Алтай

Алтай
(от тюркско-монг. алтан — золотой)
        горная система Азии, располагающаяся на территории СССР, МНР и Китая. Простирается с С.-З. от Западно-Сибирской равнины (81° восточной долготы) на Ю.-В. до равнин Гоби (106° восточной долготы). Длина более 2000 км. Состоит из сильно расчленённых хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточного бассейна Центральной Азии. Наиболее высокие вершины поднимаются в западной части (Белуха — 4506 м). А. разделяется на собственно А., или Советский А., Гобийский и Монгольский.
         Советский А. расположен в пределах Алтайского края РСФСР и Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. На С. он уступом отделяется от Западно-Сибирской равнины, на В. и С.-В. непосредственно соприкасается с Монгольским А., Западным Саяном и горами бассейна р. Лебедь.
         Геологическое строение и полезные ископаемые. А. — сложная глыбово-складчатая горная страна, которую слагают мощные толщи дислоцированных терригенных, карбонатных и вулканогенных пород, имеющих возраст от самых верхов протерозоя, низов кембрия до карбона включительно. Их прорывают интрузивные палеозойские породы различного состава и возраста. Наиболее широко распространены палеозойские геосинклинальные вулканогенно-осадочные формации. Верхнепротерозойские метаморфические толщи, слагающие фундамент палеозойского А., представлены лишь в ядрах антиклинориев (например, Катунского) и горстовых выступах (Теректинском и др.). Незначительное распространение имеют также угленосные континентальные верхнепалеозойские и юрские, а также палеоген-неогеновые отложения, залегающие в отдельных грабенах и межгорных впадинах.
         По особенностям геологического строения и истории геологического развития выделяют каледонский (т. н. Горный) А., занимающий северо-восточную часть территории А., и отделённый от него зоной глубинных разломов герцинский — Юго-Западный А. (Рудный и Южный). Глубинные разломы внутри этих территорий разделяют различные по строению структурно-фациальные зоны. В направлении с В. на З. наблюдается как бы «омоложение» геологических комплексов и складчатых структур А. Это связано с тем, что формирование геосинклинальных прогибов во времени смещалось с В. на З. Наиболее древние складчатые сооружения, сформированные раннекаледонской (салаирской) складчатостью (закончилась в среднем кембрии), расположены на В. Горного А. Далее на З. (Холзунско-Чуйский, Талицкий антиклинории) складчатость закончилась в среднем ордовике — конце силура. Геосинклинальное развитие и формирование складчатых структур Юго-Западного А. закончилось в нижнем карбоне. Эта закономерность пространственного смещения геосинклинальных прогибов несколько нарушается в пределах Горного А. наложением на каледониды унаследованных герцинских синклинорных прогибов (Ануйско-Чуйского, Уйменско-Лебедского, Курайского) и впадин (Коргонской), свидетельствующих о длительном и многоэтапном развитии отдельных структур.
         А. богат различными полезными ископаемыми (железные руды, ртуть, золото, редкие металлы — Горный А.; благородные и цветные металлы в пределах Рудного Алтая (См. Рудный)); формирование главных рудных месторождений связано с тектоникой и магматизмом верхнего палеозоя. К кайнозойским разломам А. приурочены четыре группы термальных источников: Абаканский Аржан, Белокурихинские источники (около 70 км к Ю. от г. Бийска), Рахмановские и Джумалинские.
         Рельеф. Горный рельеф, возникший после герцинской орогении, в течение мезозоя подвергся выравниванию, сопровождавшемуся образованием коры выветривания. В конце палеогена возобновилось слабое, постепенно нараставшее сводовое поднятие, которое усилилось в конце неогена — начале антропогена. По старым и новым разломам широтного и северо-западного простирания произошли крупные глыбовые перемещения и подвижки, что привело к образованию сложного современного рельефа А. В моделировке рельефа видную роль играли четвертичное оледенение и интенсивная речная эрозия. Наиболее высокие хребты (выше 3200—4000 м) Катунский, Северо- и Южно-Чуйские и другие — располагаются в центральной и восточной части Советского А. и имеют близкое к широтному простирание. Они отличаются рельефом альпийского типа — большими амплитудами высот, крутыми склонами, скалистыми гребнями с многочисленными труднодоступными пиками. К С. и З. хребты понижаются, а направление их изменяется на северо-западное и даже меридиональное. На С. и З. располагаются особенно типичные для А. среднегорные хребты и массивы высотой в 1500—2500 м со слаборасчленёнными гребнями, представляющими собой остатки древних поверхностей выравнивания, и крутыми склонами, расчленёнными молодыми эрозионными долинами. Многие хребты разделены характерными для А. крупными тектоническими межгорными котловинами, носящими обычно название «степей» (Чуйская, Курайская, Уймонская, Канская и др.), дно которых расположено на высоте 500—2000 м и сложено рыхлыми кайнозойскими отложениями.
