хрен редьки не слаще употребляется в том случае, когда речь идёт о невозможности, трудности выбора между двумя одинаково плохими, неудовлетворительными возможностями разрешения какой-то проблемы, выхода из какой-то ситуации.
 
бранные выражения
5. Выражение пошёл на хрен является грубым способом указать какому-то человеку на нежелательность его присутствия, участия, советов и т. п.
6. Хрен является грубым, бранным именованием мужчины.

А это что ещё за хрен?

7. Старым хреном грубо называют старика.
8. Если кто-то говорит, что он, к примеру, ни хрена не понимает, не смыслит в чём-то, то это означает, что этот человек в грубой форме заявляет о своей неосведомлённости в чём-то, незнании чего-то и т. п.
9. Если кто-то произносит фразу хрен его знает, то это означает, что этот человек в грубой форме заявляет о том, что ему ничего не известно о ком-то или о чём-то.
10. Если кто-то спрашивает На кой хрен (вам это нужно)?, то это означает, что этот человек в грубой форме выражает сомнение в целесообразности, нужности какого-то предмета, вашего планируемого действия и т. п.
11. Если кто-то говорит, что в магазине ни хрена нет, то это означает, что этот человек в грубой форме сообщает о том, что там нет ничего (что ему или вам нужно).
12. Грубое выражение Ни хрена себе! употребляется для выражения крайней степени удивления.
13. Если кто-то спрашивает, к примеру, Какого хрена вы тут стоите?, то это означает, что этот человек в очень грубой форме спрашивает другого человека, зачем он в том месте находится.
14. Если кто-то говорит другому человеку Хрен с тобой!, то это означает, что этот человек больше не имеет претензий к другому, отпускает его без наказания и т. п.
15. Если кто-то говорит Хрен тебе!, то это означает, что этот человек в грубой форме отказывает другому в чём-то.
хрено́вый прил.
хрено́во нар.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "хрен" в других словарях:

  • хрен — 1, а и у …   Русский орфографический словарь

  • хрен — хрен/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • Хрен — обыкновенный. Общий вид цветущего растения …   Википедия

  • хрен — ХРЕН, а, м. 1. обычно пренебр. Любой человек. 2. Мужской половой орган. Мой миленочек с тоски хреном выбил две доски возрастает год от года мощь советского народа (частушка). Андрей, держи хрен бодрей шутл. присловие с собств. Андрей. Облетели… …   Словарь русского арго

  • хрен — а ( у); м. 1. Травянистое растение сем. крестоцветных, с утолщением на корне, содержащим едкое эфирное масло (употр. в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам). Посадить х. Выкопать х. 2. Горький корень этого растения; пряная приправа к пище… …   Энциклопедический словарь

  • ХРЕН — муж. хренок, хрень муж., новг., твер. хрён, хренина муж. растение Cochlearia armoracea, особ. пряный корень его, приправа пищи. Говядина с хреном. Хрен подается отдельно; поросенок под хреном. Залить сметанным хреном. | Дикий хрен, растение… …   Толковый словарь Даля

  • ХРЕН — корневище многолетнего растения. В СССР выращивается повсеместно. Убирают хрен поздней осенью, до наступления заморозков, или весной. Хранить хрен следует при температуре от 1° до + 1°, лучше всего пересыпать его сухим песком. Хрен… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • ХРЕН — ХРЕН, хрена, мн. нет, муж. 1. Растение из сем. крестоцветных с большим корнем, содержащим едкое эфирное масло. 2. Корень этого растения, употр. как пряная приправа к пище. Тертый хрен. Поросенок под хреном. «Хрен редьки не слаще.» погов. ❖ Старый …   Толковый словарь Ушакова

  • хрен —      Пряное растение, корень которого используется как приправа к рыбным и мясным отварным блюдам, а листья в соления огурцов и помидоров.       Для приготовления хрена как приправы надо хорошо очищенный и промытый корень натереть на мелкой терке …   Кулинарный словарь

  • ХРЕН — ХРЕН, а ( у), муж. Растение сем. крестоцветных с корнем, содержащим едкое эфирное масло, а также корень этого растения, употр. как приправа к пище. • Старый хрен (прост. бран.) о старом человеке. Хрен редьки не слаще посл. о том, что одно плохое… …   Толковый словарь Ожегова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»