Уж брать, так брать, а то и когти что марать!

Уж брать, так брать, а то и когти что марать!
Уж брать, так брать, а то и когти что марать!

Из басни «Вороненок» (1811) И. А. Крылова (1769—1844).
Цитируется: шутливо-иронически в качестве комментария к кредо максималиста, к его поведению и т. д. А. С. Пушкин в своем письме к П. А. Вяземскому (от 4 ноября 1823 г.): «Цензура наша так своенравна, что с нею невозможно и размерить круга своего действия — лучше об ней и не думать — а если брать, так брать, не то, что и когтей марать».


Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс». . 2003.


.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Уж брать, так брать, а то и когти что марать!" в других словарях:

  • Брать, так брать, А то и когти что марать — Ужъ брать, такъ брать, А то и когти что марать. Крыловъ. Вороненокъ. Ср. Бери, большой тутъ нѣтъ науки, Бери, что можно только взять. На что жъ привѣшены намъ руки, Какъ не на то, чтобъ брать, брать, брать? Княжнинъ. Ябеда. (Ком.). Ср. Островскій …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • уж брать, так брать{...} — Ср. Уж брать так брать, А то и когти что марать. Крылов. Вороненок. Ср. Бери, большой тут нет науки, Бери, что можно только взять. На что ж привешены нам руки, Как не на то, чтоб брать, брать, брать? Княжнин. Ябеда (ком.). Ср. Островский.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Умрем, ничего с собою не возьмем — Умремъ, ничего съ собою не возьмемъ. Ср. Успокойся, мерзавецъ! Умремъ, все вамъ оставимъ, ничего въ могилу съ собой не унесемъ! Салтыковъ. Пошехонская старина. 3. Ср. Умремъ, вѣдь все оставимъ. Мы только лишь себя и мучимъ, и безславимъ. Крыловъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»