Балканские войны 1912-13

Балканские войны 1912-13
        Первая Б. в. (9 октября 1912 — 30 мая 1913), война государств Балканского союза 1912 (См. Балканский союз 1912) (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Османской империи, порабощавшей балканские народы. Перед народами Балканского полуострова стояла историческая задача полного освобождения от феодального и национального гнёта турецких поработителей. Однако слабость пролетариата и отсталость крестьянства на Балканах, а также вмешательство империалистических государств в дела балканских стран привели к тому, что это произошло не путём революции, а с помощью войны, «... руководимой буржуазными и династическими интересами...» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23, с. 38). Болгарские и сербские буржуазные круги, возглавлявшие Балканский союз, стремились овладеть большей частью Македонии; кроме того, болгарские правящие круги путём присоединения Салоник и Зап. Фракии рассчитывали получить для Болгарии выход к Эгейскому морю, а сербская буржуазия путём раздела с Грецией Албании хотела приобрести выход к Адриатическому морю. Восстания в Македонии и Албании и итало-турецкая война 1911—12 (См. Итало-турецкая война 1911-12), углубившие кризис Османской империи, ускорили начало войны на Балканском полуострове. Поводом к объявлению войны послужил отказ Турции предоставить автономию Македонии и Фракии и отменить начавшуюся мобилизацию турецкой армии. Военные действия 9 октября 1912 начала Черногория (объявила войну 8 октября, выставила 35 тыс. чел.). Болгария (9 пех. и 7 резервных дивизий — ок. 300 тыс. чел.), Сербия (9 пех. и 1 кав. дивизия — св. 280 тыс. чел.) и Греция (8 пех. дивизий — до 110 тыс. чел.) вступили в войну 18 октября. Турция к моменту открытия военных действий выставила около 300 тыс. чел. (Вост. армия — 120 тыс.. Зап. армия — 100 тыс., гарнизоны крепостей 30—40 тыс. и др.). План союзников состоял в том, чтобы разбить турецкие войска на Балканах до подхода подкреплений из М. Азии; план турецкого командования — оборона до подхода корпусов из М. Азии. Союзные армии, воодушевлённые национально-освободительными целями войны, превосходили противника также в вооружении, особенно в артиллерии и боевой подготовке; турецкая армия находилась в стадии реорганизации, ее политико-моральное состояние было низким.
         Главный удар с задачей разгрома турецкой Вост. армии (генерал Абдулла-паша) наносился во Фракии силами 1-й (генерал В. Кутиничев), 2-й (генерал Н. Иванов) и 3-й (генерал Р. Дмитриев) болгарских армий. Перейдя границу 20 октября, 1-я и 3-я болгарские армии 22—24 октября при Кирк-Килисе разбили 3-й турецкий корпус, а затем, двигаясь на Ю., 29 октября — 3 ноября разгромили при Люлебургазе 4-й турецкий корпус, после чего турецкая Вост. армия обратилась в паническое бегство. Болгарские войска были остановлены лишь на сильно укрепленных Чаталджинских позициях (западнее Стамбула), штурм которых, предпринятый болгарами 17—18 ноября, был отбит. В Юж. Македонии греческая фессалийская армия (наследник престола Константин) одержала 1—2 ноября победу при Енидже и развернула наступление на Салоники, в направлении которых наносили вспомогательные удары болгары с С.-В. и сербы с С. 9 ноября греческие войска заняли Салоники. В Македонии 1-я (наследник престола Александр) и 2-я (генерал С. Стефанович) сербские армии разбили 23— 24 октября у Куманово значительные турецкие силы, а 3-я сербская армия (генерал Б. Янкович) 26 октября заняла Скопле (Ускюб). Продвигаясь с боями на Ю., сербские войска, поддержанные греками, 18 ноября заняли Битоль (Монастир), после чего турецкая Зап. армия (Али-Риза-паша) фактически перестала существовать. В Эпире греческая Эпирская армия (генерал К. Сапунцаки) очистила от турок Эпир и 8 ноября осадила Янину. Греческий флот господствовал в Эгейском море, блокировав выход из Дарданелл. Греческие десанты были высажены на островах Хиос, Лесбос и др. В Албании черногорцы совместно с 20-тыс. сербским Ибарским отрядом (генерал М. Живкович) вышли к Адриатическому морю и осадили Шкодер (Скутари).
