Водоснабжение

Водоснабжение
        совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей — населения, промышленных предприятий, транспорта и др. (см. Водопотребление). Комплекс инженерных сооружений, осуществляющих задачи В., называется системой В. или водопроводом. Все современные системы В. населённых мест являются централизованными: каждая из них обеспечивает водой большую группу потребителей.
         В зависимости от назначения обслуживаемых объектов современные водопроводы подразделяются на коммунальные и производственные (промышленные или с.-х.). Наиболее крупные потребители воды — предприятия металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, а также ТЭС. Некоторые мероприятия, связанные с использованием воды, по своей классификации не относятся к В. Например, подача воды для полива с.-х. полей представляет собой специальную отрасль водного хозяйства — Орошение, подача воды по турбинам ГЭС относится к гидроэнергетике (См. Гидроэнергетика).
         Для целей В. используются природные источники воды: поверхностные — открытые водоёмы (реки, водохранилища, озёра, моря) и подземные (грунтовые и артезианские воды и родники). Для нужд населения наиболее пригодны подземные воды. Однако для снабжения водой больших населённых мест подземных источников часто оказывается недостаточно, а получение из них значительного количеств воды экономически невыгодно. Поэтому для В. крупных городов и промышленных объектов используют преимущественно поверхностные источники пресной воды. Для получения воды из природных источников, её очистки в соответствии с нуждами потребителей и для подачи к местам потребления служат следующие сооружения: водоприёмные сооружения (см. Водозаборное сооружение); насосные станции (См. Насосная станция) первого подъёма, подающие воду к местам её очистки; Очистные сооружения; сборные резервуары чистой воды; насосные станции второго или последующих подъёмов, подающие очищенную воду в город или на промышленные предприятия; Водоводы и водопроводные сети (См. Водопроводная сеть), служащие для подачи воды потребителям. Общая схема водоснабжения (рис. 1) может видоизменяться в зависимости от конкретных условий. Если, например, вода источника не требует очистки, из схемы выпадают очистные и связанные с ними сооружения. При расположении источника на более высоких отметках, чем снабжаемый водой объект, вода может быть подана самотёком, и поэтому нет необходимости в устройстве насосных станций. Расположение водонапорных башен и резервуаров (См. Водонапорные башни и резервуары) зависит от рельефа местности. В некоторых системах используется несколько источников В., что ведёт к увеличению числа основных сооружений. При большой разности отметок на территории объекта иногда устраивают так называемое зонное В., т. е. отдельные сети для районов города, расположенных на разных отметках, с отдельными насосными станциями. Иногда сооружают повысительные насосные станции, забирающие воду из основной сети города и подающие её в возвышенные районы.
         Водоприёмные сооружения имеют различное устройство в зависимости от вида источников В. и местных условий. Для приёма поверхностных вод используются речные, водохранилищные, озёрные, морские водоприёмники. Для приёма подземных вод в зависимости от глубины залегания водоносных пластов применяются трубчатые (буровые) колодцы, горизонтальные водосборы, представляющие собой Дренажные трубы или галереи, укладываемые в пределах водоносного пласта. Родниковые воды собираются при помощи каптажных сооружений (каменных резервуаров, приёмных камер и др.), располагаемых в месте наиболее интенсивного выхода родниковой воды.
         Вода поднимается из подземных источников в большинстве случаев центробежными насосами (См. Центробежный насос). Весьма эффективны погружные насосы, опускаемые под уровень воды в колодец вместе с электродвигателем, заключённым в водонепроницаемый кожух. При использовании артезианских (напорных) вод после сооружения колодца уровень воды в нём устанавливается над водоносным пластом. Иногда давление в пласте столь велико, что вода самоизливается из колодца на поверхность земли. Для городских водопроводов, использующих подземные воды, обычно сооружают группу колодцев. Вода из них поступает в сборный резервуар и оттуда подаётся потребителям насосной станцией. Шахтные колодцы применяют при относительно неглубоком залегании подземных вод. В зависимости от глубины шахтных колодцев подъём воды из них может быть осуществлен обычными или погружными насосами. В системах В. населённых мест водоприёмные сооружения всех типов включаются в зону санитарной охраны.
         Насосные станции современных систем В. оборудуются, как правило, центробежными насосами с электрическим приводом, а также регулирующей, предохранительной и контрольно-измерительной аппаратурой. Многие насосные станции имеют телеуправление и полностью автоматизированы.
         Очистные сооружения обрабатывают природную воду с целью придания ей качеств, соответствующих требованиям потребителей (см. Водоочистка). Очищенная вода подаётся к объекту по водоводам и разводится по его территории водопроводной сетью. К уличной сети присоединяются домовые ответвления, по которым вода вводится в здания. Внутри зданий устраивается сеть внутреннего водопровода, подводящая воду к точкам её разбора через различные водоразборные устройства (краны). В благоустроенных жилых домах и в некоторых общественных зданиях устраиваются также системы, снабжающие потребителей горячей водой (см. Горячее водоснабжение). В производственных зданиях вода подводится к различным технологическим агрегатам, машинам, аппаратам, котлам и т.д. Разбор воды осуществляется частично и из наружной (уличной) сети через водоразборные колонки (краны). Подача воды для тушения пожаров осуществляется из наружных пожарных гидрантов (См. Пожарный гидрант), располагаемых на уличной сети. Внутренние пожарные краны устанавливаются в общественных и производственных зданиях, а также в жилых домах выше 11 этажей.
