Священное Предание

Священное Предание
(лат. Traditio) — в православии и католицизме один из источников вероучения и церковного права, наряду со Священным Писанием.
Понятие
Под Священным Преданием подразумеваются те сведения и канонические положения, исповедуемые Кафолической Церковью, которые прямо не содержатся в Ветхом или Новом завете; включает в себя каноны, авторизованные Церковью литургические тексты, творения Отцов Церкви, Жития Святых, а также обычаи Церкви.
Под именем Священного Предания разумеется то, когда истинно верующие и чтущие Бога словом и примером передают один другому, и предки потомкам, учение веры, закон Божий, таинства и священные обряды.
— «Пространный Православный Катихизис»
О Предании говорят уже апостолы в своих посланиях: «…братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим» (2Фес.2:15), «Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам» (1Кор.11:2).
Священное Предание имеет три уровня:
* передача богооткровенного учения и тех исторических памятников, в которых это учение заключено;
* передача опыта духовной жизни, который сообщается личным примером, в соответствии с богооткровенным учением;
* передача благодатного освящения, осуществляемая, прежде всего, посредством церковных таинств (епископское преемство от апостолов).
Состав
В состав Священного Предания входит:
* Правило Веры (базовые догматические положения, изложенные в Символе Веры и в решениях Вселенских соборов);
* Литургическое предание (вероучительное содержание чинопоследований церковных таинств и священнодействий, молитв и песнопений)
* Правила Вселенских соборов;
* Творения святых отцов и учителей Церкви.
Источником предания могут быть и христианские апокрифы: «церковь умеет извлечь из них то, что может полнить и иллюстрировать события, о которых умалчивает Писание, но которые Предание считает достоверными».
Отношение к Священному Преданию в различных конфессиях
В католицизме Священное Предание признаётся постоянно развивающимся элементом веры, тогда как в православии — законченным и не подверженным дальнейшим изменениям.
Так называемая латинская схема отношения к Священному Преданию окончательно сформировалась в XVI — XVII веках. Она считает, что часть учения, полученного от апостолов, была зафиксирована в книгах Священного Писания, а другая, не войдя в Писание, передавалась через устную проповедь и была записана в послеапостольскую эпоху. Эта вторая часть учения составляет Священное Предание.
Русская православная церковь до начала XX века придерживалась латинской схемы, а затем сформировала своё понимание Священного Предания:
Предание объемлет собою всю жизнь Церкви настолько, что и самое Священное Писание является лишь одною из форм его… Священное Писание не глубже и не важнее Священного Предания, но одна из его форм.
Большинство протестантских конфессий отрицает значение Священного Предания как источника вероучения.

Католическая энциклопедия. . 2011.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Священное Предание" в других словарях:

  • СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ — СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ, в теистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передается содержание веры, имеющее своим источником Откровение; важнейшая часть Священного предания… …   Современная энциклопедия

  • СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ — в теистических религиях (иудаизм, христианство, ислам) совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передается содержание веры, имеющее своим источником Откровение; важнейшая часть Священного предания Священное писание …   Большой Энциклопедический словарь

  • Священное предание — совокупность книг, которые православная и католическая церкви рассматривают как Божественные, ставят по значимости непосредственно за Священным Писанием: Символ веры, решения Вселенских и некоторых Поместных соборов, отдельные творения отцов… …   Исторический словарь

  • Священное предание — Отцы Церкви, чьи труды стали частью Священного Предания Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст. Священное Предание (лат. Traditio) в православии и католицизме один из источников вероучения и церковного права, наряду со Священным… …   Википедия

  • Священное Предание — …   Википедия

  • Священное Предание —    Греческое слово, переводимое как «предание», означает буквально преемственную передачу, например передачу по наследству, а также и сам механизм передачи от одного человека к другому, от одного поколения людей к другому. Механизм преемственного …   Православие. Словарь-справочник

  • Священное Предание — в теистических религиях (иудаизм, христианство, ислам)  совокупность форм (устная традиция, тексты, богослужение), в которых передаётся содержание веры, имеющее своим источником Откровение; важнейшая часть Священного Предания  Священное Писание.… …   Энциклопедический словарь

  • Священное Предание — первоначальный способ распространения откровения Божия устным словом, личным примером. Сам Иисус Христос Свое учение передавал словом (проповедью) и примером Своей жизни, а не книгой (писанием). Таким же способом вначале и апостолы распространяли …   Православный энциклопедический словарь

  • Предание, Священное предание — (1Кор.9:2 , Сол.2:15, 1Тим.6:20 ). Божественное откровение распространяется и сохраняется в истинной Церкви двумя способами: посредством Священного предания и свящ. Писания. Под именем Священного предания разумеется то, когда истинно верующие и… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • СВЯЩЕННОЕ ПРЕДАНИЕ — см. Предание священное …   Атеистический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»