         Климат А. континентальный, довольно суровый. Зима в условиях господствующего здесь высокого атмосферного давления (Азиатский антициклон) холодная и продолжительная. Средняя t января от —15°С (в предгорьях) до —28, —32°С в межгорных котловинах Центрального А., где отчётливо выражены температурные инверсии (абсолютный минимум в Чуйской «степи» —60°С). В высокогорье лето короткое и прохладное: средняя t июля уже на высоте 1000 м обычно не превышает + 14, 4 — 16°С. А. — мощный конденсатор влаги. На открытых в сторону влажных ветров склонах западного и северо-восточного районов выпадает до 800—1200 мм осадков (местами до 2000 мм), распределяющихся сравнительно равномерно по сезонам года. На Ю.-В. их годовое количество убывает до 200—300 мм (в Чуйской «степи» — до 100 мм): здесь преобладают летние осадки и мощность снежного покрова зимой весьма невелика. Характерной особенностью климата А. являются горно-долинные ветры, в частности фёны. В высоких хребтах А. известно более 1000 ледников общей площадью более 800 км2. Наиболее значительны долинные ледники Катунских и Чуйских белков, длина которых достигает 8—10 км.
         Реки и озёра. А. расчленён густой сетью горных рек с большими уклонами и быстрым течением. По своему режиму они относятся к особому алтайскому типу: питаются талыми снеговыми водами и летними дождями и отличаются длительным весенне-летним половодьем. Наиболее крупные и многоводные реки А.: Катунь, Бухтарма, Бия, Чуя. Имеется более 3500 озёр, с преобладанием небольших каровых и моренно-подпрудных; самые крупные озёра (Телецкое, Маркаколь) занимают тектонические котловины.
         Типы ландшафтов. В пределах А. распространены горностепные, горнолесные и высокогорные ландшафты, образующие систему отчётливо выраженных высотных ландшафтных поясов.
         Горные степи характерны главным образом для предгорий и низкогорных массивов окраинных районов А. Они формируются в условиях сравнительно высоких летних температур (средняя t июля +18, +22°С) и небольшого годового количества осадков (от 200 до 450 мм). На С. горные степи поднимаются до 500—600 м, а на Ю. — до 1000—1500 м. В северных и западных предгорьях А. на обыкновенных и выщелоченных чернозёмах развиты главным образом луговые разнотравно-злаковые степи. Значительные участки заняты также зарослями степных кустарников — караганы, спиреи, шиповника, курильского чая, алтайской сибирки. В более сухом Южном А. нижние части склонов покрыты полынно-типчаковыми степями на светлокаштановых почвах и только выше 600 — 700 м (где формируются маломощные южные и обыкновенные чернозёмы) они переходят в горные дерновиннозлаковые и кустарниковые степи. Из горностепных животных обычны мелкие грызуны — суслики, полёвки, хомячки, барсук, а из птиц — степной орёл, копчик, пустельга. Степные ландшафты характерны также и для сухих межгорных котловин Центрального А., поверхность которых обычно покрыта злаковой или злаково-разнотравной растительностью. Иной облик имеют высокогорные (1400—2200 м) Чуйская и Курайская «степи», отличающиеся наиболее сухим резко континентальным климатом. Здесь на бурых и каштановых почвах формируются мелкодерновинные и полукустарничково-ковылковые опустыненные степи с весьма разреженным покровом; они напоминают полупустыни соседней Монголии и заселены представителями монгольской фауны (антилопа дзерен, монгольский сурок, кот манул и др.).
