зуб

зуб
зуб
сущ., м., употр. очень часто
Морфология: (нет) чего? зу́ба, чему? зу́бу, (вижу) что? зу́б, чем? зу́бом, о чём? о зу́бе; мн. что? зубы́, (нет) чего? зубо́в, чему? зуба́м, (вижу) что? зубы́, чем? зуба́ми, о чём? о зуба́х
1. Зубы находятся у человека (и у некоторых животных) во рту (у взрослого человека 32 зуба). Зубами человек (и некоторые животные) жуют пищу.

Зуб выпал. | Больной зуб. | Вырвать зуб. | Клава погладила Николая по голове, словно ребёнка, у которого болит зуб. | Все люди боятся лечить зубы, хотя при современном развитии медицины это почти не больно.

2. Молочные зубы — детские зубы, которые выпадают после шести лет.

У тебя вырастает, строится одно представление об этом мире, а потом оно меняется, как молочные зубы у ребёнка.

3. Зубы мудрости — это последние в ряду зубы на верхней и нижней челюсти, которые вырастают у взрослого человека (как правило, после 20 лет).

Перед операцией у меня вдруг начал резаться зуб мудрости, из-за чего страдания мои увеличились.

4. Зубом называется острая выступающая часть некоторых инструментов.

При заточке поперечной пилы напильник надвигают на зуб под углом 60–70 градусов. Сначала точат чётные зубья, затем — нечётные.

5. Если люди спорят зуб за зуб, значит, они спорят, не уступая друг другу, отвечая на каждое возражение.

Над учителями я смеялся, с бабушкой бранился зуб за зуб.

6. Если человек говорит (цедит) сквозь зубы, значит, он говорит невнятно, так как недоволен чем-то или не хочет говорить.

Глядеть на тебя противно, — процедил он сквозь зубы. — Видеть тебя не могу!

7. Если вы говорите, что кто-то держит язык за зубами, вы хотите сказать, что он хранит тайну, молчит, не говорит о чём-то.

Здесь никто не знает и не подозревает о нашем знакомстве. Надеюсь, у тебя хватило ума держать язык за зубами? | Он понимал, что лучше держать язык за зубами, иначе могут быть неприятности.

8. Если человек мстит кому-то (око за око), зуб за зуб, значит, он не прощает обиды и причиняет другому человеку такое же зло, как тот ему.

Я никогда не прощу его — зуб за зуб!

9. Вы можете сказать, что у вас зуб на́ зуб не попадает, если вы дрожите от холода или страха.

Спать почему-то расхотелось, и вообще, какой сон, если от холода зуб на зуб не попадает. | Зуб не попадал на зуб, трясущимися руками он поплотнее запахнул на себе куртку. | У него от страха руки трясутся, зуб на зуб не попадает, даже дыхание сперло.

10. Если вы говорите, что кто-то зубами держится за что-то, вы хотите сказать, что человек очень дорожит чем-то и боится потерять это.

Он зубами держался за простоту и понятность мира, так как с этим тезисом легче было жить. | За свою работу он держался зубами, пока не понял, что есть места и получше.

11. Если вы говорите, что кто-то вооружён до зубов, вы хотите сказать, что у него очень много оружия, он очень хорошо вооружён.

Константин был вооружён до зубов, как будто собирался сражаться с целой армией.

12. Вы можете сказать, что человек имеет зуб на кого-то, если он не любит по каким-то причинам другого человека или недоволен им, хотел бы наказать его или даже причинить ему вред.

Он на всех имеет зуб, хотя никто ему не делал плохого, — такой характер!

13. Вы можете сказать, что человек точит зуб на кого-то, если он планирует какие-то действия против того, кто ему не нравится.

Начальник уже давно точил на Сашку зуб, и если кто-нибудь пожалуется на Сашку, то завтра же Сашку уволят. | Он на меня зуб точит за то, что я работу бросил, на которую он меня определил четыре месяца назад.

14. Если вы говорите, что кто-то вам зубы заговаривает, вы хотите сказать, что этот человек специально говорит с вами так, чтобы вы забыли о чём-то важном, специально отвлекает вас от главного; в разговорной речи.

Ты мне зубы не заговаривай, отвечай прямо, был ты вчера у Юли или нет. | Задача торгового агента заговорить клиенту зубы и продать ему совершенно ненужную вещь.

15. Если вы говорите, что кто-то положил зубы на полку, вы хотите сказать, что человек голодает, ему нечего есть.

Деньги у нас кончились, придётся положить зубы на полку.