         Военные успехи Балканского союза поставили перед великими державами ряд сложных вопросов. Правительство царской России, опасаясь, что занятие болгарами турецкие столицы поставит вопрос о судьбе проливов в неблагоприятных для царизма условиях, советовало болгарам остановить свои войска и предлагало посредничество в мирных переговорах. Австро-Венгрия, поддерживаемая Германией, не хотела допустить выхода Сербии к Адриатическому морю и начала военные приготовления на её границах. Напряжённость и сложность международной обстановки, а также неудача попытки захвата Стамбула болгарской армией способствовали заключению в декабре 1912 перемирия между Турцией, с одной стороны, и Болгарией и Сербией — с другой. Однако мир не был заключён, т.к. новое турецкое правительство, созданное в результате произведённого младотурками государственного переворота (23 января 1913), отказалось принять условия мира, выработанные на Лондонской конференции послов; 3 февраля 1913 военные действия возобновились. Только после новых поражений турок, которые сдали Янину (6 марта 1913) и Адрианополь (Эдирне, 26 марта), 1-я Б. в. окончилась подписанием в апреле 1913 союзниками (за исключением Черногории, продолжавшей осаду Шкодера) перемирия с Турцией. По Лондонскому мирному договору 1913 (подписан 30 мая) Турция теряла все свои европейские владения, кроме Стамбула и небольшой части Вост. Фракии. Под давлением европейских держав черногорцы вынуждены были снять осаду Шкодера.
         Первая Б. в., несмотря на то, что в ней были замешаны династические интересы балканских монархов и националистические притязания буржуазии балканских стран, переплетавшиеся с экспансионистскими устремлениями империалистических держав, имела прогрессивное значение. Поражения Османской империи в ходе военных действий ускорили, в частности, завоевание независимости Албанией, которая была провозглашена 28 ноября 1912. В. И. Ленин характеризовал 1-ю Б. в. как «... одно из звеньев в цепи мировых событий, знаменующих крах средневековья в Азии и в восточной Европе» (там же).
         Вторая Б. в. (29 июня — 10 августа 1913) — война между Болгарией, с одной стороны, и Сербией, Грецией, Румынией, Черногорией и Турцией — с другой. Была вызвана резким обострением противоречий в лагере союзников по 1-й Балканской войне. Сербия, не получившая выхода к Адриатическому морю, требовала компенсации в Македонии. Греция претендовала на территории приращения в Юж. Македонии и Зап. Фракии. Удовлетворение сербских и греческих притязаний означало бы значительную урезку болгарских приобретений в 1-й Б. в. 1 июня Греция и Сербия подписали секретный союз, направленный против Болгарии, к которому присоединилась Румыния, не желавшая примириться со значительным увеличением территории Болгарии и требовавшая от неё за свой нейтралитет в 1-й Б. в. компенсации в Добрудже. Австро-германской дипломатии, опиравшейся на правившую в Болгарии клику во главе с царём Фердинандом Кобургским, удалось расколоть Балканский союз, который рассматривался ею как орудие Антанты, и в первую очередь России. В ночь на 30 июля болгарские войска, развернувшиеся вдоль сербских и греческих границ, внезапно атаковали сербские и греческие позиции в Македонии, но сербы перешли в контрнаступление и 30 июня — 6 июля нанесли поражение болгарским войскам на р. Брегалнице. 10 июля в войну вступила Румыния, и сё армия, ввиду отсутствия болгарских войск на С., беспрепятственно двигалась на Софию. Тяжёлым положением болгар воспользовалась Турция, нарушившая Лондонский мир 1913. 21—22 июля турецкие войска начали наступление и заняли Адрианополь. 29 июля Болгария капитулировала. По Бухарестскому мирному договору 1913 (См. Бухарестский мирный договор 1913) (между Болгарией, с одной стороны, и Грецией, Сербией, Румынией и Черногорией — с другой) Болгария потеряла не только б. ч. своих приобретений в Македонии и Фракии, но и Юж. Добруджу; кроме того, по Константинопольскому мирному договору 1913 (между Турцией и Болгарией) она вынуждена была оставить Адрианополь за Турцией, 2-я Б. в. содействовала отходу Румынии от Тройственного союза 1882 (См. Тройственный союз 1882) и сближению её с Антантой. Другим важным последствием войны явился переход Болгарии на сторону австро-германского блока.
         Б. в. привели к дальнейшему обострению международных противоречий, ускорив развязывание 1-й мировой войны. В ходе Б. в. выявился прогресс военной техники (применение самолётов, броневиков, подводных лодок, радио), подтвердилось значение массированного артиллерийского и ружейно-пулемётного огня.
        Публ.: Ключников Ю. В. и Сабанин А., Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях, ч. 1, М., 1925. См. также публ. при ст. Балканский союз 1912.
        
