ГАЗ

ГАЗ
ГАЗ
(фр. gaze). Легкая прозрачная ткань из шелка или льна; название свое получила от сирийского гор. Gaza, где впервые была приготовлена.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ГАЗ
(франц. gaz, от нем. gaschen - шипеть, пениться). Общее название всех воздухообразных веществ, напр., кислорода, азота и проч. - Атмосферный газ, - воздух. - Газ меоритический, - общее название для вредных, удушливых, смертоносных газов. - Газ светильный, - смесь разных газов, добываемых нагреванием каменного угля, дерева, торфа, нефтяных остатков и др.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

ГАЗ
1) тело, не имеющее формы и стремящ. наполн. всякое (неопределен.) пространство; типом газа может служить воздух. При известных условиях все тела могут переходить в газообразное состояние. При достаточном понижении температуры и повышении давления все газы могут быть превращены в жидкость; 2) тонкая, легкая ткань, шелковая или бумажная.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.

ГАЗ
воздухообразное тело, бесцветное, бесформенное и очень упругое при сжимании; в обыкновенном состоянии рассеяно и имеет незначительную плотность. Все тела могут переходить в газы и все газы могут быть обращены в жидкое состояние; в первом случае при высокой температуре, во втором - при сильном охлаждении.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

ГАЗ
тончайшая и очень легкая материя.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

ГАЗ
франц. gaz, от нем. gaschen, шипеть, пениться; Гельмонд в XVII стол. в первый раз употребил это название для испарений, поднимающихся от бродящих жидкостей. Название всех воздухообразных веществ.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

ГАЗ
франц. gaze, от Gaza, сирийского города, в котором эта ткань в первый раз была приготовлена. Легкая прозрачная ткань, а также род галуна.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

газ
1) (фр. gaz (гр. chaos хаос) агрегатное состояние вещества, в котором энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит энергию взаимодействия между ними, в связи с чем частицы движутся свободно и заполняют весь предоставленный им объем; идеальный г. - газ, который подчиняется законам Бойля-Мариотта - Гей-Люссака в противоположность реальным газам, которые из-за взаимодействия частиц дают отклонения от этих законов.
2) (фр. gaze) шелковая прозрачная ткань.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

газ
газа, м. [фр. gaz; слово изобретено в 17 веке бельгийским физиком Ван-Гельмонтом]. 1. Физическое тело в особом состоянии, при к-ром оно стремится равномерно заполнить весь внутренний объем пространства, в котором оно заключено. Воздух состоит из смеси двух газов: кислорода и азота. Всякий газ при сильном сжатии и охлаждении ниже определенной температуры превращается в жидкость. Светильный газ. Гремучий газ. Удушливый газ. Генераторный газ. 2. только мн. Газообразные выделения желудка и кишок. От скопления газов вспучивается живот. У больного постоянные выделения газов.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.

газ

а, м. (фр. gaz < греч. chaos хаос).
1. мн. нет. Одно из трех агрегатных (см. агрегат) состояний вещества, когда оно способно распространяться по всему доступному ему пространству, равномерно заполняя его.
2. Вещество в таком состоянии. Угарный газ. Неон, криптон и другие инертные газы.
3. Газообразное топливо; также о нагревательных, отопительных, осветительных и др. устройствах, потребляющих газообразное топливо. Зажечь газ. В квартире — г., горячая вода, телефон.
Газовщик — мастер по ремонту газовой аппаратуры.
Газовый — относящийся к газу 1-3.
4. мн. Газообразные выделения желудка и кишок.
à Дать (сбавить) газ (разг.) — увеличить (уменьшить) скорость движения автомобиля.
На полном газу (прост.) — на самой большой скорости.

а, мн. нет, м. (фр. gaze — по назв. города Газа в Сирии, откуда первоначально привозилась эта ткань).
Шелковая прозрачная ткань.
Газовый — из газа.
|| Ср. вуаль, кисея, флёр, шифон.

Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.


.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ГАЗ" в других словарях:

  • ГАЗ-21 — ГАЗ 21 …   Википедия

  • ГАЗ-53 — ГАЗ 53 …   Википедия

  • ГАЗ-69 — ГАЗ 69А …   Википедия

  • ГАЗ-51 — ГАЗ 51 …   Википедия

  • ГАЗ-А — ГАЗ А …   Википедия

  • ГАЗ-24-10 — «Волга» …   Википедия

  • ГАЗ-АА — ГАЗ АА …   Википедия

  • ГАЗ-66 — ГАЗ 66 …   Википедия

  • ГАЗ-ММ — ГАЗ ММ …   Википедия

  • ГАЗ-63 — «ГАЗ 63» …   Википедия

  • ГАЗ-64 — «ГАЗ 64» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»