         Для промышленных предприятий (в определённых условиях) применяют так называемые оборотные системы В. (рис. 2), а также системы с последовательным использованием воды. Оборотные системы служат для предотвращения нерационального использования природных вод и их загрязнения. В таких системах воду после надлежащей обработки (охлаждения или осветления) снова подают потребителям. Для охлаждения воды в оборотных системах применяются градирни (См. Градирня), бассейны брызгальные (См. Бассейн брызгальный), охладительные пруды. При этом из источника подаётся вода только для восполнения её потерь при охлаждении и безвозвратных её расходов в производстве. Таким образом, количество воды, забираемой из источника, при оборотной системе значительно меньше, чем при обычной прямоточной системе. Это позволяет иногда использовать природный источник, который при прямоточной системе был бы недостаточным для данного потребителя. Системы с последовательным использованием воды применяют в тех случаях, когда вода, сбрасываемая одним производственным потребителем, может употребляться другим. Это также уменьшает количество воды, которое надо забирать из источника В.
         Вследствие значительного роста водопотребления в населённых местах (в результате роста числа жителей, а также при наличии всех видов благоустройства) и промышленности в некоторых районах местные природные источники оказываются недостаточными для удовлетворения потребностей в воде. В такие районы вода подаётся из удалённых источников. Так, одним из источников В. Москвы является р. Волга, из которой вода поступает по каналу на расстояние 128 км; в центральные районы Донбасса вода подводится каналом и водоводами на расстояние 130 км.
         Санитарный надзор. Качество подаваемой населению воды (на всём пути её транспортирования от водопроводной станции до потребителя) подвергается строгому санитарному контролю. Санитарный надзор, осуществляемый районными и городскими санэпидстанциями, распространяется на все системы хозяйственно-питьевого В. населённых мест и другие системы, подающие воду питьевого качества. Органами Государственного санитарного надзора в СССР утверждено «Положение о проектировании зон санитарной охраны централизованного водоснабжения и водных источников», обязательное для всех организаций, проектирующих и строящих системы В., и для всех водопроводных предприятий. На территории, входящей в зону санитарной охраны, устанавливается режим, обеспечивающий надёжную защиту источника В. от загрязнения и сохранение требуемых качеств воды. Проект зон санитарной охраны составляет неотъемлемую часть каждого проекта В., без которой он не может быть утвержден.
         История В. насчитывает несколько тысячелетий. Ещё в Древнем Египте для получения подземных вод строились весьма глубокие колодцы, оборудованные простейшими механизмами для подъёма воды, использовались гончарные, деревянные и даже металлические (медные и свинцовые) трубы. В античном Риме имелись уже довольно крупные централизованные системы В.; сохранились Акведуки, служившие для перехода самотёчных водопроводных каналов через овраги и долины. При раскопках в Новгороде был обнаружен водопровод из деревянных труб, время постройки которого относится к концу 11 — началу 12 вв. Имеются сведения о самотёчном водопроводе из гончарных труб, построенном в Грузии в 13 в. В 15 в. был сооружен родниковый водопровод для Московского Кремля. В 1-й половине 18 в. были построены водопроводные сооружения в Петербурге, Петергофе, Царском Селе. В 1804 закончено сооружение первого московского (мытищинского) водопровода, а в 1861 — петербургского городского водопровода. В 1902 вступил в действие новый водопровод Москвы с приёмом воды из Москвы-реки у деревни Рублёво. Всего в дореволюционной России централизованные системы В. имелись в 215 городах (около 20% общего их числа). За годы Советской власти В. получило большое развитие как по числу водопроводов и протяжённости водопроводных линий, так и по количеству воды, подаваемой населению и другим потребителям. К 1968 в СССР число городов, имеющих централизованное В., составляло 1600, а рабочих посёлков — 2520, протяжённость водопроводных линий выросла в 34 раза, а общее количество подаваемой в городские водопроводы воды — приблизительно в 40 раз.
         Лит.: Фальковский Н. И., История водоснабжения в России, М. — Л., 1947; Конюшков А. М., Водоснабжение предприятий тяжелой промышленности, М., 1950; Покровский В. Н., Водоснабжение тепловых электростанций, М. — Л., 1950; Оводов В. С., Сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение, 2 изд., М., 1960; Руководство по коммунальной гигиене, т. 2, М., 1962; Абрамов Н. Н., Водоснабжение, М., 1967.
         Н. Н. Абрамов.
        Рис. 1. Общая схема водоснабжения: 1 — водоприёмное сооружение; 2 — насосная станция 1-го подъёма; 3 — водоочистные сооружения; 4 — резервуар чистой воды; 5 — насосная станция 2-го подъёма; 6 — водоводы; 7 — водопроводная сеть; 8 — водонапорная башня.
        Рис. 1. Общая схема водоснабжения: 1 — водоприёмное сооружение; 2 — насосная станция 1-го подъёма; 3 — водоочистные сооружения; 4 — резервуар чистой воды; 5 — насосная станция 2-го подъёма; 6 — водоводы; 7 — водопроводная сеть; 8 — водонапорная башня.
        Рис. 2. Схема оборотного водоснабжения: А — промышленное предприятие; Б — охлаждающее устройство; В — циркуляционная насосная станция; Г — водоприёмник: Д — насосная станция; 1 — отвод нагретой воды; 2 — подача охлажденной воды; 3 — подача «свежей» воды от источника.
        Рис. 2. Схема оборотного водоснабжения: А — промышленное предприятие; Б — охлаждающее устройство; В — циркуляционная насосная станция; Г — водоприёмник: Д — насосная станция; 1 — отвод нагретой воды; 2 — подача охлажденной воды; 3 — подача «свежей» воды от источника.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Водоснабжение" в других словарях:

  • водоснабжение — водоснабжение …   Орфографический словарь-справочник

  • ВОДОСНАБЖЕНИЕ — ВОДОСНАБЖЕНИЕ. I. Водоснабжение населенных мест. Цель и назначение водоснабжения. В. организованное и регулярное доставление массовому потребителю воды установл. качества и в определенном количестве, обеспечивающем с той или иной полнотой… …   Большая медицинская энциклопедия

  • водоснабжение — Совокупность мероприятий по обеспечению водой различных её потребителей в требуемых количествах и соответствующего качества [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] водоснабжение Подача воды потребителям… …   Справочник технического переводчика

  • Водоснабжение — Водоснабжение. Первоначально население Петербурга пользовалось водой из колодцев (в 1840 х гг. свыше 1,3 тыс.), рек, каналов. К некоторым зданиям (дворцу А. Д. Меншикова на Васильевском острове, Мраморному дворцу и др.) вода подавалась из Невы по …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Водоснабжение — совокупность мероприятий и сооружений, обеспечивающих забор, подготовку, аккумулирование, подачу и распределение воды для нужд населения и промышленности. По английски: Water supply Синонимы английские: Waterservice См. также: Водоснабжение… …   Финансовый словарь

  • Водоснабжение — – совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей (населения, промышленных предприятий, транспорта, сельского хозяйства) в необходимых количествах и требуемого качества. [СНиП I 2] Рубрика термина: Водоснабжение, вода… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • ВОДОСНАБЖЕНИЕ — совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей населения, промышленных предприятий и др. Комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение (в т. ч. получение воды из природных источников, ее очистку,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Водоснабжение —         в горном делe (a. water supply; н. Wasserversorgung; ф. alimentation en eau; и. suministro de agua) обеспечение водой горн. предприятий. Hеобходимо для осуществления гидротехнол. процессов выемки и транспортировки твёрдых п. и. (см.… …   Геологическая энциклопедия

  • ВОДОСНАБЖЕНИЕ — ВОДОСНАБЖЕНИЕ, водоснабжения, мн. нет, ср. (спец.). Снабжение водою населения или пунктов технического потребления воды. Водоснабжение и канализация важнейшие отрасли городского хозяйства. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ВОДОСНАБЖЕНИЕ — ВОДОСНАБЖЕНИЕ, я, ср. Снабжение водой. Городское в. Горячее в. (снабжение горячей водой). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Водоснабжение —       Первоначально население Петербурга пользовалось водой из колодцев (в 1840 х гг. свыше 1,3 тыс.), рек, каналов. К некоторым зданиям (дворцу А. Д. Меншикова на Васильевском острове, Мраморному дворцу и др.) вода подавалась из Невы по… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»