         Лит.: Ленин В. И., События на Балканах и в Персии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 17; его же. Балканские народы и европейская дипломатия, там же, т. 22; его ж е, Новая глава всемирной истории, там же; его же, Ужасы войны, там же; его же, Социальное значение сербско-болгарских побед, там же; его же, О лисе и курятнике, там же; его же. Позорная резолюция, там же; его же, Балканская война и буржуазный шовинизм, там же, т. 23; История дипломатии, 2 изд., т. 2, М., 1963, с. 734—66; Могилевич А. А. и Айрапетян М. Э., На путях к мировой войне 1914—1918, Л., 1940; Жебокрицкий В. А., Болгария накануне Балканских войн 1912-1913 гг., Киев, 1960; его же, Болгария во время Балканских войн 1912—1913 гг., Киев, 1961; История военного искусства. Курс лекций, т. 3, М., 1956; Томилов П., Введение в историю первой Балканской войны 1912 — 1913 гг., П., 1917 (библ.); Рябинин А. А., Балканская война, СП Б, 1913; Митев И., Героизмът на българския народ през Балканската война, С., 1958; Влахов Т., Отношения между България и централните сили по време на войните 1912—1918 г.. С., 1957: Абашиев Г., Балканските воjни и Македонща, С., 1958; Heirnreich Е. Ch., The diplomacy of the Balkan Wars 1912—1913, Camb., 1938.
         А. С. Силин, А. Г. Кавтарадзе, А. А. Залесский (военные действия).

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Балканские войны 1912-13" в других словарях:

  • БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ 1912-13 — Первая Б. в. (9 окт. 1912 30 мая 1913) война гос в Балканского союза 1912 (Болгарии, Греции, Сербии и Черногории) против Турции. Перед народами Балканского п ова стояла ист. задача освобождения от нац. и феод, гнета тур. поработителей и создания… …   Советская историческая энциклопедия

  • БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ 1912-13 — между коалициями и отд. гос вами за передел тер. на Балканском п ове. 1 я война (9.10.1912 30.5.1913) Балкан. союза (Болгария, Сербия, Греция и Черногория) против Османской империи за освобождение от тур. ига и создание нац. гос в. Поводом к… …   Энциклопедия РВСН

  • Балканские войны 1912-13 — …   Википедия

  • БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ Балканская — БАЛКАНСКИЕ ВОЙНЫ 1912 13. 1 я Балканская война (9.10.1912 30.5.1913) между Балканским союзом (Болгария Сербия, Греция, Черногория) и Турцией. По Лондонскому мирному договору 1913 потерпевшая поражение Турция теряла все свои европейские владения,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Балканские войны — (Balkan Wars) (1912 13), две кратковрем. войны между Сербией, Черногорией, Грецией, Румынией, Турцией и Болгарией за оставшиеся европ. владения Османской империи. В 1912 г. Греция, Сербия, Болгария и Черногория образовали Балканский союз под… …   Всемирная история

  • Балканские войны — «На нож» (в штыки), картина Ярослава Вешина на сюжет Балканской войны Балканские войны  две войны 1912 …   Википедия

  • Балканские войны — 1912 13. 1 я Балканская война (9 октября 1912  30 мая 1913)  между Балканским союзом (Болгария, Сербия, Греция, Черногория) и Турцией. По Лондонскому мирному договору 1913 потерпевшая поражение Турция теряла все свои европейские владения, кроме… …   Энциклопедический словарь

  • ВОЙНЫ ЭПОХИ ИМПЕРИАЛИЗМА — войны XX века за передел мира, установление политического и экономического господства, покорение других народов, а также в защиту своей независимости и государственных интересов. Часть из них, особенно в начале века, носила межгосударственный… …   Война и мир в терминах и определениях

  • БАЛКАНСКИЙ СОЮЗ 1912 — воен. политич. союз Болгарии, Сербии, Греции и Черногории, направленный против Турции и фактически также против Австрии, сложился в марте окт. 1912. Основу Б. с. составлял болгаро сербский договор от 13 марта, предусматривавший взаимную помощь в… …   Советская историческая энциклопедия

  • БАЗЕЛЬСКИЙ МАНИФЕСТ 1912 — манифест, принятый единогласно на конгрессе 2 го Интернационала, состоявшемся 24 25 нояб. 1912 в г. Базеле (Швейцария); на конгрессе, происходившем в обстановке начавшейся в окт. 1912 войны на Балканах (см. Балканские войны 1912 13) и усилившейся …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»