16. Если вы говорите, что человек сломал зубы на каком-то деле, вы хотите сказать, что он не смог достичь результата, всё закончилось неудачей, так как дело оказалось очень сложным.

Каждый двор и каждая улица превратятся в неприступные крепости, и о них сломают зубы все, кто попробует завоевать этот город.

17. Вы можете сказать, что человек показал зубы, если он сделал или сказал что-то, что показывает, что он агрессивный, жёсткий человек.

Теперь-то у вас есть возможность показать зубы, — сказал новому ректору один из его коллег в первый же день работы.

18. Вы можете сказать, что вам что-то (или кто-то) навязло (навяз) в зубах, если вам что-то (или кто-то) надоело (надоел).

Разговоры об отъезде уже навязли в зубах, всё равно никто никуда не едет и ничего не меняется. | Они мне все навязли в зубах, и едва ли для них это тайна.

19. Если человеку не по зубам какой-то продукт, какое-то блюдо, значит, человек не может съесть этот продукт, это блюдо, так как он (оно) очень жёсткий (жёсткое).

Пряник был ей не по зубам, но она размочила его в чае и съела.

20. Если вы говорите, что человеку не по зубам какое-то дело, вы хотите сказать, что у человека мало сил, таланта, умения для этого дела, он не сможет его выполнить.

Эта проблема мне не по зубам, её можешь решить только ты сам. | Грамматика ему не по зубам, это уж точно, но она ему как-то и ни к чему.

21. Если вы говорите, что человек ни в зуб ногой в каком-то деле, вы хотите сказать, что он ничего не понимает в этом деле; в разговорной речи.

Ему поручили делать чертёж, а он в этом ни в зуб ногой.

зубе́ц сущ., м.
зу́бик сущ., м.
зубо́к сущ., м.
зуба́тый прил.
зубо́вный прил.
зубово́й прил.

Толковый словарь русского языка Дмитриева. 2003.


.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "зуб" в других словарях:

  • зуб — зуб/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ЗУБ — муж. (как часть животного, мн. зубы; как часть вещи, мн. зубья) косточка, вырастающая из ячейки челюсти, для укуса и размола пищи. Зубы бывают: передние или резцы, боковые: вверху глазные, внизу клыки; задние или коренные или жерновые, из которых …   Толковый словарь Даля

  • зуб — а; мн. зубы, ов; и зубья, бьев; м. 1. мн.: зубы, ов. Костный орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжёвывания пищи. Зубы прорезались. Держать что л. в зубах. Лязгнуть зубами. Коренные зубы. Больной з. Хорошие, здоровые зубы.… …   Энциклопедический словарь

  • Зуб — Источник: ГОСТ 19218 73: Рыхлители. Термины, определения и буквенные обозначения оригинал документа …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Зуб — Зуб: В Викисловаре есть статья «зуб» Зубы человека  образования, служащие для первичной механической обработки пищи. Зуб (биология) Зуб (т …   Википедия

  • зуб — Клык (множ. число: зубы от животн.; зубья от вещей)... глядеть в зубы, держать язык за зубами, заговаривать зубы, зубы съесть, зубы точить, зубы чесать насчет кого либо, зубы, иметь зуб, навязнуть в зубах, не по зубам, ни в зуб ногой толкнуть, ни …   Словарь синонимов

  • ЗУБ — ЗУБ, а, мн. зубы, зубов и зубья, зубьев, муж. 1. Костное образование, орган во рту для схватывания, откусывания и разжёвывания пищи. Коренные зубы. Молочные зубы (у детей: выпадающие после шести лет). З. на з. не попадает (о дрожи от сильного… …   Толковый словарь Ожегова

  • зуб — зуб. В знач. «костное образование, орган во рту для откусывания и разжевывания пищи» мн. зубы, род. зубов. Лечить зубы. Остаться без зубов. В сочетании с предлогами: зуб за зуб (спорить, браниться и т. п.), зуб на зуб не попадает (от дрожи при… …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • зуб — зуб, а; око за око, зубза зуб (поговорка); зуб на зуб не попадает; мн.зубы, ов, ам (у человека, животного) и зубья, бьев, бьям (у гребня, грабель и т. д.) …   Русское словесное ударение

  • ЗУБ — ЗУБ, зуба, муж. 1. мн. зубы, зубов. Костевидный орган во рту человека и животного для схватывания, измельчения и разжевывания пищи (как один из ряда подобных органов). Коренные зубы. Передние зубы. Запломбированный зуб. Чистить зубы. Лечить зубы …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»