         Ландшафты горнолесного пояса типичны для А. и занимают почти 70% его территории. Они характерны для низкогорных и особенно среднегорных хребтов А. и развиваются в условиях умеренно прохладного, но обычно достаточно влажного (годовое количество осадков 500—1500 мм) климата. Среди ландшафтов пояса преобладают горные леса, верхняя граница распространения которых располагается на С. на высоте 1700—2000 м, а в центральной и восточной частях А. достигает 2200—2450 м. Во влажных районах, где формируются светло-серые подзолистые почвы, преобладает темнохвойная моховая тайга — пихтовая в Западном А. и пихтово-кедровая в Северо-Восточном А. В наиболее освоенных участках она сменяется вторичными берёзово-осиновыми лесами. В Центральном и Южном А., отличающихся более сухим климатом, доминируют светлохвойные лиственничные леса, нередко паркового типа на темноцветных слабооподзоленных дерновых почвах. Для горнолесного пояса весьма характерны также обширные поляны высокотравных лугов («большетравье»), а на склонах южной экспозиции и речных террасах — горные степи. Среди обитателей горных лесов особенно типичны таёжные животные — медведь, рысь, колонок, белка, кабарга, марал и др., а из птиц — глухарь, рябчик, кедровка, дятлы, клесты.
         Высокогорные ландшафты типичны лишь для наиболее высоких хребтов А. и формируются в суровых климатических условиях — с низкими летними температурами и значительным количеством осадков, выпадающих главным образом в виде снега. В высокогорном поясе западной, центральной и южной частей А. преобладают горнолуговые, лугово-подзолистые и темноцветные лугово-чернозёмовидные почвы, на которых в нижней части пояса развиваются заросли низкорослых субальпийских кустарников (берёзки и ивы) и субальпийские луга, а выше — низкотравные альпийские луга, широко используемые в качестве летних пастбищ. Для восточного и северо-восточного районов более типичны различные горные тундры (кустарниковые, мохово-лишайниковые, каменисто-щебнистые ). Выше альпийских лугов и тундр господствуют лишённые растительности скалы, каменистые россыпи, снежные поля и ледники. Из животных высокогорного пояса особенно характерны алтайская пищуха, горный козёл, снежный барс, северный олень. Близ Телецкого озера, в северо-восточной части А. — Алтайский заповедник.
         Об экономике А. см. в статьях Алтайский край, Восточно-Казахстанская область и Горно-Алтайская автономная область.
         История исследования. Научные исследования природы А. русскими учёными начались в 18 в., в 1-й половине которого на западном А. были открыты рудные месторождения и построены первые медеплавильные заводы. В 1828 в горах А. были обнаружены россыпные месторождения золота. Серьёзные геологические исследования проводились П. А. Чихачёвым (1842), Г. Е. Щуровским (1844) и инженерами горного ведомства. В 1826 изучением богатой флоры А. занимался К. Ф. Ледебур. Важные научные результаты получены экспедициями В. А. Обручева и исследованиями В. В. Сапожникова, в течение многих лет изучавшего растительные богатства и оледенение высокогорных районов. В советское время разносторонние исследования А. осуществлялись геологами Министерства геологии, учёными Томского университета (особенно М. В. Троновым, изучавшим главным образом современные ледники) и многочисленными комплексными экспедициями АН СССР (Горно-Алтайской и др.). Были проведены государственные крупномасштабные топографические и геологические съёмки, а также исследования разнообразных природных ресурсов А., в связи с проблемами развития горной промышленности, сельского хозяйства и использования гидроэнергетических ресурсов.
         Лит.: Петров Б. Ф., Почвы Алтайско-Саянской области, М., 1952; Камбалов Н., Природа и природные богатства Алтайского края, Барнаул, 1955; Геслер И. В., Советский горный Алтай, Томск, 1956; Агроклиматический справочник по Алтайскому краю, Л., 1957; Нехорошев В. П., Геология Алтая, М., 1958; его же. Тектоника Алтая, М., 1966 (Труды ВСЕГЕИ. Нов. серия, т. 139); Куминова А. В., Растительный покров Алтая, Новосибирск, 1960; Михайлов Н. И., Горы Южной Сибири, М., 1961; Большой Алтай. Сб., т.1—3, М.-Л., 1934—36; Сапожников В. В., По Русскому и Монгольскому Алтаю,М. , 1949; Сушкин П. П., Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии, т. 1—2, М.—Л., 1938; Тронов М. В., Очерки оледенения Алтая, М., 1949.
         Н. И. Михайлов, В. П. Нехорошев.
        Ледник Большой Маашей на северном склоне горного массива Биш-Иирду в Северо-Чуйском хребте.
        Ледник Большой Маашей на северном склоне горного массива Биш-Иирду в Северо-Чуйском хребте.
        Южный склон Катуанского хребта.
        Южный склон Катуанского хребта.
        Река Катунь.
        Река Катунь.
        В горах Алтая.
        В горах Алтая.
        Каньон р. Медыгем.
        Каньон р. Медыгем.
        Гора Граматуха близ Усть-Коксы.
        Гора Граматуха близ Усть-Коксы.
        Алтай, схема орографии.
        Алтай, схема орографии.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Алтай" в других словарях:

  • Алтай — Алтай …   Словник лемківскої говірки

  • Алтай — горная страна в Азии, на территории России (Алтайский край, Республика Алтай), Монголии и Китая. Древнее название, для объяснения которого существует ряд гипотез. По одной из них название образовано монг. народным геогр. термином алтай горная… …   Географическая энциклопедия

  • Алтай — Алтай. Схема орографии. Цифрами обозначены межгорные котловины степи Алтая: 1. Канская степь 2. Абайская степь 3. Уймонская степь 4. Коттандинская степь 5. Курайская степь 6. Чуйская степь Алтай (от монгольского, алтан — золотой), горная… …   Словарь "География России"

  • Алтай — I горная страна на территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Длина свыше 2000 км. Разделяется на собственно Алтай, Гобийский Алтай и… …   Энциклопедический словарь

  • АЛТАЙ — АЛТАЙ, горная страна на территории России и Казахстана (южная часть Западной Сибири), а также Монголии и Китая. Длина свыше 2000 км. Высшая точка гора Белуха (4506 м). Алтай делят на собственно Алтай, Гобийский Алтай и Монгольский Алтай. Наиболее …   Современная энциклопедия

  • Алтай — Алтай. 1. Кемеровская область. Сокращения: Айгулак. хр. — Айгулакский хребет Сев. Чуйск. хр. — Северо Чуйский хребет Сёминск. хр. — Сёминский хребет Сумульт. хр. — Сумультинский хребет Чулышм. нагор. — Чулышманское… …   Словарь "География России"

  • АЛТАЙ — горная страна на территории Российской Федерации, Казахстана, Монголии и Китая. Состоит из хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточной области Центральной Азии. Длина св. 2000 км. Разделяется на собственно Алтай, Гобийский …   Большой Энциклопедический словарь

  • Алтай — Г.Белуха. Аккемская стена …   Энциклопедия туриста

  • АЛТАЙ — (Республика Алтай) в составе Российской Федерации. Образована 1.6.1922 как Ойротская авт. обл. 7.1.1948 переименована в Горно Алтайскую авт. обл. в 1991 преобразована в Горно Алтайскую ССР, в 1992 в Республику Алтай. 92,6 тыс. км². Население… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Алтай — (муж.)(монгол.) золотая гора, название гор Алтай Казахские имена. Словарь значений.. АЛТАЙ Высокая гора, покрытая лесом. Золотая гора. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …   Словарь личных имен

  • Алтай — Алтай, Халифа Халифа Алтай(1931 2000)  казахский писатель и антрополог, тюрколог, теолог, писатель и переводчик. Родился в Казахстане в 1931 году.[1] С 1954 года жил в Турции, возглавлял там казахскую диаспору, умер в 2000 году. Покинул… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»