Хлориты (химич.)

Хлориты (химич.)
Хлориты, соли хлористой кислоты с HClO2. Образуются при взаимодействии с двуокиси хлора с растворами щелочей в присутствии H2O2 или восстановителей, например:

2ClO2 + 2NaOH + H2O2 = 2NaClO2 + 2H2O + O2.

Х. в кислой среде ‒ хорошие окислители, в твёрдом состоянии легко взрываются от удара, а также при нагревании или в присутствии легкоокисляющихся примесей.

Из Х. применение находит Х. натрия. Это бесцветные кристаллы. Растворимость в воде (в %): 31,1 (0°С); 50,7 (37,4°C); 56,3 (70°C); ниже 37,4°C образует кристаллогидрат NaClO2×3H2O. Выше 100°C Х. натрия начинает разлагаться с образованием натрия хлората и натрия хлорида. При взаимодействии с хлором Х. натрия образует ClO2 и NaCI. Используется в виде водных растворов для мягкой отбелки тканей (главным образом льняных) и бумаги, для обеззараживания воды, в небольших количествах ‒ для получения ClO2.


Лит. см. при ст. Хлор.


Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Хлориты (химич.)" в других словарях:

  • Федоров, Евграф Степанович — известный минералог и кристаллограф; род. в 1853 г., образование получил во 2 й спб. военной гимназии. Затем Ф. два года слушал курс на химическом отделении СПб. технологического института, а отсюда в 1880 г. перешел на III курс Горного института …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»